КонсультацииОтношения в парах

Сама предложила парню расстаться после 2 лет отношений. Как взять себя в руки и продолжить?

09 июл. 2019
Ксюша30
Ксения 30. Встречалась с парнем на 10 лет моложе. Влюбилась, он уехал учиться, я работаю в другом городе. Ежедневно общались, звонили. Но у меня была больная ревность, недоверие, попытки контроля. Неуверенность в себе. Он уверял что любит, никуда не ходил, ни с кем не общался. А у меня будто переклинило, что он мне время не уделяет. В общем все испортила, начались обиды, слезы, ссоры. Я уходила уже, он возвращал. А в этот раз я рассердилась что он не отвечал вечерами и терялся. Он обьяснял, но я не верила. И после "промывки мозгов моими родными" я решилась с ним порвать, что будущего нет, что это только год он отучился, а моя жизнь стоит из за него на месте. Еще не известно сколько будем порознь. Ушла. Думала так лучше будет. И он будет свободно жить и я выключу режим ожидания. Два раза после этого встречались. Разговаривали. Слезы, обьятия. Говорил мне что он меня любит, но вернуть ничего не получится, т. к. я права, что так лучше будет. Заходит постоянно на мои страницы, ставит классы, смотрит истории, мелькает перед глазами. Грузит грустные картинки, но мне не звонит. А у меня ломка началась. Я стала по нему тосковать, ночью вспоминаю его, плачу. Он действительно замечательный. Красивый, добрый, меня будто по голове тогда кто то бил и я натворила дел. Зачем рассталась. Могла подождать. И вот я решилась с ним поговорить, может попробовать все вернуть. Знаю лет мне много, но эмоции как у малолетки. А он мне сказал что для себя окончательно принял решение и ему не нужны отношения. Как выйти теперь из этого. Мне то он нужен. Но я понимаю что он изменился, из за меня по большей части. Посоветуйте как мне начать дальше как прежде жить, не плача ночами, как самостоятельно выйти из состояния депрессии и ненависти к себе, если нет рядом поддержки. Разговоры с ним не приведут больше ни к чему, а я все еще надеюсь. Пишу ему. Унижаюсь. Как остановиться? Взять себя в руки и продолжить дальше. Осознание того, что я сама все испортила морально просто раздавливает. Я плачу в обед, ночью. Ничто не радует. Сама себе отвратительна. Помогите пожалуйста

09 июл. 2019
Здравствуйте, Ксения. Жаль что так произошло. Вам очень тяжело сейчас.
как мне начать дальше как прежде жить, не плача ночами, как самостоятельно выйти из состояния депрессии и ненависти к себе, если нет рядом поддержки. .
Вы испытываете много негативных чувств, и самое невыносимое - чувство вины. Сколько времени прошло после расставания?
09 июл. 2019
Ксюша30
Чуть больше месяца
09 июл. 2019
Это очень тяжело, но нужно осознать что мы не имеем контроля над другим человеком и если отношения закончены нам первое время нужно просто выжить. Стараться отвлекать и переключать внимание, заполнять свой день работой, делами, общением с теми кто Вас поддерживает, не позволять себе уходить в постоянные негативные эмоции, слезы. Не ходить по кругу в этих печальных рассуждениях, что Вы сделали не так, потому что в отношениях мы разделяем ответственность с партнером, он тоже совершал ошибки. Он очень молод, и возможно в этом он прав, ему пока не нужны серьезные отношения. Вы находитесь на разных этапах в жизни, это разные планы и цели. Вам уже хочется семью, а ему нужно учиться и получать свой жизненный опыт.
09 июл. 2019
Ксюша30
Вы правы, он очень молод. Но у нас были совместные далекоидущие планы. А я просто устала ждать, наверное. Посоветуйте как отойти, если поделиться не с кем? Серые будни и одинокие вечера.
09 июл. 2019
Посоветуйте как отойти, если поделиться не с кем? Серые будни и одинокие вечера.
возможно поработать с психологом более глубоко, потому что ревность и контроль это сигналы неадекватной самооценки, которая снижает качество жизни, и разрушает отношения. Когда мы выясняем откуда идет это обесценивание себя, то рассматриваем детство и детско-родительские отношения. Кроме того, нужно рассмотреть и прошлый опыт отношений с мужчинами и ожидания от отношений, что просходит, какие поводные камни мешают строить здоровые отношения, превращая их в зависимые, когда мы душим своей любовью, не доверяем, требуем бесконечного внимания, весь день следим за телефоном, не написал ли он. Это выматывает, отнимает силы, не дает главного - радоваться жизни. Тогда мы просто теряем время, оно уходит как песок сквозь пальцы, мы не живем, а только находимся в ожидании счастья, которого все нет.
09 июл. 2019
Ксюша30
Это все сейчас про меня. Я головой понимаю что разрушаю сама все, но в то же время продолжаю страдать от ревности и обид. Все говорят, что внешне я красива, а я в себе не уверенна, зажата постоянно. От этого проблемы были в паре и контроль и недоверие. Я постоянно жду подвоха. И сама страдаю и его заставляю
09 июл. 2019
Это конечно можно и нужно исправить. Когда мы находимся на детской позиции, мы не берем на себя ответственность за свою жизнь, мы как будто маленькие и слабые, мы ищем опору в другом, в партнере, он должен все время держать нас за руку и утешать, но это невозможно. Мы себе противоречим, потому что мужчина должен идти вперед, нам не нужен неудачник, который жалуется на жизнь, мы хотим успешного мужчину. Но тогда он не может все время держать нас за руку и отправлять нам 100 смс в день, он должен иметь любимое дело и достигать успеха. Переходя на позицию взрослого мы берем ответственность на себя и становимся счастливыми внутри себя, строим свой маленький мир, а потом когда мы счастливы сами с собой мы приглашаем к себе мужчину, но не опираемся на него как на костыль, а строим равноправные отношения, основанные на доверии и уважении.

Из общих рекомендаций - снижать стресс, серые будни раскрасить позитивными эмоциями насколько это возможно, взять все свои ресурсы чтобы заполнить день интересами и общением, не давать себе погружаться в депрессивное состояние, меньше оставаться одной.
Я головой понимаю что разрушаю сама все, но в то же время продолжаю страдать от ревности и обид.

Нужно перестроить мышление и сменить старые установки из прошлого на новые, адекватные настоящему. Ведь это просто мысли в нашей голове, но когда мы меняем их, меняется поведение, а значит меняется жизнь. Будете готовы работать над собой более глубоко, жду Вас в частном формате консультирования - это 3 часа диалога в закрытой переписке, перестройка мышления происходит довольно легко, потому что мы опираемся на интеллект и общие закономерности психики. Буду рада Вам помочь :)
10 июл. 2019
Ксюша30
Скажите а возможно что-то исправить с конкретным человеком? Если все пересмотреть назад, были ошибки именно у меня в поведении, а он давал по максимуму. Возможно ли вернуть отношения именно эти, но со свежей головой и мыслями? Мой молодой человек еще подает признаки интереса, но говорит что не хочет отношений какие были у нас. Что много нервов испорчено. Но признается что любит, при встрече когда я просила прийти, сначала не хотел говорил что не зачем, но пришел. А после сам обнимал и не отпускал. Может есть еще шанс? Тяжело даже думать что конец. Столько всего не успели.
10 июл. 2019
Мой молодой человек еще подает признаки интереса, но говорит что не хочет отношений какие были у нас. Что много нервов испорчено. Но признается что любит, при встрече когда я просила прийти, сначала не хотел говорил что не зачем, но пришел. А после сам обнимал и не отпускал. Может есть еще шанс?
Ксения, если он проявляет чувства, то шанс есть. Скажите ему что обратились к психологу, и работаете над своими ошибками. Это всегда принимается положительно, потому что демонстрирует не просто детские обещания "я так больше не буду", а конкретные действия. Наши поступки говорят больше чем слова. И это взрослая позиция, когда я осознанно делаю выбор и меняю свое поведение. Попросите дать Вам время, искренне извинитесь за ревность и недоверие, скажите что Вы научитесь уважать его границы, ведите себя спокойно, избыток эмоций не нужен, покажите ему уверенное адекватное поведение.
11 июл. 2019
Ксюша30
Ольга, значит нужно работать с психологом. Посоветуйте что нужно в первую очередь проработать и какие ключевые моменты затронуть, чтобы начать работу над собой?
11 июл. 2019
Ксения, от Вас только мотивация на работу над собой, все остальное мы разбираем во время психотерапии, выясняем детали Вашего детства, стиль детско-родительского общения, прошлый опыт отношений и ожидания от мужчины. Мы перестраиваем мышление, ищем ресурсы своей личности, запускаем процесс изменений в поведении. Вы спокойно начинаете новую жизнь просто потому что сами так решили. Я напишу Вам в личные сообщения и мы договоримся о частном формате работы.
11 июл. 2019
Ксюша30
Хорошо спасибо.