КонсультацииОтношения в парах

Расставание через 7,5 лет отношений. Как это пережить?

14 дек. 2019
Merivii
Мне 27 лет. Я инвалид 2 группы (сколиоз 4 ст, перемежающая хромата 2 ст, дисплазия). С 19 лет была в отношениях с парнем, в начале отношений все было хорошо, он старался ухаживал, добивался. Начали встречаться, я много работала, никогда не ревновала и не держала его, отпускала спокойно к друзьям и в командировки. В данный момент я как раз была после очередной реабилитации, относительно ровной, самостоятельной. Через 3 года меня я начала переживать из-за того, что он постоянно где-то пропадал когда был выбор провести время со мной или где-то всегда был где-то. Выгонять конечно не стала. Начали жить вместе, часто скандалили в основном из-за его друзей либо из-за денег так как он сразу сказал что все будет пополам, никакого общего бюджета. Я много работала, но все домашние дела так же легли на меня потому, что я девушка. Еще через 3 года он предложил переехать к его маме, (у нее паранойя и шизофрения). Я не хотела но согласилась, когда мы переехали к его маме ситуация усугубилась, она одобряла его походы к друзьям, сама ему наливала выпить, а по пьяне он срывался на мне. На работе был аврал приходила домой ближе к полночи, насколько могла старалась все успеть готовка, стирка, уборка. Она начала настраивать его против меня, после чего я ушла. Сняла опять квартиру переехала, через месяц померились на условиях что не будем жить с его мамой. Начали опять жить вместе. Вскоре после этого у меня начались проблемы со здоровьем, начались боли, мне прописали постельный режим, из-за чего начала набирать вес, впереди ожидали опять операции. Заниматься домашними делами мне запретили, из-за чего стало еще больше скандалов так как я не выполняю свои обязанности. В это время он начал лазить по сайтам знакомств с "Мамочками", когда я случайно наткнулась он начал меня оскорблять и говорить что дело в том что у меня не красивое тело и т.д. Пообещал, что не будет, но доверие мое было подорвано, я начала со страхом его куда либо отпускать. Мне сделали операцию на позвоночник еще на год постельный режим. Звала в гости и рассказывала о своих любовниках. Мы решили походить к семейному психотерапевту, но и это не помогло, что бы я не делала его все раздражало, он никогда не говорил комплиментов кроме первого года, а тут начал постоянно меня упрекать и оскорблять, упрекать. Говорить, что все дело во мне и мне надо лечиться. Я не доверяла ему вздрагивала и злилась при каждом звонке(когда ему звонили). Я обратилась к психиатору мне прописали антидеприсанты. Через 3 месяца психиатор сказал что можно уже попробовать от них избавиться (антидеприссантов), но для этого надо, что бы я не доводила себя, что бы все было хорошо в половой жизни и внешней среде. Когда я начала говорить со своим молодым человеком он всячески отказывался, так как его устраивало что я молчалива и спокойна под таблетками. При очередном скондале он мне многое наговорил и я сказала, что если ему со мной на столько плохо, я его отпускаю. Через 2 недели он съехал и начал встречаться с коллегой с работы. Еще через 2 недели они съехались. У нас остались общие знакомые которым он сказал что самое главное что стирает и готовит. Уже прошло 3 месяца после расставания, он иногда мне пишет и я прошу его это не делать. Но сама не могу, ни есть, ни спать ни смотреть на кого либо. Сильно тоскую и скучаю. Если все же засыпаю меня мучают кошмары, он мне сниться. Сейчас я пережила еще одну операцию впереди еще одна. Вести обычный образ жизни не могу,жить как будто бы виртуальная. Работа по удаленки, учеба дистанционно, друзья в соц сетях. Очень сильно по нему тоскую, ничего не радует, хочу его вернуть, но понимаю что из этого ничего не выйдет, сильно злюсь на себя и на него. Чувствую себя не нужной сломанной вещью. Подскажите как переболеть?

14 дек. 2019
Merivii, здравствуйте! Я сочувствую тому, что Вы попали в такие тягостные отношения, и вместо того, чтобы спокойно заниматься своим лечением и восстановлением, переживаете о мужчине. То, как Вы описали совместную жизнь с ним, совсем не выглядит радостной жизнью. Задумайтесь, что на протяжении многих лет Вы сожительствовали с человеком, который явно не готов был заботиться о Вас и занимался только собой, искал себе комфортную жизнь за чужой счет - чтобы его обслуживали, развлекали и взамен ничего от него не ждали. То есть по сути своей это инфантильный мужчина, который застрял в своем развитии на уровне ребенка и предъявляет к женщинам требования, как к матери - корми меня, убирай за мной, дай мне свободу развлекаться, удовлетворяй мои капризы, не требуй от меня внимания или денег, не жди от меня помощи и справляйся со всем сама. Он безответственный человек и явно не годится для роли мужа и хозяина дома.
Задумайтесь, разве это не благо для Вас, что такой безответственный и инфантильный человек, от которого не было ни поддержки, ни заботы, ни благодарности исчез из Вашей жизни, снял с Вас хлопоты по обслуживанию его интересов? Теперь Вы свободна и можете заниматься собой, можете найти себе достойного спутника жизни, который оценит и Вашу отзывчивость, и трудолюбие, и то с какой стойкостью Вы проходите через лечение и восстановление, ведя при этом активный и деятельный образ жизни ( удаленная работа, дистанционная учеба, друзья в соцсетях). Вам нужен мужчина, который будет таким же отзывчивым, ответственным и активным, как Вы, чтобы у Вас была опора и поддержка в лице мужчины. Так стоит ли сожалеть, что Вы сняли с себя обузу в лице инфантильного взрослого мужика, который искал себе "мамочку" и вел себя, как дитя?
14 дек. 2019
Merivii
Вроде бы все понимаю, но сильно переживаю.
Тоскую, не могу спать, часто думаю о нем.
Есть ли какие-либо эффективные методы, кроме времени?
14 дек. 2019
Для того, чтобы переключить внимание с тягостных мыслей или надоедливых воспоминаний, необходимо занять свое внимание чем-то новым, желательно важным для улучшения качества жизни и достаточно сложным, требующим сосредоточенности и концентрации внимания. Только новизна имеет свойство притягивать и задерживать наше внимание, смещая фокус с прошлого на настоящее. Новые впечатления наслаиваются на старые воспоминания, перекрывают их и делают менее яркими и менее волнующими - как будто картинка воспоминаний перекрывается новыми слайдами , затуманивается и теряет четкость, краски, линяет и перестает привлекать к себе внимание. Это как раз тот эффект, который поможет Вам быстрее избавиться от переживаний, переключит Ваше внимание с прошлого на настоящее и образы будущего. Сейчас как раз то время, когда нужно осуществлять смелые мечты и браться за сложные задачи, на которые Вы раньше не решались.

Расскажите побольше о себе и своих мечтах. Чем Вы занимаетесь, в какой сфере работаете? Что Вас интересует, какие у Вас увлечения? Какой у Вас круг общения, есть ли друзья по интересам? Есть ли у Вас мечты и задумки, которые Вы все откладывали или боялись попробовать реализовать?
14 дек. 2019
Merivii
Я ст.логист, но к сожалению я достигла - стеклянного потолка в своей компании, Пока я работаю удаленно у нас сменился начальник и коллектив - я б хотела уволиться но пока что нет возможности из-за операций.
Я много, что хотела бы, но опять же сейчас останавливают операции, так как я не могу пройти более 100м без боли.
Поэтому мой быт сейчас выглядит так: я работаю по сменному графику, в выходные ко мне иногда приходят друзья, стараюсь отвлекаться, что либо читать, смотреть, учить.
Из дома выхожу только в больницу не более.
По дому помогает мама и друзья, от чего чувствую себя обузой
14 дек. 2019
Merivii, Вы мне рассказали только о том, что сейчас происходит в Вашей жизни, но совсем ничего не рассказали ни о своих интересах, ни о своих мечтах, ни о своих друзьях. А это гораздо важнее для нынешней ситуации. Я понимаю, что сейчас Вы делитесь больше своими проблемами и сожалениями - именно это в фокусе Вашего внимания и именно это вгоняет Вас в депрессию. Давайте отойдем от темы проблем и сожалений, а изучим больше тему того, о чем Вы мечтаете, чего хотите, чем интересуетесь. Ведь задача консультации изменить русло мыслей и подумать о том, что важно для Вашего будущего. Операции пройдут и пройдет этап восстановления, поэтому важно помнить, что ограничения, которые накладывают нынешние обстоятельства - это всё временные вещи, что жизнь продолжается и имеет смысл задуматься о будущем, начать делать что-то для улучшения жизни прямо сейчас. Ведь именно наши мысли и наши планы формируют наше будущее. Если зацикливаться на сиюминутных проблемах, то не будет целей и не будет мотивации для развития, для улучшения своей жизни.
Расскажите побольше о себе и своих мечтах. Что Вас интересует, какие у Вас увлечения? Какой у Вас круг общения, есть ли друзья по интересам? Есть ли у Вас мечты и задумки, которые Вы все откладывали или боялись попробовать реализовать?
Хочу предупредить, что у нас с Вами есть лимит количества печатных знаков на день (4000). И мы исчерпали этот лимит на сегодня. Но у нас есть еще 2 дня - завтра и послезавтра, когда мы можем продолжить консультацию. Так что напишите побольше о себе, а я буду на связи завтра с утра и мы продолжим