КонсультацииОтношения в парах
Парень предложил взять паузу в отношениях. Как пережить этот период?
Здравствуйте,
Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.
Хорошо, спасибо. Я буду ждать
Ангелина,
Вы большая молодец, что смогли построить в свои 18 отношения, где вы можете разговаривать на важные темы. И ещё один плюс вам за то, что понимаете над отношениями надо работать.
Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем являетесь ли вы такой женщиной, которую я описала? Поддержали ли вы мужчину и сделали вы его сильнее в тяжёлый момент его новой работы? Как вы ему помогали в тот период?
Наверное из того, что вы сказали я 50/50 являюсь такой девушкой. Но в наших отношениях была и есть поддержка друг друга. Когда он устроился на новую работу, я его в этом поддерживала, выслушивала все его эмоции в первые дни работы и говорила что он большой молодец.
Ангелина, если мужчине нужна женщина чтобы легче проживать свою судьбу, то давайте подумаем как вы можете сделать жизнь вашего молодого человека легче?
Наверное прислушиваться к его желаниям, активно поддерживать и как либо помогать? Делать так, чтобы возвращаясь домой у него поднималось настроение
Но готов ли он? И через сколько времени я узнаю хоть что-то? Очень больно и тяжело жить в догадках и в состоянии а если он? А вдруг?
Давайте вернемся к основному вашему запросу. Готов ли он к чему? К отношениям с вами? Он их прекратил. Может он и захочет снова с вами что-то иметь, вас такое отношение к вам устраивает? Сегодня ты мне нужна, завтра - в тягость. Вам нужны такие отношения? Уверена нет.
На сейчас отношений у вас нет. Тогда чего мы ждём?
Давайте попробуем научиться строить новые отношения с этим мужчиной, а не ждать неизвестность?
Мы с ним немного разобрали ситуацию. Его не устраивает то, что у нас застой в отношениях в плане развития. Если он как-то реализируется, то я нет. В самом деле я сама это заметила, что в последнее время деградирую. Я его поняла и рассказала о том, что я хочу и что я готова делать для этого. Он меня услышал. И сказал о том, что он в таком состоянии, что хочется орать. Так же сказал такие слова "Смотри, если прикинуть% шанс что мы снова будем нормально вместе 20-30%. Слишком запустили наши отношения" Я спросила, значит лучше расстаться? Он сказал, что ему нужно время чтобы придти в нормальное состояние и так скажем на трезвую голову он все скажет. И опять тоже самое, что мне то в итоге думать и делать блин? Просто ждать и мучаться? Мне нужны эти отношения, и я хочу быть с ним
Думать о том, что вы обуза для него. И если вы не начнёте активно развиваться до его уровня, то ничего у вас не получится.
Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.
Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.
Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.
Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.
Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.
Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин.
Оцените себя по этим четырём параметрам.