КонсультацииАпатия. Депрессия

Бессилие, плохое настроение мешают работать. Мне 29 лет, не замужем

10 июл. 2019
Talyatwinkle
Наталья, 29 лет, не замужем, офисный сотрудник.

В начале этого года у меня диагностировали клиническую депрессию и тревожное расстройство. К первому была предрасположенность с детства, второе появилось после ДТП. Было сотрясение мозга (не тяжёлой степени, но ситуацию запустили, пришлось в таком состоянии несколько дней ездить по разным клиникам — подтвердить диагноз для страховой).

Спустя месяц после аварии у меня были сильно расшатаны нервы, не могла находиться в людных местах, раздражали любые звуки. Обратилась к психиатру, пропила курс антидепрессантов, успокоительного, ноотропов, витаминов и антиоксидантов. Всех названий сейчас не вспомню. Также очень помогло сменить работу и перейти на удалёнку.

Я уехала в маленький город, прожила так в изоляции 5 месяцев, но почувствовала что снова хочу активной жизни. Нашла новую интересную работу на полный рабочий день в офисе, переехала ради неё в столицу.
Уже 3 недели на новом месте, поначалу все было нормально, но 2 дня назад я сильно расстроилась из-за манеры общения руководительницы, хотя в целом все было хорошо и высшее начальство меня хвалило. Вот уже 2 дня говорю, что болею и еле-еле работаю из дома. Сказать истинную причину — что мне плохо морально — это как-то ненормально для нашего общества. Сил едва хватает себе сделать чай, ничего не хочется. Ощущение, как будто переживаю сильное горе и как будто несколько часов рыдала, но это не так.
Из всех знакомых хочется общаться только с одним близким человеком, и то мы на расстоянии. Дома оставалась пластинка адаптола, сегодня выпила уже 2 таблетки — все так же бессилие, грусть едва не до слез и апатия. Скоро должна получить зарплату и хочу понять, с чего мне начать обследование, к кому идти? Физически меня ничего не беспокоит, кроме слабости и вялости, нежелания вставать по утрам.
Спасибо

11 июл. 2019
Наталья, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
12 июл. 2019
Talyatwinkle
Да, устраивает.

Пока у меня уже второй день как приподнятое настроение, с интересом прихожу на работу, шучу. У меня бывают периоды просветления на пару недель, а потом могут "накрыть" настолько негативные мысли и чувства, что абсолютно взвешенно обдумываю способы суицида и как меньше доставить этим проблем окружающим. Ну это вообще отдельная тема, я не считаю что в принципе должно столько людей жить на планете, как сейчас, и я не исключение.. + я вообще не вижу себя после 40 лет.

Подозреваю, что у меня может быть биполярное расстройство.
Зимой во время очень негативного периода проходила тесты Бека и Зунга, они показали высокие результаты. Сегодня - вот такие (но как я говорила, сейчас период, когда чувствую себя лучше):

Как я уже говорила в первом сообщении, я готова начать платное лечение, но не знаю с чего начать. Не хочу пичкаться антидепрессантами - у меня творческая работа, устроилась в новую компанию и не хочу стать овощем под таблетками
13 июл. 2019
Пока у меня уже второй день как приподнятое настроение, с интересом прихожу на работу, шучу. У меня бывают периоды просветления на пару недель, а потом могут "накрыть" настолько негативные мысли и чувства, что абсолютно взвешенно обдумываю способы суицида и как меньше доставить этим проблем окружающим. Ну это вообще отдельная тема, я не считаю что в принципе должно столько людей жить на планете, как сейчас, и я не исключение.. + я вообще не вижу себя после 40 лет.

Наталья, здравствуйте.
Ранее вы писали, что вам диагностировали клиническую депрессию. Кто ставил диагноз? Психиатр? Было ли назначено какое-то лечение?
Вот это:
пропила курс антидепрессантов, успокоительного, ноотропов, витаминов и антиоксидантов.

Вам назначили для лечения депрессии? Как долго длился курс?
Была ли рекомендована психотерапия?

Подозреваю, что у меня может быть биполярное расстройство.
Зимой во время очень негативного периода проходила тесты Бека и Зунга, они показали высокие результаты. Сегодня - вот такие (но как я говорила, сейчас период, когда чувствую себя лучше):

Когда я читала описание выше, у меня тоже закралась мысль о БАР. Поэтому:

Как я уже говорила в первом сообщении, я готова начать платное лечение, но не знаю с чего начать. Не хочу пичкаться антидепрессантами - у меня творческая работа, устроилась в новую компанию и не хочу стать овощем под таблетками

Чтобы определить лечение, нужно уточнить диагноз. Поэтому я повторю вопрос: вам психиатр диагностировал депрессию? Были ли у него подозрения на БАР? Важно понимать диагноз, чтобы можно было говорить о дальнейшем лечении. Если это депрессия и вы можете обходиться без медикаментозной поддержки, я могу предложить вам курс психотерапии.
Если это БАР, то, скорее всего, психофармакотерапия тоже будет нужна, как поддержка. Можно будет идти в психотерапию, но параллельно нужен будет контроль психиатра.
Поэтому давайте сначала с диагнозом разберемся
14 июл. 2019
Talyatwinkle
Клиническую депрессию диагностировал психиатр, предлагал начать сеансы психоанализа, если захочу. Тогда для меня это было дорого, затем уехала в другой город и так и не начала терапию.

По поводу медикаментов - так как у меня было тревожное состояние после аварии, тот же психиатр прописал препараты, которые я описала выше, принимала в течение примерно 4 месяцев.

По поводу БАР были подозрения у знакомого, который заканчивает сейчас мединститут, но он не психиатрию выбрал в качестве специальности.
16 июл. 2019
Наталья, благодарю вас за ответ!
Тогда если отвечать на ваш вопрос:

Скоро должна получить зарплату и хочу понять, с чего мне начать обследование, к кому идти?

Я рекомендую все-таки обратиться к психиатру, чтобы уточнить диагноз. Люди порой преувеличивают какие-то свои симптомы и ставят себе диагнозы, которые к ним не имеют никакого отношения. Поэтому важно рассказать о своих подозрениях врачу, чтобы он подтвердил или опроверг ваши подозрения. Но диагноз в данном случае важен - от него зависит, как построить терапевтический процесс.
Ну и дальше психотерапия. Вам надо будет выбрать себе специалиста, которому вы готовы будете довериться. Можете обратиться к нашим специалистам или найти в своем городе. Могу так же предложить вам работу по скайп, если моя кандидатура вам подойдет.