КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Как найти покой?

377
29 дек. 2019
Алекс
У меня постоянно ужасное настроение, раздражительность ко всему, как перестать злиться на все, как найти внутренний покой?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 дек. 2019
Здравствуйте, Алекс. Как давно это началось с вами и что стало причиной по вашему мнению?
Внутренний покой обретается, когда соблюдается баланс между душевными устремлениями и голосом разума.
Причиной раздражения часто становится дискомфорт связанный с нарушением ваших физических и психических границ, неоднозначным отношением к себе и к миру, недостатком ресурсов, непониманием своих потребностей и т.д.
Если бы вы привели примеры ситуаций, ваших чувств, мыслей и действий, когда вы испытываете раздражение, это значительно помогло бы в нашем с вами исследовании.
29 дек. 2019
Алекс
Если подробнее, то вот так: Я совсем не понимаю себя, раздражение вызывает поведение окружающих людей, которое для меня, видимо, неприемлемо. Я не социофоб, но и находиться в шумных помещениях(клубах, тусовках) мне не по себе, я не умею веселиться как все. Доходит до того, что я хочу убить того, кто меня раздражает. Я хочу научиться абсолютно не реагировать на всякие провокации и раздражители
29 дек. 2019
Трудно себе представить человека, не реагирующего на провокации и раздражители. Должно быть, это не совсем живой человек))
Однако, мне кажется, я начинаю вас понимать. И первый вопрос к вам - зачем вы ходите в шумные места и тусовки, если вам не нравится в них находиться? Если вы обратите внимание на мой первый ответ вам, то заметите, что речь там как раз о том, что происходит в вашем случае. А именно, нарушаются ваши физические границы в виде тишины, в которой вы, по всей видимости, нуждаетесь, одиночества и приватности. Ваши мысли об убийстве кого-то является проявлением вашей эмоции злости, которая возникает в этом случае. Замечу, что мысли об убийстве и само убийство - не одно и тоже.
Второй вопрос про поведение людей, которое вы считаете неприемлемым. Что здесь имеется в виду - расскажите подробнее, возможно, это поможет мне дать вам обратную связь по этому вопросу.
30 дек. 2019
Алекс, здравствуйте. Тема еще актуальна?