КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия или плохое настроение уже 10 лет. Как быть?

02 мар. 2023
Любовь
Сейчас мне 25 лет, с 15 лет меня изучают головные боли, так же в 15 я причиняла себе физический вред, резала руки, но не чтобы умереть, а просто почувствовать боль, так же с юных лет я много накручивала себе и страдала, много плакала, била куликами стены и так далее, сейчас я думаю, что это была просто какая то детская игра в несчастную девочку, ведь жизнь была не простая и я нуждалась в поддержки от мамы, которая не обращала внимания на меня и большую часть времени я жила одна с братом. Все это состояние длится и сейчас, но сейчас я не причиняю себе боль, но необоснованные слезы остались, я часто чувствую в себе такую глубокую пустоту и бессмысленность моего существования, что слезы сопровождаются какой то истерикой, так же начались проблемы с желудком, которых раньше не было, физические проявления наблюдаются еще в головных болях, в постоянной слабости, все время хочу спать, все лень, нет желания совсем ни на что, еще я заметила, что моя челюсть всегда в напряжении, я все время сильно ее сжимаю, из за этого болят мышцы на лице, мой сон так же стал хуже, я всегда засыпаю, салют около часа и стабильно просыпаюсь, после засыпаю заново и это длится очень давно и стабильно. Но больше всего меня беспокоит моя верея слабость, сонность, у меня физически нету сил на какие то действия. Я сдавала кровь на железо, оно было понижено, далее я прописала курс железа и оно восстановилось немного, но слабость не прошла. Я не вижу смысла в своей жизни, я ничего Не хочу, у меня нет планов на жизнь, у меня нет целей, у меня нет мечты и мне страшно от этого, я будто просто живу и жду смерти, я смеюсь, танцую, развлекаюсь, когда могу, как все люди, но даже когда я в компании танцую, я думаю, как это все пусто, как все это безсмысленно и в то же время я чувствую ком в горле и опять ту же пустоту. Я уже ничего не хочу, мне практически ежедневного плохо, я просто существую без цели и смысла, у меня осталось совсем мало эмоций. Я говорю себе, что это все выдуманное, что я придумала себе это, что я накручиваю и завтра будет лучше, да, мне лучше вроде становится, но потом я возвращаюсь к этому чувству. Когда ментально лучше, физически нет, все равно я вечно сонная, болит голова или я опять сжимаю челюсть, что мышцы болят. Так же у меня бывают странные приступы тревоги, это происходит раз в три месяца, но так же стабильно, может реже, я иду по улице и мне без причины становится очень страшно, будто бы сейчас случится что то ужасное или случается где то в данный момент и я это чувствую, у меня появляется ком в горле, я тяжелее дышу и звуки вокруг меня становятся тише, будто бы я в вакууме, будто бы время замедляется, сложно это описать, если по простому, то становится очень тревожно и страшно, без каких либо на то причин. Я надеюсь, что все что я описала обычная человеческая жизнь, а я утрирую и драматизирую, но меня сильно напрягает мое нежелание что либо делать и вечная сонливость, я трачу свою жизнь на пустоту, меня будто бы не существует, все я это списываю на лень и я себя сильно ругаю, но это не помогает, я все равно прихожу с работы домой и лежу в кровати по 4 часа, а потом сплю и так день за днем, не жизнь, а существование, но я не могу себя толкнуть, дать пинка, я пыталась, пыталась учить Английский, ходить в спорт зал, но у меня все равно нет желания, нет сил. Я не знаю, как жить эту жизнь. Я не знаю, зачем и куда я это все пишу, обычно я веду дневник, сейчас я делают почти тоже самое, но возможно кто то увидит этот текст и поможет, даст совет, а может это останется непрочитанным, безжизненным текстом.

03 мар. 2023

Люба, здравствуйте, очень вам сочувствую.

Но помочь себе вы вполне можете.

Да, когда вы были ребёнком, сложно было противостоять миру.

Но сейчас вы взрослая девушка. И вы можете и должны позаботиться о себе.

Взять себя за руку и отвести к врачу- психиатру.

Не стоит бояться этого врача.

Люди болеют не только телом, но и душой. И иногда нужна медикаментозная терапия. (А уж потом-психолог)

Врач назначит вам препараты от которых довольно быстро стане лучше, жизнь не будет такой мрачной.

Депрессия - болезнь, которая требует лечения и сама по себе не исчезнет.

Поэтому, берите себя и ведите к врачу. Все будет хорошо. Нужно терпение ваша вера