КонсультацииАрхив

Как побороть страх, волнение и тревожность? Есть проблемы со здоровьем. Мне 17 лет

25 апр. 2019
Lanit.sirk
Здравствуйте, мне 17 лет и в этом году я буду сдавать экзамены. У меня есть волнения поэтому поводу, но проблема в другом. Где-то около 4-5 месяцах назад на курсах английского, меня охватил сильный страх, когда просто читала предложение. Такого со мной не было, я всегда знала, что у меня есть страх (не такой сильный, скорее волнения и переживания) перед всякого рода выступлениями. С того момента я настолько накрутила себя... - Что не могу читать вслух (это абсурдно, но как только мне нужно что-то прочитать, мой мозг вспоминает ту ситуацию и появляется тревожность), не могу отвечать в классе, что-то рассказывать. Возможно, поэтому я стала часто заговариваться, строить неправильно предложения и неправильно произносить некоторые слова.

Я пыталась это побороть - читала книги, статьи, занималась йогой, медитациями, аффирмациями, говорила с мамой, с друзьями, ходила к психологу, который сказал мне, что у меня просто завышенные ожидания от самой себя. Теперь со всеми этими мыслями я перестала принимать себя, мне нравится моя внешность и тело, но так как я преподношу себя в обществе нет, потому что чувствую себя неуверенно.

Я очень устала от этого состояния постоянной тревожности, контролирования себя и своих мыслей. Я вижу, что сейчас очень важный период в моей жизни - экзамены, выпускной, поступление (безумно хочу учиться в Питере, но из-за этого состояния я могу нормально сконцентрироваться на подготовке к экзаменам). Мне хочется прожить его, а не просуществовать и быть в мыслях, которые отравляют мне жизнь...

Но это не всё, я очень переживаю из-за своего здоровья, которое сейчас ухудшилось - постоянный кашель около 2-х месяцев и увеличение щитовидной железы. Мне страшно думать и признавать, что, может быть, моё состояние повлияло на здоровье.

Если вы мне поможете или подскажете, что делать, я буду очень благодарна. Спасибо.

05 мая 2019
Уважаемая, по правилам мы не можем консультировать несовершеннолетних. Вам надо обратиться к школьному психологу или в один из психологических центров вашего города. Ваше состояние объяснимо и ему можно и нужно уделить внимание.
Самостоятельно попробуйте практики прана-йоги и аутогенной тренировки. Организму нужен здоровый сон, питание, прогулки. Это важно.