КонсультацииАрхив

Где найти ответы? Как связать свой внутренний мир с внешним? Мне 20 лет

11 июл. 2019
Oleja
Здравствуйте, Олег, 20, холост, в чем ситуация: с 16 до 19 лет я часто ощущал себя крайне потеряно, часто были мысли о суициде и вечные ссоры с матерью (я все время ходил на ее поводу по указаниям мол я тебя растила и ты будешь делать то что я хочу), поступил в вуз абсолютно бесцельно, три года страдал, на каждой сессии я не понимал зачем я вообще учусь там где не хочу, возникало невероятно разбитое состояние, часто плакал и думал о смерти и цели существования. Мать все претензии воспринимала в штыки, учись и меня не волнует. Затем я ушел в чтение литературы и мне подвернулась книжечка Эриха Фромма "Иметь или быть", в которой я нашел настолько много ответов на всевозможные вопросы, которые у меня накопились и будто взлетел. Жил с очень долгим эмоциональным подъемом. Я мог радоваться абсолютно всем событиям вокруг, для меня не было понятий хорошо и плохо, грустно и радостно, тепло и холодно, я научился сам принимать решения, забрал документы из вуза, пошел работать, казалось бы все наладилось. Но к моменту получения повестки в армию я уже растерял весь свой запал позитивной энергии (хочу подметить, что состояние подъема у меня длилось примерно 7 месяцев с сентября 2018 года до марта 2019 и только в то время я чувствовал эмоции, я чувствовал эти приятные ощущения в груди которые побуждали меня жить) и на беседе с психиатром мне выписали подозрения на биполярное расстройство и окр и направление в ПНД. Пока что не лег туда. Сейчас описываю свое состояние как очень умиротворенное и спокойное, как-будто и не существую вовсе. Когда смеюсь не получаю удовольствия, когда грущу не ощущаю грусти. Постоянно стоит один вопрос: как подвязать свой внутренний мир с внешним. Я не понимаю как можно в современных реалиях оставаться счастливым, когда все что я вынужден делать это ходить на нелюбимую работу, воровать еду в магазине и пытаться найти непонятно что. Я хочу уехать в деревню и пасти коров, но я боюсь одиночества и того факта, что могу не обрести баланс. Передо мной опять очень много вопросов. Боюсь ли я смерти? Я читаю труды Паскаля "Мысли", не знаю знакомы ли вы с ними, я читал внутреннюю инженерию садхгуру, занимался йогой, я не понимаю где я в этой вселенной.

15 июл. 2019
Oleja, здравствуйте.
Боюсь ли я смерти?

Постоянно стоит один вопрос: как подвязать свой внутренний мир с внешним.

Я хочу уехать в деревню и пасти коров, но я боюсь одиночества и того факта, что могу не обрести баланс.

Передо мной опять очень много вопросов.

В рамках данной консультации на какой вопрос вы хотите найти ответ?
То, о чем вы пишите - это тянет на долгие философские беседы.. Этим люди занимаются на протяжении всей жизни и порой не находят ответов..
Однако, я могу помочь вам - вы определитесь в чем конкретно.
А может стоит сходить в армию?
А может и уехать в деревню?
Только вопрос один: чтобы что? Для чего?