КонсультацииАпатия. Депрессия
Как выйти из депрессии после измены и расставания?
Здравствуйте, Елена. Вы проходите тяжёлый период в жизни - утрата близкого человека и нам нужно время чтобы это пережить.
Вместе жили 6 лет
Вы были вместе долгое время и за пару месяцев прийти в норму после расставания не получится, но первые месяцы самые трудные, Вы их уже пережили и сами отмечаете, что стало полегче
Сейчас немного легче. Но совсем немного. Я очень устала от душевной боли. Она всегда со мной
Пока так, но к счастью, это не навсегда. Боль пройдёт, а дальше будет новый уровень жизни и понимания прошлого. У Вас есть опыт расставания с любимым человеком до этой истории любви? Случалось это в жизни раньше, и если да - что испытываете к тому человеку из далёкого прошлого сейчас?
Спасибо за ответ. Да, в молодости был брак, закончился также, изменой и разводом. Далее 5 лет не помню из своей жизни. Но сейчас, конечно, все забыто. Сегодня, в 45 лет, основной мой страх, что из-за возраста, я больше не смогу построить отношений, не смогу больше полюбить, довериться. Пытаюсь это отпустить и наслаждаться весной. Но мало, что радует. Мне хорошо было в клинике. Я там много спала на препаратах. И сейчас единственное желание - уснуть надолго. Хоть немного отдохнуть от боли. Боль пройдет. Я жду этот день и через силу, через не могу делаю какие то шаги к этому. Прочитала много всего, как облегчить состояние. И пришла к выводу, что только время может помочь. Резко становится хуже, когда происходят какие напоминания о нем. Мы были связаны немного по работе и сейчас нужно многое уладить в связи с разрывом. Мой папа генеральный директор его фирмы и сейчас идет закрытие ООО. Они часто видятся и я слышу дома его имя и происходит откат. Хочу, чтобы он совсем исчез из нашей жизни. Еще он регулярно переводит мне деньги, каждую неделю. Эти смс от банка тоже выводят из равновесия.
Елена, Вы все правильно понимаете
Прочитала много всего, как облегчить состояние. И пришла к выводу, что только время может помочь. Резко становится хуже, когда происходят какие напоминания о нем.
И наш прошлый опыт тоже об этом говорит
В молодости был брак... Но сейчас, конечно, все забыто.
И с этим мужчиной будет со временем также, мы какое-то время сильно страдаем, но переживаем эту боль, далее эмоциональная связь исчезает и в памяти остаётся тень этого человека. Если утрата пережита, то он не вызывает никаких чувств, он становится чужим, как было до встречи с ним. И совершенно верно, нужно полностью прекратить общение, по возможности убрать все вещи, которые особенно напоминают о нем, не бывать в общей компании друзей, полная изоляция от информации о нем.
Полностью оборвала все общение с бывшим, занялась спортом, каждый вечер гуляю, радую себя покупками, не смотрю общие фото, не слежу за ним в соцсетях, общаюсь с друзьями, запланировала путешествие
Вот и хорошо, позаботьтесь о себе и своём здоровье. Дайте себе время чтобы восстановить силы. Вы пережили серьёзный эмоциональный удар, который тем сильнее, что это повторение прошлой травмы. Но мы способны пережить это, главное помочь себе восстановить силы. На какое-то время нужно устроить себе нечто вроде санатория - побольше спать, полноценно питаться, общаться с приятными людьми, путешествие - прекрасная идея. Когда будет более стабильное самочувствие, можно сменить обстановку - это даёт много ярких эмоций и ощущений, когда время заполнено активностью и впечатлениями, то появляется ощущение что за неделю прожили месяц. Это нам и нужно, период жизни, где была психотравма и расставание быстрее отодвигается во времени в прошлое, кажется, что было давно, в какой-то другой жизни. Появляются новые привычки, ведь до этого вся наша жизнь была связана с этим человеком, а теперь все будет иначе - но не значит хуже, просто иначе.
Мой папа генеральный директор его фирмы и сейчас идет закрытие ООО. Они часто видятся и я слышу дома его имя и происходит откат. Хочу, чтобы он совсем исчез из нашей жизни.
И это тоже закончится, можно поговорить с отцом, чтобы эти встречи проходили, например, когда Вас нет дома, чтобы Вам было полегче. Отец и другие близкие люди поддерживают Вас?
Сегодня, в 45 лет, основной мой страх, что из-за возраста, я больше не смогу построить отношений
Мне 45 лет. Я боюсь будущего. Боюсь, что больше никого не встречу и останусь одна.
Знаете ли Вы случаи, когда женщины после 45 лет встречали любимого мужчину, вновь строили семью?
Живу в ожидании, что он придет, попросит прощения и мы снова будем вместе.
Вы смогли бы простить и снова жить вместе?
Я, веду себя как сильная женщина), улыбаюсь, как будто ничего не произошло. И она бы вам, конечно, ответила, что никогда и ни за что я не прощу и это конец. Но, если сейчас он войдет, мне кажется, я просто упаду перед ним на колени, расплачусь и буду просить, чтоб пожалел меня, чтоб назвал снова любимой. В таком состоянии, в котором я сегодня, я не готова адекватно оценивать будущее. Нам не нужно видеться, это я понимаю умом, а сердцем я жду его каждую секунду и ищу глазами.
Примеров создания семьи 40+ у меня нет. Все подруги в браке. Многое терпят от своих мужей. К чему я не готова совсем. Ведь, узнав об измене, у меня была возможность, промолчать и жить дальше. Он не собирался разрывать отношения, это была интрижка с танцовщицей гоу-гоу. Но я собирала вещи как в бреду. Невозможность остаться была для меня очевидной. Я просто убегала из этой квартиры. Даже если он придет, я соберу последние силы, также изображу сильную женщину и не пущу назад. А потом буду умирать. Все мое ожидание направлено на то, чтобы забыть и отпустить. Я за здоровые отношения. Только в них я могу быть сама здоровой и счастливой. А не ощущать себя пациенткой психбольницы, коей я и являлась совсем недавно. Я жду день, когда проснусь и смогу дышать.
Дома, да, меня очень поддерживает семья. Дочка. Ей 13 лет. Которая тоже переживает наш разрыв. У них были очень хорошие отношения.
Осталось дождаться, когда время сделает свое дело. Спасибо вам
Примеров создания семьи 40+ у меня нет.
И всё же это возможно, и в возрасте за 40 и за 50 люди встречаются и создают семьи.
Все подруги в браке. Многое терпят от своих мужей. К чему я не готова совсем.
Терпеть это разрушать себя, свою психику и здоровье. Слишком высокая цена за иллюзию семейной жизни, ведь если надо терпеть и страдать, значит супруги давно не уважают и не любят друг друга.
Ведь, узнав об измене, у меня была возможность, промолчать и жить дальше. Он не собирался разрывать отношения, это была интрижка с танцовщицей гоу-гоу. Но я собирала вещи как в бреду. Невозможность остаться была для меня очевидной. Я просто убегала из этой квартиры. Даже если он придет, я соберу последние силы, также изображу сильную женщину и не пущу назад. А потом буду умирать.
В бреду, потому что в состоянии сильного стресса, но это тем не менее здоровое поведение. Есть женщины, которым изменять можно, а есть те, которым нельзя. И когда женщина остаётся и прощает, значит ей изменять можно. Так женщина даёт мужчине понять, что она это позволяет и он скорее всего сделает это снова. Если женщине изменять нельзя, то мужчина может изменить один раз, первый - он же и последний и после того, как только она узнала, последует расставание. Это хоть и больно, но прекращение отношений работает на пользу обоим. Женщина исключает из своего близкого круга человека, которому больше нельзя доверять, а мужчина получает опыт, который возможно научит его более здоровому поведению - не лгать и манипулировать, а уходить, когда любовь прошла, но при этом поступать честно. Может быть, что это лишь научит его быть более осторожным, но это его выбор. Все мы учителя друг для друга и мы расстаёмся, когда прошли свой урок. И конечно это нас не убивает, наша задача не умирать, а жить на другом уровне осознанности, выбирая реальность, а не иллюзии.
Все мое ожидание направлено на то, чтобы забыть и отпустить. Я за здоровые отношения. Только в них я могу быть сама здоровой и счастливой. А не ощущать себя пациенткой психбольницы, коей я и являлась совсем недавно. Я жду день, когда проснусь и смогу дышать.
Вы живёте и дышите, просто это можно сравнить с сильным заболеванием, но это постепенно пройдёт и нам нужно себе помочь. Не загонять себя мыслями в депрессию, изменить неадаптивные убеждения (после 45 жизни нет) и тогда откроется новая дверь, в жизнь придут новые люди, новые возможности.
Это хорошо, что есть поддержка, но дочь пока нуждается в Вашей помощи и опеке, вот с ней нужно быть сильной. А поплакать с родителями, побыть слабой как ребёнок.
Обязательно сделает, дайте себе ещё месяца 2-3. Нужно отпускать тех, кто не достоин доверия, ставим в центр своего мира себя, Вы и есть самая большая ценность в своей жизни.
Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.