КонсультацииОтношения родителей и детей

Стоит ли разрешать дальнейшие встречи отца и сына (7 лет)? Не хочу навредить мальчику. Мне 32 года

08 июл. 2019
Ольга300187
Добрый день!
Прошу Вас подскажите как себя вести в ситуации.
Моему сыну 7 лет, с мужем в разводе, 6 лет, в воспитании отец принимал участие до 2-х лет, с сыном не виделся 3 года и недавно объявился, я разрешила встречу, в итоге 4 дня сын провел вместе с отцом.
После этой встречи ребенок горевал по отцу и говорил мне, что хотел бы, чтобы мы жили вместе. Но я развелась по веским для меня причинам и дальнейшей жизни вместе я не вижу.
Как быть в данной ситуации, что говорить и как объяснить сыну, чтобы не навредить.
Стоит ли разрешать и дальнейшие встречи отца и сына?
Спасибо.

Ольга, 32 года, не замужем.

08 июл. 2019
Ольга300187, добрый день.
Ваш муж искренне хочет возобновить отношения с сыном или это временный порыв?
Какие у вас отношения с бывшим мужем? Участвует ли он финансово в жизни ребенка?

Как быть в данной ситуации, что говорить и как объяснить сыну, чтобы не навредить.

Ваша позиция должна быть четко понятна ребенку, что вы развелись по определенной причине, и жить семьей с этим мужчиной для вас невозможно.
Но, тем не менее, он остается отцом для ребенка, и если при их общении нет каких то деструктивных элементов, и если бывший муж осознанно подходит к своему выбору наладить общение с сыном, то почему бы нет.
Я правильно понимаю, что вы боитесь, что в результате их общения, ваш сын как то изменится в худшую сторону? Или бывшему мужу наскучит "играть" в отца и он снова пропадет, заставив тем самым страдать мальчика?
08 июл. 2019
Ольга300187
Да, вы верно подметили, Екатерина. Действительно, есть страх за ребенка, дело в том, что отец ребенка хотел бы все вернуть на свои места и жить вместе. Но для меня это неприемлемо. Не хочу, чтобы сын страдал и метался от отца к матери.
08 июл. 2019
Ольга300187, ваши границы только ваши. Ребёнок должен понять, что вы не препятствуете его общению с отцом, но дальнейшая совместная жизнь невозможна.
Вероятно, стоит окончательно разобраться с бывшим мужем, ведь именно от него исходит инициатива совместной жизни и через ребенка он стремится влиять на вас. Манипулирование чувствами сына в этой ситуации довольно низко, как думаете?
08 июл. 2019
Ольга300187
Абсолютно с Вами согласна. Спасибо за помощь.
Думаю стоит поговорить с бывшим мужем на эту тему.
08 июл. 2019
Ольга300187, желаю разобраться в ситуации, учитывая свои интересы и интересы вашего сына. Если вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию, спасибо.

Отзыв о консультации

Елена, благодарю Вас! С Вашей помощью я смогла быстро получить ответы на свои вопросы. Чувствуется профессионализм.

Ольга300187