КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание после 3 лет отношений?

17 июл. 2024
Вера
Расставание с молодым человеком после 3 лет чудесных отношений. Внезапно. Просто сказал, что перегорел. Большие планы были, поездка совместная, начать снимать квартиру и в один миг Проводила 80% своей жизни с ним Расставались оба со слезами на глазах, ночь после расставания провел рядом, успокаивал

18 июл. 2024

Здравствуйте, Вера.

Расставание с молодым человеком после 3 лет чудесных отношений. Внезапно.

Если отношения разрушаются внезапно, это означает что в них были проблемы, которых мы не замечали. Но эти проблемы и стали причиной расставания.

Сколько молодому человеку лет? Он работает или учится, живёт отдельно от родителей и финансово независим от них?

18 июл. 2024
Вера

Ольга, добрый день! Спасибо за Ваш отклик.

Я просила человека говорить мне о всех проблемах, его волнениях, но от него инициативы не было никогда. Когда я замечала изменения в его настроении, то мне приходилось неделю выпытывать, что же случилось? Так вышло и в этот день, я сказала что чувствую что он охладел, и это вылилось в разговор, где он мне сказал что все, перегорел и это никак не исправить. Хотя я предлагала кучу вариантов, и просила поговорить со мной.

Ему 20 лет, он работает и учится (как он мне сказал, причина расставания-мне сейчас не хочется даже время на тебя тратить, мне от этого никакого счастья, я хочу заниматься постоянно работой, хочу копить, а не тратить на совместное будущее)

Живет сейчас с родителями, мы планировали в течение полугода снять квартиру, но теперь он сказал что ему это не нужно.

18 июл. 2024
Ему 20 лет, он работает и учится
Живет сейчас с родителями,

Вера, парень молод, на ноги ещё не встал, быть мужем и защитником женщины ещё не способен. Это самое начало взросления парня, становления как мужчины, осознания планов и целей, время получения разнообразного сексуального опыта. Удерживать его сейчас бессмысленно.

Я просила человека говорить мне о всех проблемах, его волнениях, но от него инициативы не было никогда. Когда я замечала изменения в его настроении, то мне приходилось неделю выпытывать, что же случилось?

Его закрытость говорит о том, что это скорее всего черты его характера и по жизни договариваться с таким человеком очень трудно. Поэтому и было ложное впечатление, что все хорошо, просто потому что он молчал и о том, что его беспокоит, не говорил.

Мы планировали в течение полугода снять квартиру, но теперь он сказал что ему это не нужно.

На самом деле и Вам это не нужно. Сожительство это не брак, мужчина в нем все равно чувствует себя свободным. А женщина уже ведёт себя как жена, вкладывается по полной, занимается общим бытом, заботится о мужчине, поддерживает его - словом, работает на перспективу. Потом время идёт, предложения он не делает (а зачем, если и так все уже есть). Страсть остывает, начинаются ссоры, он начинает поглядывать на других девушек. Отношения сходят на нет и женщина чувствует себя обманутой, но обманулась она лишь в своих неоправданных ожиданиях. Ожидала многое, а не получила ничего, только силы потратила и расшатала свою психику. Этот баланс брать /отдавать превышать не стоит. Не надо вкладывать в парня свои ресурсы пока он не муж и не жених. Можно встречаться, общаться, но если парень к серьёзным отношениям не готов, это и означает что готов только к несерьёзным. И есть риск застрять надолго в неофициальных отношениях, стать удобной женщиной, которой мужчина просто пользуется, а женится потом на другой.

Подумайте об этом очень серьёзно и возможно не стоит жалеть о том, что он перегорел. Это к лучшему, если он не тянет совместную жизнь, не готов к роли мужа, тогда лучше никого не обманывать. У Вас прекрасное время юности и свободы, когда переболеете и этот кризисный период пройдёт, то Вы это осознаете и спокойно пойдёте дальше. Все лучшее ещё впереди.

Расставались оба со слезами на глазах, ночь после расставания провел рядом, успокаивал

Расставаться тяжело, но если один из нас принял такое решение, то это надо пережить и принять как факт.

Как пройти этот период легче - дать время на отвыкание друг от друга, это по времени полгода-год, в это время лучше не встречаться, не общаться, удалить его контакты, соцсети - никакой информации о нем, даже если очень хочется поглядывать, останавливаем себя. Убрать все вещи и подарки, которые особенно о нем напоминают, не общаться с общими друзьями, не бывать в тех местах, где бывали с ним - то есть минимизировать возможность частного возникновения в мыслей о нем. Нам нужно чтобы исчезло привычное поведение, связанное с ним и тогда через 2-3 месяца станет легче, а потом и вовсе эмоции и чувства станут нейтральными, не будет ни боли, ни обиды, ни гнева. Мы осознаем, что прошлое прошло, мы жили до встречи с ним, проживём и после расставания. Обязательно опираться на поддержку близких, заниматься интересными делами, находить ресурсы которые позволяют отвлечься и получить отдых, радость и удовольствие. Хорошо поработать с психологом, если есть такая возможность.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 июл. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.