КонсультацииЛичностные проблемы

Страх и созависимые отношения. Как вернуть смысл жизни?

08 июл. 2019
Ольга.Иванова
Добрый день. У меня страх с детства отставая одной. Я понимаю, что это иррациональный страх. Но это вредит моим отношениям. У меня всегда страх за будущее и вечный контроль за чужую жизнь. Также бывают панические атаки. Так как я сейчас развожусь с мужем, ушла в депрессию. Не вижу смысла жить дальше, после того, как он сказал, что больше меня не любит.

08 июл. 2019
Ольга. Иванова, здравствуйте, очень вам сочувствую...
Уточните, пожалуйста, ваш вопрос, чем вам помочь?
08 июл. 2019
Ольга.Иванова
Избавиться от тех страхов, что я написала
08 июл. 2019
Страшно остаться одной, страшно за свое будущее и страшно отпусть контроль, я правильно понимаю?

Здесь для меня звучит тема "а где моя жизнь?"
Для того, что бы чувствовать себя уверенно, иметь хоть какую нибудь опору, нужен кто то.. А раз опора на что то внешнее, то внутри возникает большая тревога и потребность удержать объект зависимости.
Что с вами происходило в детстве, когда вы стали бояться оставаться одна?
08 июл. 2019
Ольга.Иванова
От меня отказался отец. Думаю, что это душевная рана, которая даёт такие последствия
Я очень боялась оставаться одна. Страх, что за мной никто не придёт
08 июл. 2019
Ольга. Иванова, в каком смысле "отказался отец"?, а в каком возрасте это произошло?
Вас оставляли где то одну надолго?
08 июл. 2019
Ольга.Иванова
В 2,5 года он ушёл из семьи. В 14 лет публично сказал, что больше я не его дочь и он от меня отказывается.
Надолго нет, Мама в детстве всегда была рядом, на выходных оставляла у бабушки с дедушкой
09 июл. 2019
В 14 лет публично сказал, что больше я не его дочь и он от меня отказывается

О.. Как это больно и унизительно.. Как вы пережили тогда это событие?
Кто поддержал вас?

Я про страх остаться одной, хочу уточнить, это страх про что? Что стоит за ним?
09 июл. 2019
Ольга.Иванова
Страх остаться снова «брошенной» , как это было с папой. Боюсь стать ненужной
09 июл. 2019
Боюсь стать ненужной

Ненужной кому?
09 июл. 2019
Ольга.Иванова
Так как у меня проблемы в личной жизни, то парням
09 июл. 2019
Ольга. Иванова, парням, да.. Это, конечно, важно, чувствовать себя нужной.
А что ещё могло бы вам дать это чувство нужности?
Что бы вас успокоило?
09 июл. 2019
Ольга.Иванова
Уверенность. Что если это случится, то это нестрашно. Наверное
09 июл. 2019
Ольга. Иванова, Оля, но ведь так и есть. Ничего страшного в реальном мире не произойдёт. Солнце не перестанет светить, это уж точно..
Но в вашей внутренней реальности вам страшно, что там происходит, если нет ощущения нужности?