КонсультацииАрхив

Что со мной? Как побороть внутренний страх? Чувство тревоги, кажется, что за мной следят. Мне 20 лет

26 окт. 2019
Романова Эвелина
Эвелина. 20 лет. Не замужем.
Последнее время снятся сны, где меня пытаются убить или у меня на глазах кого-то убивают, просыпаюсь и очень странные ощущения внутри, чувство тревоги. Боюсь одна ходить вечером на улицу, даже в магазин выйти страшно, кажется, что следят за мной. Часто физически плохо себя чувствую и после этого ничего не хочется, думаю, как жить и как я могу чем-либо заниматься, когда постоянно плохое самочувствие.
Страх одиночества не покидает меня. Всё время чего - то боюсь.
С чем это связано?

27 окт. 2019
Романова Эвелина, здравствуйте! Чувство тревоги может быть связано со множеством факторов:
- переутомление, недосып (нарушение сна)
- пережитый сильный стресс или затяжной стресс
- несбалансированная диета, которая приводит к дефициту витаминов группы В, обеспечивающих нормальную работу нервной системы
- проблемы со здоровьем (гормональные нарушения, нарушения обмена веществ, заболевания центральной нервной системы итд)
Все эти факторы приводят к нарушениям в работе нервной системы и дают чувство тревоги, физическое недомогание, слабость, депрессию.
Вам необходимо начать с обследования у врача-невролога, чтобы он продиагностировал состояние нервной системы и подобрал методы нормализации сна, восстановления нормального самочувствия, снятия тревожности. Или направил к другим специалистам (эндокринологу, гастроэнтерологу и тд), чтобы выяснить, какие именно факторы дают повышенную тревожность и плохое самочувствие.