КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после родов. Как из неё выйти?

16 мар. 2023
Диана
Мне 25 лет, нахожусь в последнее время в растерянном, депрессивном и стрессовом состоянии. То один день есть силы, настроение. То другой день злая и грустная. Трое детей и двое последние погодки. Младшей 6 месяцев, от того что в постоянном движении я устаю. Хотя вроде помощь есть домработница, и няня с обеда до 10 ночи… когда нахожусь часто в темноте (укладываю детей спать) то боюсь, вижу воображаемые тени, лица. Слова паранойя… что со мной и куда идти? Месяца три назад была у психотерапевта, тогда мне было интересно проработать детские травмы. Но я не видела суть и не поняла эту терапию Дпдг. Но себя как личность мне помогло это проработать. Стала меняться, искать заработок, двигаться больше. А еще на мужа часто злюсь что он обещает но не выполняет свои действия, приходит домой в 10-11 ночи. И мне не хватает семейно проведенных вечеров вместе.

16 мар. 2023

Диана здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

16 мар. 2023
Диана

Здравствуйте. Да ознакомилась и готова приступить к общению. Ожидания от консультации- это как мини отдушина, место выговориться и получить определенные советы в направлении как двигаться дальше. А написала сюда узнать, особенно о том, что появляются страхи, выдуманные образы; чего боюсь. И откуда копать это. Ощущение, что декрет и домашние стены так влияют.

16 мар. 2023
Диана

А еще у меня внутри бунт. Где я хочу быть не только мамой детей, домохозяйкой, а так же хочу чувствовать себя нужной, желанной женщиной. Пару месяцев как обсуждали это с мужем и до него доносила я, что я хочу ухаживаний; больше проведенного вместе времени, именно наедине. Из всего этого, да пару раз мы с ним съездили только вдвоем отдельно на завтраки. Меня так окрыляли эти выходы отдельно вдвоем… тоже самое и очень хочется сменить место, были планы на зиму уехать в другую страну к близким. Но из -за его страха- трое маленьких детей, суета и тд мы никуда не полетели. И теперь эта длинная «зима» дается очень тяжело. До сих пор кругом снег и лед.

16 мар. 2023
Ожидания от консультации- это как мини отдушина, место выговориться

Диана что бы Вам еще хотелось рассказать, чтобы у Вас появилось понимание того, что Вы выговорились? Если есть что-то, что хочется рассказать, пожалуйста рассказывайте, я постараюсь Вас внимательно выслушать и понять.

Получить определенные советы в направлении как двигаться дальше

Хочу Вас сразу проинформировать, что я не даю советов своим клиентам, по одной простой причине, я не являюсь экспертом в их жизнях. Но оказываю им психологическую поддержку, и профессиональное сопровождение к достижению целей в безопасном поле нашего взаимодействия "клиент - психолог". Подходит ли Вам такой Вариант работы?

16 мар. 2023
Диана

Да подходит. Действительно, выговориться очень хочется. Много чего накопилось. Не хочу жить в токсичных отношениях. А так же хочу чтоб ко мне относились так же как и я. Понимаю, что все не такие люди и у каждого есть свои изъяны, меняться если то только самой. Но когда внутри нет ресурса готова опускать руки. Третья беременность была не запланированная, и из декрета в декрет, это состояние меня пошатывает. Ощущение, что нахожусь в постоянном напряжении из всех дел- готовка еды, сон детей, прогулка, секции и кружки детей, самой себе время уделять. Хоть на 40 минут но стараюсь в день уходить из дома одна. На массаж или по своим нуждам. Максимум 2-3 часа отсутствовать. С мужем напряженно, так как он сам объяснял, обещал и мы договорились и поняли - что да сейчас все детки маленькие 5лет 2 года и 6 месяцев малышке. Что нам надо быть единым целым, друг другу поддержкой в эти дни. Пока они подрастут и все эти мелкие хлопоты закончатся. Но что он то приходит нормально, то как хочет свои вечера проводит меня это очень напрягает. Последнее время посещают мысли об уходе, а потом задаюсь вопросом, а куда я уйду дети трое маленькие и с чего мне начинать. Сейчас как хобби и увлечение я обучилась кондитерским навыкам и пеку на заказ. Так скажем учусь зарабатывать свои деньги. Нахожу новый круг общения, независимый от него. Потому что я родом из другой страны и в этом городе 7 лет как переехала в связи с замужеством

17 мар. 2023
Не хочу жить в токсичных отношениях. А так же хочу чтоб ко мне относились так же как и я.

Чем Ваши отношения для Вас токсичны?

А так же хочу чтоб ко мне относились так же как и я. Понимаю, что все не такие люди и у каждого есть свои изъяны, меняться если то только самой.

Скажите пожалуйста, как Вы хотите чтобы к Вам относились?

В том, что самой меняться нужно, с Вами соглашусь, так как нет предела совершенству. Но так же еще очень Важно выстраивать свои здоровые границы в отношениях с окружающими, с мужем например. Понимать, что Вам подходит, а с чем Вы категорически не будете мириться. Говорить об этом, договариваться. Если это удается, то отношения как правило меняются в лучшую сторону.

Третья беременность была не запланированная, и из декрета в декрет, это состояние меня пошатывает.

Понимаю Вас, воспитание детей это очень большой труд.

Хоть на 40 минут но стараюсь в день уходить из дома одна. На массаж или по своим нуждам. Максимум 2-3 часа отсутствовать.

Это очень хорошо, что у Вас есть такая возможность, уделить себе время, отдохнуть, отвлечься. Скажите, а что Вам приносит удовольствие, что дает силы, ресурс?

С мужем напряженно, так как он сам объяснял, обещал и мы договорились и поняли - что да сейчас все детки маленькие 5лет 2 года и 6 месяцев малышке. Что нам надо быть единым целым, друг другу поддержкой в эти дни. Пока они подрастут и все эти мелкие хлопоты закончатся

Он как-то не выполняет свои обещания данные Вам?

Но что он то приходит нормально, то как хочет свои вечера проводит меня это очень напрягает.

А как он проводит свои вечера?

Сейчас как хобби и увлечение я обучилась кондитерским навыкам и пеку на заказ. Так скажем учусь зарабатывать свои деньги

Труд кондитера очень творческий и интересный, но отнимает много сил и времени. Учитывая то что Вы устаете от нахождения в постоянном движении, я думаю, что это дополнительная для Вас нагрузка. Стоит ли она для Вас всех усилий?

Нахожу новый круг общения, независимый от него.

Вам общения не хватает?

17 мар. 2023
Диана

Токсичность отношений это для меня постоянные притирки и разногласия, ссоры так скажем. Опять же они исходят от нашего поведения. К примеру я его прошу и объясняю насколько важно, чтоб он проводил вечера дома с нами, со мной за пределами дома наедине. Человек понимает, соглашается, говорит будет стараться меняться. Но день за днем повторяется. И тут уже та я к которой у него тоже были претензии не хочу быть «хорошей» и делаю как мне удобно. К примеру для него важно, чтоб я встречала его с хорошим настроением с улыбкой. А я видя время 22:30-23:00 уже не в состоянии быть такой улыбчивой. К тому же если ранее мы обсудили что он придет раньше а его нету, я говорю так почему я должна ему угождать. И этот замкнутый круг надоедает.

Относились ко мне так же - это вот как. Он говорит для меня важно чтоб ты меня встречала/провожала всегда с нормальным лицом. Я говорю а для меня важно нахождения тебя дома и чтоб оба следовали этим своим словам. Если я сказала/пообещала что-то я выполняю. Но не забиваю на это.

Он с друзьями после работы играет в настольную игру (подобие карт).

Если раньше такие игры у них были пару раз в неделю и другие дни он был дома, то мне хватало его, и детям его хватало.

Общения мне реального да не хватает, так как очных встреч с близкими оооочень мало, через телефон да часто общаемся. А так хочется ведь сменить место. У меня было в планах улететь в январе, но поездка отменилась и я поняла что всю длинную зиму в Москве мне далось тяжело, поэтому идет это частое эмоциональное выгорание и раньше я так не цеплялась за мужа.

17 мар. 2023
Диана

Я люблю печь, купила обучение так как еще после вторых родов я выписала себе курсы куда бы хотела пойти и где найти себя. Сейчас вот изучаю, что мне больше нравится печь, готовить. Мое ли это дело. Когда были первые заказы, меня это очень заряжало. Потом да были откаты. Но я решила работать не в ущерб себе, своему времени и семье. Чтоб дети не оставались без внимания. Если есть заказ и я свободна, то беру его и пеку.

17 мар. 2023
Диана

Ресурсный список

Цветы

Путешествия

Занятия спортом

Кружки секции

Общение с подругами

Кофе

Душ и уход за собой

Массаж

Уборка шкафов выкинуть ненужное хлам

Покупать товары для дома

Покупать и читать книги

Езда за рулём и музыка в машине

Уехать на море

Отдых с мужем

Испечь торт

Выпить чаю ночью

Рукоделие

Кинотеатр

Получать новые знания

Природа

А это мой ресурсный список. Его писала еще год назад, когда проходила обучение по налаживанию сна среднего ребенка. Я люблю получать знания всегда. Вот осенью закончила вуз. Поэтому задалась вопросом, а дальше куда, дальше где и как учиться. И сейчас курсы кондитера прохожу. Любой опыт он ценен и важен.

17 мар. 2023

У Вас довольно большой ресурсный список. Я думаю это очень хорошо, потому что есть много того, что может возвращать Вас в ресурсное состояние. Попробуйте этот список написать так, чтобы самое ресурсное было на 1 месте, менее на 2 месте, еще менее ресурсное на 3 и так далее. Что получилось?

17 мар. 2023
Диана

Кофе

Езда за рулем и музыка в машине

Занятие спортом

Уборка шкафов и выкинуть ненужное

Путешествия

Цветы

Массаж

Покупать и читать книги

Отдых с мужем

Встреча с подругами

Выписала десять пунктов, которые доступны и могу делать часто. Про спорт. Я кстати вся воодушевленная, полная сил и желания записалась в тренажерный зал с индивидуальным тренером. Но тренеру не понравилось, что я пару упражнений не могу делать и она перестала со мной заниматься. Честно, эта ситуация меня подкосила. Она мне говорит я бы знала у вас стол ко противопоказаний то я за вас не взялась бы. Хотя у меня нет противопоказаний, гинеколог разрешила, параллельно я проверилась у ортопеда - колени и спину. Да в позвоночнике есть 4 протрузии, но говорят они у многих есть и наоборот здесь нужен спорт и движение. В итоге мне врач сказала пока не спешить с задом а пойти на стречинг. Вот планирую записаться. Раньше занималась и это меня отлично взбадривало и телу было легче

17 мар. 2023
Выписала десять пунктов, которые доступны и могу делать часто

Диана, а что из того что ресурсно, но мало доступно, и хотелось бы делать чаще?

18 мар. 2023
Диана

Те позиции что 9-10 к примеру. Выходить с мужем наедине почаще, не раз в месяц как получается у нас. А про подруг- это видеться не в зависимости от времени и обстоятельств. Я даже когда хочу пойти на определенные женские мероприятия, чтоб увеличить свой круг общения, познакомиться с новыми людьми, то этим мероприятия выпадают на неудобное для меня время из-за детей, и день недели. Поэтому не чувствую себя полноценно свободной. Да у нас есть режим, распорядок дня и действий. Но любой выход из дома я просчитываю и кажется оо этого напрягаюсь. Или же это все норма так как малышка на гв и мне приходится думать, вот накормила ее и у меня есть 2 часа

Отзыв о консультации

Благодарна вам за возможность высказаться, почувствовать себя нужной и за этот диалог, который меня очень успокоил, разрядил и все наладилось…

Диана