КонсультацииСемейные отношения

Дочь и собака - не получается в одном объёме. Есть чувство вины перед дочкой. Что делать?

10 июл. 2019
Ilgiona
Живу со взрослой дочерью. Отношения не очень близкие - общаемся даже не ежедневно (она работает по ночам), разговариваем, когда у обеих есть свободное время, желание или необходимость. Периодически занимаемся совместными домашними делами или развлечениями, но не очень часто. В общем-то, порой чувствую себя одиноко и долго мечтала о собаке, тем более, что они у меня были лет 30.
2 недели назад купила щенка-подростка. Дочь собаку не хотела, я ей сразу сказала, что заниматься ей буду сама. Через пару дней после появления собаки у дочери началась аллергия - говорит, заложен нос, после сна покашливает. Обсудить с ней её состояние и возможности выхода из него невозможно - отвечает резко, больше отмалчивается. На прямой вопрос, считает ли она, что для собаки нужно найти другого хозяина, отвечает, что никогда мне этого не скажет, потому что я ей этого не прощу. Отношения сильно обострились. Регулярно провожу влажную уборку коридора, по которому собака выходит на прогулку, в остальное время не выпускаю из моей комнаты. Собаку мою, чешу, дала дочери увлажнитель воздуха (обычно облегчает состояние) - иногда включает его в коридоре, в свою комнату не забрала. От покупки очистителя воздуха отказывается. Антигистаминные начала пить, когда я ей их купила.
Добавились и проблемы с собакой - беспокоюсь о её здоровье, не высыпаюсь. И перед дочкой, разумеется, есть чувство вины. Не могу подобрать слова для своего состояния, но очень тяжело, всё кажется беспросветным, и что с дочерью и к дочери отношения не станут лучше, даже если собаку отдам. Что мне делать?

11 июл. 2019
Ilgiona, добрый вечер.
Квартира, в которой Вы живете, принадлежит Вам или дочери?
По какой причине Вы живете вместе?
11 июл. 2019
Ilgiona
Квартира принадлежит мне. Дочь живёт со мной, потому что ещё не встретила парня, с которым хотела/могла бы жить вдвоём. Снимать что-то на одного человека дорого, да и смысла не видели.

В общем, в моем понимании жить с родителями, пока не возникло иной необходимости или возможности - нормально.
12 июл. 2019
Дочь живёт со мной, потому что ещё не встретила парня, с которым хотела/могла бы жить вдвоём.

Как думаете, что мешает дочери создать отношения? Вы никогда не жили раздельно?
Сколько дочери лет?

Ilgiona, Вы написали, что 30 лет мечтали о собаке и наконец-то мечту исполнили. А почему именно сейчас? Что изменилось в Вашем состоянии, что сейчас Вы себе это позволили?
12 июл. 2019
Ilgiona
Дочери почти 25. Отдельно никогда не жила, только у парня во время отъезда его родителей. Потом они расстались - по дочкиной инициативе. Говорит, из-за того, что очень много времени не мог найти нормальную работу, это похоже на её отца. Наверное, были ещё причины, о которых она умалчивает. Вообще характер у нее сложный.

Я не 30 лет мечтала о собаке, у меня 30 лет были собаки. Потом был перерыв - и долго не могла забыть предыдущую, и финансовое положение было так себе, и останавливало то, что я 8 часов на работе. Первые два момента ушли, третий тоже решаемый, а подтолкнуло меня то, что дочь всерьез увлеклась роликами, накупила кучу снаряжения и стала надолго пропадать. Возникла мысль - вот она может позволить себе заняться тем, что ей нравится, а у меня только работа-дом и хобби все сидячие. Ещё причина - весной ушла моя последняя декоративная крыса, и я не хочу больше их заводить, хочу четвероногого друга, который будет жить гораздо дольше. Вот так всё совпало, а когда увидела объявление о продаже подростка любимой мной породы за вменяемые деньги, и собачка мне понравилась, я решилась.

Ещё огромную роль сыграла пенсионная реформа. Раньше я неторопливо мечтала, что выйду на пенсию, найду работу на неполный рабочий день, больше времени смогу проводить с собакой. Прибавили... И не факт, что ещё не прибавят. И сколько тогда мне будет лет, когда собачка постареет и потребует особого ухода? Хватит ли сил? Да сколько можно откладывать всё на потом, когда появится возможность?
12 июл. 2019
Ilgiona, мне нравятся Ваши рассуждения, как будто, Вы наконец-то выбрали себя и начали жить сегодня, без оглядки.
Какие чувства Вы испытываете по отношению к дочери, заведя собаку?
Связано ли это с количеством и качеством времени, которое Вы уделяете питомцу?
12 июл. 2019
Ilgiona
Чувства к дочери в связи с собакой двойственные. С одной стороны, чувствую себя виноватой, что из-за моего желания иметь собаку у нее аллергическая реакция. Животные в доме были всю её жизнь, в том числе и собака - аллергии не было, а тут... И страх, что это может перерасти во что-то более серьезное, астматическое.
С другой - раздражение. Она не желает нормально поговорить со мной о своем состоянии, отвергает половину моих предложений об облегчении состояния. Моя подруга, медик, не так давно справилась с аллергией на животных у своей дочки. Готова поговорить с Никой, рассказать ей о своих наработках. Дочка не хочет ей написать. "Ты же знаешь, я не могу нормально общаться с налознакомыми людьми". Но гостила у подруги, смотрела с ней достопримечательности Питера, каталась на подругиной лошади без проблем.
А то, что именно я, не зная, насколько с её здоровьем плохо, не слыша от дочери, помогают ли хоть как-то предложенные средства, должна решить, отдавать ли собаку - это вызывает уже даже не раздражение. Возникает ощущение, что мной манипулируют.
И вот эти два состояния у меня сменяются, нервишки уже стали пошаливать.

Прошу прощения, с малознакомыми.
12 июл. 2019
Ilgiona, как будто дочери нравится Вас держать в таком подвешенном состоянии?
Похоже ли это на какую-то ситуацию из Вашей жизни, где бы Вы или Вами кто-то манипулировал?

По ситуации - Ваша дочь вполне способна, в силу возраста, самостоятельно решить вопрос своего проживания, если по какой-то причине ей некомфортно. И уверены ли Вы, что аллергия возникла именно после появления животного? Не совпадение ли это? Возможно есть некая ситуация в жизни дочери, о которой Вы не знаете, и именно она даёт подобную реакцию.
12 июл. 2019
Ilgiona
Думаю, в чем-то ситуация ей нравится. Типа, ей плохо, пусть будет плохо и обидчику. Но здесь я могу ошибаться, мне порой трудно понять мою дочь.
Сама я манипулировать людьми не склонна, это не в моем характере. Скорее выяснять отношения и даже давить. А вот моя мама, пока я была поменьше, мной манипулировала вовсю. Примеры нужны?
Насчет того, на собаку ли аллергия. У меня скорее вертится мысль, что это психосоматическое. Она собаку не хотела, и чисто теоретически, если долго и сильно думать, что от чего-то человеку плохо, ему и станет плохо. Но ведь есть анализы, можно определить, на что именно от собаки аллергия и на собаку ли она. Но это не пятилетний ребенок, которого можно за ручку отвести ко врачу.
12 июл. 2019
А вот моя мама, пока я была поменьше, мной манипулировала вовсю. Примеры нужны?

Да.

Похожа ли Ваша дочь на Вашу маму?

Она собаку не хотела,

Почему?
Можно ли предположить, что дочери как будто становится Вас мало, если Вы увлечены кем-то ещё?
В этой связи вопрос по поводу Ваших любовных отношений.
12 июл. 2019
Ilgiona
Нет, дочка на мою маму совершенно не похожа - мама прекрасно разбиралась в людях и находила для каждого свой способ, как воздействовать, у дочери контакт с людьми идет намного сложнее.
На второй вопрос мне сложно ответить. Дочь контактирует со мной в основном по своему желанию и может довольно резко ответить на предложение общения с моей стороны, если занята или не в духе. С любовными отношениями у меня никак. Несколько лет назад разошлась с мужем, разошлась тяжело, хотя сейчас отношения скорее приятельские. Во многом жить стало легче. Я была бы рада встретить мужчину, с которым нам бы было хорошо вместе, но это не прям вот так главное в жизни. Пока не складывается.

Насчет примеров маминых манипуляций (вначале не увидела). Со здоровьем. Часто, когда я делала что-то, что её не устраивало - 'у меня от этого давление повышается". И повышалось, так она себя накручивала.
В ответ на мои просьбы купить собаку - а ты учись вообще без троек, да чтобы и с музыкальной школой проблем не было, тогда посмотрим. И только гораздо позже я поняла, что мама и не собиралась её покупать.

Дочь не хотела собаку, потому что опасается, что ей так или иначе придется ей заниматься, а не хочется. Ещё её мучит, когда животные болеют, тем более умирают. Хотя крысы, которые живут гораздо меньше собак и содержатся не по одной, болеют и умирают намного чаще, но против того, чтобы я ещё завела крыс, она как раз не возражает.
12 июл. 2019
Ilgiona, получается, что Вы советуетесь с дочерью по вопросам покупки собаки/крысы? Какие ещё темы Вы совместно решаете?
Как она перенесла развод?
13 июл. 2019
Ilgiona
Не советуюсь, но заранее рассказываю о своих планах. Она мне говорит, что об этом думает. К сожалению, сейчас мы не сошлись по обоим пунктам. Совместно выбирали пылесос, я довольна тем, что она посоветовала. Задаю вопросы по электронике, она в этом лучше разбирается.
Развод дочь перенесла так же, как и я - с облегчением. Когда ее отец с нами не живет, общаться с ним гораздо приятнее.
13 июл. 2019
Она мне говорит, что об этом думает.

А как Вы воспринимаете дочь? На равных?
Чьё мнение и решение в доме определяющее?
13 июл. 2019
Ilgiona
На равных... Когда она не ведёт себя как подросток. Тогда, конечно, и отношение к ней как к подростку.
Определяющее мнение того, кто лучше разбирается в вопросе. Или кому на данный момент нужнее. Странный вопрос. Самодуры, не считающиеся ни с чьим мнением, мне, конечно, попадались, но очень редко. Даже начальник по многим вопросам советуется с подчиненными.
13 июл. 2019
Ilgiona, а чем Вас удивил этот вопрос?
Отношения мать-дочь изначально подчинённые, Вы по иерархии выше. И начальник с подчиненными не может быть на равных, иначе начнётся хаос. Всегда есть некто, принимающий окончательное решение, принимающий на себя ответственность за происходящее, находящийся во взрослой позиции. Это не отменяет возможности посоветоваться, прислушаться, но решение принимается тем, кто главный.
Кто у Вас главный?
13 июл. 2019
Ilgiona
Я все равно не понимаю, как в отношениях двух взрослых людей кто-то может быть подчиненным. Дочь может высказать какое-то разумное предложение - я соглашаюсь. Малоразумное - я спорю, пытаюсь объяснить свою точку зрения. Она что-то может сделать не согласовав со мной, я могу по этому вопросу ругаться, но запретить я бессильна - она взрослая. Но и она не может заставить меня сделать то, что я категорически не хочу.
Что касается начальника... Ну, когда он делает какое-то объявление, а ему доказывают, что это плохо для фирмы и сотрудников, и в итоге он принимает совсем не то решение, которое хотел... Да, можно сказать, что он принял решение.

Мы с Вами в этой ситуации действительно не понимаем друг друга. Приведите хоть какой-нибудь пример ситуации в семейных отношениях двух взрослых людей с разделенным бюджетом, где кто-то должен быть главным.
Вот купили мы пылесос. Кто принял решение? Старый пылесос, который сломался) Мне он нужнее, я посмотрела модели, выбрала несколько штук и спросила дочь, что она об этом думает. Она спросила, почему я не рассматриваю пылесосы с другим фильтром и тоже мне показала несколько моделей. Одна меня устроила по цене и отзывам. Дочь она устраивала ещё до этого. Выбрали магазин, где у нас есть скидка, каждая дала по половине суммы и купили. Кто принял решение?
13 июл. 2019
Ilgiona, интересно, что эта тема вызывает у Вас столь бурную реакцию.
На бытовом плане - все так, не столь важно кто выбрал и оплатил, но по внутреннему ощущению Вы не на равных, не подружки. Если бы так было, то Ваше решение о собаке не вызвало бы чувства вины, понимаете? Есть Вы - взрослая женщина, и есть Ваша дочь - так же, взрослая женщина. И Вы приняли решение, вторая сторона может быть с ним не согласна, но внутренне Вы признаете своё право на это решение.
Почему для Вас важно оставаться с дочерью на равных?
13 июл. 2019
Ilgiona
Чувство вины связано исключительно с её здоровьем. Любой нормальный человек чувствует себя виноватым, если своими поступками причинил вред здоровью близкого, разве нет? Если бы собака просто не нравилась дочери, и всё, я бы и внимания особого не обратила. Не нравится - не контактируй.
А реакция, пожалуй, связана с тем, что здесь я хотела получить, понятно, не реальную помощь, но хотя бы наметки того, в каком направлении действовать. А мне говорят про что-то, что вообще вне моего понимания жизни. Кто главный? Потребности, желания и здравый смысл. И по возможности забота друг о друге. И способность договариваться.
13 июл. 2019
А реакция, пожалуй, связана с тем, что здесь я хотела получить, понятно, не реальную помощь, но хотя бы наметки того, в каком направлении действовать.

Ilgiona, так это и есть Ваша «подсказка», и то, что она вызывает у Вас подобный эмоциональный отклик, лишнее тому подтверждение.
Понятие иерархии и важность ее соблюдения - базовые принципы, по которым устроена любая система, будь то организация или семья. Если в какой-то момент в системе теряется понимание «кто главный», то каждый стремится вырваться вперёд. В Вашей истории происходит именно так: Вы послушали себя и завели питомца, доставив себе радость, но Вашей взрослой (а это важно) дочери, по какой-то причине это не понравилось. И дальше, она могла поступить по-разному: переехав, тем самым разрешить этот конфликт; выйти с Вами на откровенный разговор; решить вопрос со своей аллергией и тд. И Вы тоже могли поступить по-разному: переехав или попросив ее съехать; позволить себе принимать то, решение, которое считаете верным и позволив взрослой дочери самостоятельно обойтись со своим симптомом и тд. Вариантов масса. Но по какой-то причине Вы обе остаётесь в этой истории, поддерживая напряжение, значит выгод от этой ситуации для Вас больше.

Ilgiona, поэтому Ваши дальнейшие действия - понять, какие же для Вас выгоды в этой истории? В роли кого Вы себя в ней ощущаете и привычна ли Вам эта роль? (как минимум, сейчас Вы пытаетесь «спасти» взрослую дочь от того состояния, которое же «сами» и причинили. Типичная игра жертва-агрессор-спасатель).