КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, лечение не помогло

16 мар. 2018
Александр Вейсгейм
Здравствуйте. Александр, 21 год.
Не знаю с чего начать... Кажется, уже около 2-х лет нахожусь в депрессии. До этого, ещё с 15 лет, была некая подавленность в поведении, часто пропадал в своих мыслях, думал ни о чем. В сентябре 2016 года решил, что надо что-то делать, и обратился к психотерапевту за помощью. В то время страдал от беспричинного страха, нарастающего к вечеру, не мог спать, постоянно крутились мысли в голове, что я бесполезен и подвел родителей с их надеждами на меня. Усугублялось все постоянными мыслями о суициде, что так проще будет и я избавлю родных от лишнего груза. В конце октября, из-за того, что лечение и терапии не помогали, меня направили на лечение в психиатрическую больницу. Провёл там месяц на лекарствах и под постоянным наблюдением. После ещё два месяца принимал выписанные препараты. Было все в пределах нормы, был настроен нейтрально ко всему. Ещё три месяца такое же состояние держалось без препаратов. С мая прошлого года вернулась депрессия, только теперь с приступами агрессии. Родные считают, что я все выдумываю, не верят мне и грозятся, что если опять обращусь к доктору, то могу не возвращаться домой вовсе. Из-за агрессии оттолкнул от себя всех дорогих мне людей, друзей и знакомых. Постоянно голова занята мыслями о суициде, но уже не в отместку матери и отцу, не потому что облегчу им жизнь эти, а как осознанное решение, что другого выхода из моего состояния я не найду. Больше не могу это терпеть. Устал.

16 мар. 2018
Здравствуйте, Александр.
Вы проходили лечение, и оно вам не помогло. Какую помощь вы хотели бы получить на форуме, ведь, вероятно, вы понимаете, что вам нужна более непосредственная помощь?

А кроме того, расскажите более подробно о своих симптомах:
- Какое самочувствие при пробуждении;
- Как спите;
- В какое время дня вам легче, а когда особенно плохо;
- Что вы думаете о суициде.

Постоянно голова занята мыслями о суициде, но уже не в отместку матери и отцу,
За что вы хотели им отомстить?

Что предшествовало тому, что у вас стало возникать подавленное состояние 2 года назад? Что тогда значимого было в вашей жизни? С чем сами вообще связываете свое состояние? Что вы думаете о своей жизни? Что в вашей жизни не так?
16 мар. 2018
Александр Вейсгейм
Просыпаюсь тяжело и с неохотой, больше ничего такого нет. Сухость во рту и небольшая головная боль. Сплю много, без сновидений, по типу "выключили-включили". Большую часть дня провожу нейтрально ко всему, нет подъемов настроения, иногда оно немного опускается, но это скорее тоска, апатичен почти ко всему. Вот как раз днём легче всего. К вечеру, часам к восьми-девяти, начинаю проявлять раздражительность и агрессию, резкое падение настроения и подавленность. Из-за этого засыпаю около четырёх утра только.
О суициде думаю много. Распланировал все до мелочей: когда лучше всего сделать, чтобы никого дома не было, какое обезболивающее подобрать, чтобы приступить инстинкт самосохранения, и т. д.

Два года назад я писал диплом. Наверное, из-за стресса все обострилось. Плюс проблемы в семье - жил с матерью у её сёстры. Муж сёстры выпивал и очень нелестно отзывался обо мне, матери, моём воспитании и будущем.

Своё состояние связываю с долгими унижениями. Почти все время средней школы был изгоем и подвергался издевательствам, тот же дядя внёс свою лепту. Возможно ещё потому, что нет никого рядом, кто мог бы выслушать и поддержать, помочь собраться и пойти к врачу. Опять же, все по моей вине - не могу сдержать агрессию и отталкиваются всех от себя.

Моя жизнь бесполезна. Я ничем не оригинален, ничем не смог помочь родителям, когда это требовалось. Я уволился с работы из-за отсутствия в последний месяц выходных, сижу у родителей на шее, не смог поступить в ВУЗ, не оправдал надежд.

Отомстить за то, что они не принимают в серьёз то, что со мной что-то не так, не верят в диагноз психиатр.

Сначала были терапии и вроде нейролептики лёгкие для сна. Потом, в больнице, уже медикаментозно, антидепрессант и два неиролептика, кажется. Точно не уверен в назначении этих таблеток.
17 мар. 2018
Своё состояние связываю с долгими унижениями. Почти все время средней школы был изгоем и подвергался издевательствам, тот же дядя внёс свою лепту. Возможно ещё потому, что нет никого рядом, кто мог бы выслушать и поддержать, помочь собраться и пойти к врачу. Опять же, все по моей вине - не могу сдержать агрессию и отталкиваются всех от себя.
Согласен, такие переживания могут быть очень болезненными и тяжелыми.
Ну, а что сейчас вы хотите в связи с этим? Вы написали, но не задали никакого вопроса, не высказали никакого желания, Александр. И вы почему-то так и не ответили мне на вопрос: какую помощь вы хотите бы получить на форуме?