КонсультацииАрхив

Поведение ребенка. Последний год совсем не слушается. Мальчику 7 лет

09 июл. 2019
Nata1984
Добрый день. Мальчику 7 лет. Ребенок в последний год совсем не слушается. Это касается и небольших просьб (например, убрать на столе или пойти чистить зубы, можно повторить по 10 раз, а в ответ или продолжает заниматься чем-то, как будто не слышит, а если говорить громче, настойчивее, считать до 5, то просто начинаются недовольные крики) и каких-то принципиальных вопросов (например не брать взрослые вещи, все проговорить, объяснишь, что телефон дорогой, инструменты опасные и т. д., но все равно продолжается). Недавно сломал игрушку, испугался, что заругают, пошел втихаря взял суперклей, в итоге ковер испортил. За сломанные игрушки не ругаем, проговариваем, что лучше сразу признаться, не пытаясь исправить самому, так только хуже. Не помогает. Да и вцелом ребенок очень нервный стал, реагирует на просьбы, которые ему не нравятся криком или плачем. Вроде уже большой, чтобы по любому поводу плакать. Понимаю, что и мы с папой часто ведём себя не совсем правильно, повышаем голос, но нервы уже совсем не выдерживают. Раньше рутинные вещи (оправить кровать, почистить зубы) делал сам без напоминаний, теперь ничего не хочет, целый день в уговорах и спорах. 4 месяца назад родился младшийй сын, но к нему старший относится хорошо, ревности не чувствую, да и поведение старшего стало таким задолго до рождения малыша. При разговорах объясняем, говорим, что это нехорошо, надо слушаться родителей, что уже не малыш, есть свои небольшие обязанности. Сын отвечает, но ведь это не интересно, оправлять кровать, лучше я книгу почитаю или да, мама, я понимаю, что веду себя неправильно, хулиганю, но я уже так привык, подумаешь, ещё одно хулиганство. Как реагировать на такие ответы? Муж иногда уже совсем не выдерживает, говорит, раз не нравятся наши правила, или на улицу в бомжами жить, там можно приборку не делать. Это срабатывает, но ведь это не выход, лет через 5 ведь может взять и уйти. Написала сумбурно, но у меня руки опускаются, чувствую что теряю контроль над ситуацией. Помогите, как правильно выстроить диалог с сыном.

09 июл. 2019
Nata1984, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию!