КонсультацииОтношения в парах

Парень предложил взять паузу в отношениях. Как пережить этот период?

03 мар. 2023
Ангелина
У нас с моим молодым человек происходит переломный момент в отношениях. Мы живем вместе 1 год и 1,5 года в отношениях. Недавно ему исполнилось 20 лет (мне 18) и до него дошло осознание ответственности за меня, как он сказал чтобы мне было где жить, что кушать и в чем ходить. В какой-то момент мы сели с ним и обсудили 3 темы: 1. Претензии к друг-другу, 2. Видим ли мы наши отношения в будущем 3. Готовы ли бороться за отношения? По ходу разговора я многое узнала. Он сказал что устал от всего что на него вывалились в один момент (ответственность за меня, новая работа), ему нужно было побыть одному в какой момент, а я не давала этого делать. И мы пришли к решению сделать перерыв в отношениях, и я уехала в родной посёлок на неопределенный срок. Так же во время разговора, с его стороны заходила речь о том, как бы не повернулась ситуация чтобы я не унывала, не закрывалась в самой себе и шла вперед. Звучит это конечно как предпосылка к расставанию. И идут какие то качели, тут же мы обсуждаем наше будущее, чего мы хотим, что нужно реализовать и тут же он говорит что-то подобное (так же говорил о том, что его чувства ко мне 50/50). Перед моим уездом он подарил мне конфеты на 8 марта и я уехала. Сейчас мне очень тяжело, потому что я приехала в полную неизвестность. Я не знаю сколько я пробуду одна в своем поселке, в котором я и без этого не могу находится из-за того, что мне тут все не нравится и мне не комфортно. Я не знаю что он решит, расстанемся в итоге мы или нет. Я готова бороться за отношения, решать проблему и искать компромисс, потому что я люблю его. Но готов ли он? И через сколько времени я узнаю хоть что-то? Очень больно и тяжело жить в догадках и в состоянии а если он? А вдруг? Я хочу просто чтобы мне кто-то хоть как то помог либо справиться с этим промежутком времени, либо разобраться что мне делать, что мне думать.

03 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

03 мар. 2023
Ангелина

Хорошо, спасибо. Я буду ждать

03 мар. 2023

Ангелина,

Вы большая молодец, что смогли построить в свои 18 отношения, где вы можете разговаривать на важные темы. И ещё один плюс вам за то, что понимаете над отношениями надо работать.

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем являетесь ли вы такой женщиной, которую я описала? Поддержали ли вы мужчину и сделали вы его сильнее в тяжёлый момент его новой работы? Как вы ему помогали в тот период?

03 мар. 2023
Ангелина

Наверное из того, что вы сказали я 50/50 являюсь такой девушкой. Но в наших отношениях была и есть поддержка друг друга. Когда он устроился на новую работу, я его в этом поддерживала, выслушивала все его эмоции в первые дни работы и говорила что он большой молодец.

04 мар. 2023

Ангелина, если мужчине нужна женщина чтобы легче проживать свою судьбу, то давайте подумаем как вы можете сделать жизнь вашего молодого человека легче?

04 мар. 2023
Ангелина

Наверное прислушиваться к его желаниям, активно поддерживать и как либо помогать? Делать так, чтобы возвращаясь домой у него поднималось настроение

04 мар. 2023
Но готов ли он? И через сколько времени я узнаю хоть что-то? Очень больно и тяжело жить в догадках и в состоянии а если он? А вдруг?

Давайте вернемся к основному вашему запросу. Готов ли он к чему? К отношениям с вами? Он их прекратил. Может он и захочет снова с вами что-то иметь, вас такое отношение к вам устраивает? Сегодня ты мне нужна, завтра - в тягость. Вам нужны такие отношения? Уверена нет.

На сейчас отношений у вас нет. Тогда чего мы ждём?

Давайте попробуем научиться строить новые отношения с этим мужчиной, а не ждать неизвестность?

04 мар. 2023
Ангелина

Мы с ним немного разобрали ситуацию. Его не устраивает то, что у нас застой в отношениях в плане развития. Если он как-то реализируется, то я нет. В самом деле я сама это заметила, что в последнее время деградирую. Я его поняла и рассказала о том, что я хочу и что я готова делать для этого. Он меня услышал. И сказал о том, что он в таком состоянии, что хочется орать. Так же сказал такие слова "Смотри, если прикинуть% шанс что мы снова будем нормально вместе 20-30%. Слишком запустили наши отношения" Я спросила, значит лучше расстаться? Он сказал, что ему нужно время чтобы придти в нормальное состояние и так скажем на трезвую голову он все скажет. И опять тоже самое, что мне то в итоге думать и делать блин? Просто ждать и мучаться? Мне нужны эти отношения, и я хочу быть с ним

05 мар. 2023

Думать о том, что вы обуза для него. И если вы не начнёте активно развиваться до его уровня, то ничего у вас не получится.

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин.

Оцените себя по этим четырём параметрам.