Добрый день!
У меня такая ситуация. Ребенку 4 года. Ему очень трудно установить контакт со сверстниками. В детском саду, на детских площадках он предпочитает общаться с детками, которые младше него на 1,5 - 2 года.
За себя постоять не может, если его обидели сразу бежит жаловаться взрослым.
В поведении подражает детям, которые младше него.
Еще есть проблемы с пониманием вопросов и ответами на них. Вопрос понимает, но не отвечает или отвечает несвязно и то что не относится к вопросу.
Например если у него спросить, что ты кушал на ужин, он говорит отдельными словами и перечисляет всё что он кушал на завтрак или на обед.
КонсультацииАрхив
Ребёнок (4 года) не может установить контакт со сверстниками. Что делать?
07 июл. 2019
Амили
08 июл. 2019
Амили, здравствуйте! Похоже, что Вас беспокоит, что ребенок в некоторых областях развивается (по Вашим наблюдениям) медленнее, чем ожидается. Ответить на этот вопрос можно получить только проведя диагностику. Я рекомендую нейропсихологическую диагностику. Она позволит понять, как развиваются основные психические функции у ребенка, и, если обнаружатся проблемы, принять меры по коррекции и профилактике.