КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли разговаривать с бывшей любовницей мужа? Мне важно простить и отпустить обиду

11 июл. 2019
Наталья Б
Здравствуйте, моя проблема заключается в следующем. 9 месяцев назад мой муж признался в том, что он мне изменил. Это произошло в не простой период нашей совместной жизни, на тот момент мы были в браке уже 9 лет. Я чувствовала, что чувства немного остыли к нему и от него это тоже было взаимно. Мы стали меньше времени уделять друг другу. Но, когда он мне признался в измене, я поняла что люблю его и не хочу терять. Он молил о прощении, и я дала нам еще один шанс. Спустя неделю после признания его, он сказал, что не все сразу смог мне сказать, что боялся меня этим убить, он признался, что девушка была не одна, что с одной он всего раз встретился, а с другой встречался 3 месяца, успел привязаться к ней, потому что находил в ней собеседника, которого не хватало ему во мне, потому что я с головой в работе была. Но сейчас он понял, что лучше меня нет, он хочет быть только со мной и искренне жалеет, что причинил мне эту ужасную боль. Эта новость меня конечно же потрясла, потому что душевная измена для меня куда страшнее физической. Но я всё равно понимала, что я люблю мужа и всегда мечтала всю жизнь быть только с ним. Потому что в целом он замечательный человек, любящий.
Но естественно все это мучило меня и мучает до сих пор. Я простив его, никак не могла простить тех женщин, испытывала к ним ненависть, но потом поняла, что мне нужно отпустить эту обиду, боль, ведь в первую очередь она разрушает меня, мое здоровье, мои отношения с мужем. Потом я поняла, что не поговорив с этими девушками я не смогу найти душевное равновесие. Я решилась поговорить с одной из них, с которой встреча была у мужа единоразовая. Я не хотела ее ни унижать, ни обвинять, ничего злого я ей не желала, мы просто сели и поговорили по-душам, все решили и после этого сейчас мы встречаемся и у нас нет взаимной неприязни, мы здороваемся. Я рада что нашла в себе силы поговорить с ней. Она реально хорошая девушка, просто ошиблась.
Но со второй любовницей все сложнее, с ней он встречался 3 месяца, сблизился душевно, она его до сих пор любит и наверно ненавидит меня. Я на неё тоже не хочу держать зла, хочу полностью отпустить ситуацию. Я решилась ей написать такое короткое письмо, на которое она не ответила мне:«Здравствуй, Юля. Думаю ты поняла кто тебе пишет. Я нашла твой номер в контакте и, наконец, созрела всё-таки тебе написать.
Время прошло достаточно много с тех пор, как Саша мне всё рассказал о ваших отношениях. Было не просто, но я приняла решение простить.
Тебе пишу с целью, чтобы сказать, что зла на тебя уже не держу, не осуждаю. Ведь в этом мире все люди хотят быть счастливыми и стараются получить хоть немного счастья, к сожалению, порой любой ценой.
Наверняка тебе тоже нелегко всё было пережить, наверняка много слез было выплакано.
Не хочу показать себя какой-то правильной, но хочу сказать, что отчасти тебя понимаю и хочу искренне тебе пожелать добра и всего хорошего. Думаю, что ты хороший человек и достойна этого.
Возможно тебе всё равно, что я сейчас говорю, но всё-таки хочу, чтобы ты все это знала...»
Не знаю почему она не ответила. Прошло 2 месяца с тех пор как я написала ей, но мне по-прежнему хочется с ней поговорить тоже по душам, без злобы. Знаю что и она мучается, ведь она любит моего мужа, но я не хочу оставаться с ней врагами, подскажите стоит ли попробовать с ней договориться о встрече о разговоре? Со слов мужа она хорошая девушка, душевная, синтементальная, простая. Он очень жалеет что влез к ней в жизнь, хоть она и первая стала искать встречи с ним.
Понимаете я такой человек, что мне важно простить, важно отпустить обиду, и думаю разговор помог бы. Но скажите как специалисты, пожалуйста, стоит ли в данном случае это затевать?

11 июл. 2019
Наталья Б,
Добрый день

Не знаю почему она не ответила.

То, что она не ответила - самое лучшее, что могло в этой ситуации с Вами произойти. Возможно, она не ответила именно потому, что Вы для неё - не человек, а досадная неприятность в жизни её мужчины.
Как только Ваше отношение к ней станет таким же, пережить всю эту ситуацию Вам станет гораздо легче.
Измена мужа - и без того драма: я понимаю Вас и сочувствую Вам.
Не надо добавлять к своим проблемам с мужем ещё и проблемы с его женщинами...

Если же Вам нужна поддержка в ситуации с мужем, то я готов с Вами поработать более детально...
11 июл. 2019
Наталья Б
Благодарю за консультацию. Просто они были бы виртуальными, если бы я не пересекалась с ними каждый день. У нас маленький город...
11 июл. 2019
Просто они были бы виртуальными, если бы я не пересекалась с ними каждый день.

Наталья,
Вы не вполне точно поняли мою мысль.
Можно встречаться с человеком каждый день, и при этом продолжить считать его статистической единицей, чем-то вроде кошки или цветка в горшке.
А можно жить за тысячу километров и при этом полностью растворяться в человеке...
Я говорю об эмоциональном отношении - а не о физическом контакте.
Вы понимаете?
11 июл. 2019
Наталья Б
Да, спасибо, я поняла и сделала выводы! Благодарю!
12 июл. 2019
Добрый день,
Если Вы не планируете продолжать работу, то закройте, пожалуйста, тему.
Благодарный отзыв мне был бы тоже кстати)
Если планируете работу продолжить, то жду Вашего ответа.

Отзыв о консультации

Очень признательна за содержательный ответ и участие, а так же за «мягкую» консультацию. Вы, Олег, молодец, что не бьёте по больному, как, к сожалению, делают многие психологи, а мягко раскрываете ситуацию, с сочувствием. Так держать!

Наталья Б