КонсультацииСемейные отношения

Хочу развода, но очень боюсь. Мне 38 лет, я замужем почти 17 лет, двое детей

10 июл. 2019
Кэтрина
Добрый день. Я хотела бы получить консультацию психолога. Меня зовут Екатерина. Мне 38 лет, я замужем почти 17 лет, в семье растут двое детей, 13 и 7 лет. И у меня есть проблема, в решении которой мне нужно посторонней профессиональное мнение.

Я не люблю своего мужа. Совсем и нисколько. Никаких положительных чувств мой муж у меня не вызывает. Причём так было не всегда. Замуж я выходила, как я считаю, по любви. И сейчас понимаю, что мой муж всегда ко мне относился потребительски. Я не знаю, как это, когда о тебе заботятся, когда берегут, ценят, но я всегда считала, что моей любви хватит за двоих. Дети желанные. А потом просто мне стало все равно, я стала относится к своему мужу, как он ко мне. Нет, я выполняю все свои домашние обязанности, готовлю, навожу порядок и т. д. Но перестала извиняться непонятно за что при каждой нашей ссоре, перестала проявлять все те нежности, к которым привык мой муж, в сексе просто жду, когда весь этот процесс закончится, потому что я просто не хочу, физически мне неприятная с ним близость.

Такая модель поведения в нашей семье уже несколько лет. Дошло до того, что я изменила. И не просто изменила, а влюбилась. Эти отношения закончились довольно быстро и на достаточно негативной ноте. И практически сразу у меня появился другой любовник, женатый, очень мне нравится. Он был инициатором наших отношений, и сразу поставил границы, чтобы не было недоговоренностей, что он очень любит свою жену и детей, она для него та самая на всю жизнь. Вот не понимаю, что движет мной, что я соглашаюсь на отношения, в которых я вечно обиженная сторона? Что муж, что первый любовник, что второй? Эти любовники появлялись в моей жизни от дикой недолюбленности. Очень хочется, что-то хорошее о себе слушать. Хочется желанной себя чувствовать. А получается, выбираю суррогат. И получается, что не мужчины виноваты, а я таких выбираю, для которых я не главное в жизни, а человек, которым можно пренебречь, от которого, в случае необходимости, можно легко отказаться. С мужем можно конечно развестись, но останавливает страх, как он поведёт себя в таком случае в материальном плане, как дети отреагируют. Боюсь всего и всегда.

10 июл. 2019
Кэтрина, здравствуйте! Вы пишете, что брак стабильный, растут двое детей, что с другими мужчинами у Вас отношения серьезные не складываются, что боитесь остаться без мужа материально незащищенной, боитесь травмировать детей. Для чего тогда разводиться? Цель какая у этого развода? Задумайтесь, разведясь с мужем, Вы сразу решите проблему недолюбленности и неудовлетворенности, как женщина, или развод просто добавит проблем?
10 июл. 2019
Кэтрина
Нет, у меня нет цели кого-то найти. Все эти отношения, которые появлялись, я их не искала, они спонтанно появлялись в моей жизни. Я хочу развода, чтобы не делить свой быт, свою постель, свою жизнь с человеком, который стал мне чужим из-за своего отношения ко мне. Но есть определённые обязательства перед детьми. Я думаю, что муж не особенно расстроится в случае нашего развода. А вот страх, что есть вероятность сильных материальных затруднений именно с расходами, связанными с детьми, очень сильный. Муж зарабатывает намного больше меня, но в его траты я не вхожу. То, что зарабатываю я, я трачу на себя и детей.
10 июл. 2019
Кэтрина, если муж хорошо зарабатывает, но на детей не тратится вообще, развод как раз поможет исправить ситуацию и Вам станет полегче. Ведь в процессе развода Вы можете подать иск об алиментах и из зарплаты мужа его предприятие будет перечислять Вам на счет установленную судом сумму - процент от его зарплаты (треть от его зарплаты на двоих детей).

у меня нет цели кого-то найти. Все эти отношения, которые появлялись, я их не искала, они спонтанно появлялись в моей жизни.

Проблема в том, что Вы НЕ выбираете себе мужчин сама, а просто принимаете ухаживания тех, кто заинтересовался Вами. Интерес мужчин при этом поверхностный, ограниченный сексом (или как с мужем - ведением хозяйства). Так что, если хотите рядом с собой видеть достойного мужчину, нужно ВЫБИРАТЬ самой, а не просто соглашаться на чьи-то ухаживания (мотивируя, что это доступный способ получить внимание). Вашу жизнь ВЫ сама создаете своим личным выбором. Если Вы занимаете в этом плане пассивную позицию, то Ваша жизнь всегда будет зависеть от желаний других людей и идти по тому сценарию, который выберут они. А люди, как правило, выбирают сценарий, который в первую очередь удовлетворяет ИХ потребности, а не чьи-то чужие. Так что имеет смысл позаботиться о СВОИХ потребностях самой, выбирать свою жизнь и спутника жизни самой.
10 июл. 2019
Кэтрина
В этом и есть моя основная проблема. Я не умею выбирать. В отношениях с мужем я уступаю, даже если при этом ущемляю свои интересы и желания., причём это не условные уступки, а очень серьёзные для меня, но для мужа как сами собой разумеющиеся. А в первом случае измены я вообще потерялась, пропустила момент перехода от удовлетворения этими отношениями к каким-то немыслимым претензиям в мою сторону. И имея двоих детей и 38 лет уже поздно учиться выбирать кого-то. И вообще ненормальная ситуация вступать в какие-то выяснения отношений с любовником при наличии мужа
10 июл. 2019
Кэтрина, если Вы для себя выбираете позицию "имея двоих детей и 38 лет уже поздно учиться выбирать кого-то", то это как раз и есть Ваш сознательный выбор и самостоятельное решение о том, как строить свою жизнь.