КонсультацииСемейные отношения

Как простить и отпустить бывшего мужа? Как обрести веру и воспитать достойных сыновей?

27 нояб. 2019
Натафка
С бывшим мужем прожили 7 лет, 5 в браке, 2 после развода. У меня 2 сына, 12 лет, от предыдущих отношений, и 6 лет, совместному. Муж часто уходил от нас за период жизни. Причины разные: страх ответственности, устал, хотел побыть с друзьями и т д. Все 7 лет переписывался в социальных сетях с девушками, переписки и обмен фото интимного характера. Узнала случайно, потом стала проверять, сначала в тайне, потом в открытую. Были ссоры, драки, скандалы. Снова уходил, возвращался, прощала, любила. Не выдержала, развелась. Забирал ребёнка, угрожал, бил. Хотел вернуться. При этом в реальной жизни нашёл подругу, 3 месяца жил с ней. Расстался, клялся что её не любил. Через пол года сошлись, любила, но переписки простить не смогла. А они продолжались. 3 месяца назад не смогла терпеть, сказала чтоб уходил. 6 ноября он ушёл к маме. Обедал и ужинал у меня, забирал и привозил ребёнка из садика, купался тоже у меня. Мы договаривались остаться друзьями в интересах детей. Но у него отношение ко мне как к прислуге, принеси, сделай, подай. Тяжело. Предложила забрать все вещи и съехать окончательно, общаться только в интересах детей. Понеслись оскорбления, унижения, обсуждения нашей жизни, в том числн и интимной с друзьями. Но в этих обсуждениях он почти святой, а я последняя из женщин. Городок у нас очень маленький. Меня это просто бесит. Успокоительные не помогают, у меня истерики, депрессия, все раздражает, ничего не хочу. Порой кажется что ничего с собой ещё не сделала только из-за детей. Как быть? Как простить и отпустить? Где взять силы воспитать достойных сыновей? Как обрести веру? Помогите.

27 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Уточните, пожалуйста, на данный момент муж проживает на территории мамы?
Как часто вы видитесь?
27 нояб. 2019
Натафка
Здравствуйте, меня зовут Наталья.
На данный момент муж проживает на территории своей мамы.
Видимся минимум 2 раза в день утром и вечером. Он отвозит в сад и забирает ребёнка. Купается, переодевается, оставляя вещи мне на стирку. В воскресенье планирует перевезти вещи к маме
28 нояб. 2019
Наталья, муж планирует перевезти вещи к маме.
Как Вы относитесь к этому событию?
Вы задаетесь вопросами:
Как быть? Как простить и отпустить? Где взять силы воспитать достойных сыновей? Как обрести веру?

Каждый из них- довольно объемный.
Что Вам важнее всего обсудить в первую очередь?
Ели Вы спрашиваете- как быть, то как быть- с чем/ с кем?
28 нояб. 2019
Натафка
К тому что перевести вещи надо, его подтолкнула я. Считаю что это нормально. Меньше поводов для скандалов, легче пережить расстование.
Как найти в себе силы, воспитать достойных сыновей, не уронив авторитет отца в их глазах. Как правильно объяснить детям что не все поступки папы правильные и они во взрослой жизни не должны себя так вести.
Как отпустить обиду на мужа и ровно, адекватно и достойно с ним общаться.
28 нояб. 2019
Наталья,
Как найти в себе силы, воспитать достойных сыновей, не уронив авторитет отца в их глазах. Как правильно объяснить детям что не все поступки папы правильные и они во взрослой жизни не должны себя так вести.
Как отпустить обиду на мужа и ровно, адекватно и достойно с ним общаться.

Давайте выберем что-то одно для обсуждения.
Что это будет- вопросы воспитания детей или как выстраивать общение с бывшим мужем?
28 нояб. 2019
Натафка
Давайте остановимся на отношениях с мужем. Потому что я на грани нервного срыва, в прямом смысле живу на успокоительных, обращалась к врачам, вызывала скорую. Я считаю что в первую очередь детям нужна здоровая мама, а не мама истеричка и мама плакса. На сегодня у нас постоянные скандалы. Он провоцирует, оскорбляет, я срываюсь и зеркалю его. Хотя понимаю что это не правильно. Но сдержать себя уже не могу. Каждое утро выводит меня из себя, а потом в соц сети пишет, как он меня любит, как ему тяжело, какая я хорошая мать и как подло с моей стороны рушить семью. Всё это скидывает в группу семьи. Начинаются упреки и советы, типа, на ступи на своё горло, засунуть подальше гордость, прости ведь он хороший, он любит. Я не могу вынести всю грязь наших отношений на обсуждение моей семьи, его мамы, наших крестных и кумовьев, поэтому просто молчу и плачу.
28 нояб. 2019
Наталья, я хотела бы уточнить вот этот вопрос, для меня не очень понятно вот что:
Я считаю что в первую очередь детям нужна здоровая мама, а не мама истеричка и мама плакса.

Вы правы абсолютно. Мама обязана обеспечить детям спокойное детство, в котором слезы могут быть, но это будут слезы не от унижений, побоев, оскорблений, безысходности.
Любой человек имеет право на переживания и на проявления этих переживаний и нет смысла скрывать от детей свои эмоции. Но когда эти эмоции связаны с тем, что мужчина из раза в раз издевается над матерью, и детям известна причина Ваших страданий, где задействован мужчина- это очень пагубно может сказаться на формировании и развитии их личности.
28 нояб. 2019
Натафка
Этой группе 4 года, её создал мой старший сын, назвал моя семья. Добавил туда всех родственников, дядей, тёть, бабушек, крестных и т. д. Группа для обсуждения всего на свете, успеваемость детей, здоровье, успехи, горести, подготовка к праздникам, поздравления. Но сынуля поступил в кадетскую школу, в другом городе. По уставу интернет под запретом. Т. е. только в выходные и праздники он дома и может это все прочитать. Сын говорит что папа пишет это все назло. Настаивает чтобы я рассказала все как есть. Или он (сынуля) расскажет все что щнает об этом. Я запрещаю и сама этого не делаю. Потому что воспитали так. Мой муд это был мой выбор. Обсуждать и выносит проблемы семьи нельщя. Вот и молчу. Выйти из группы боюсь. Боюсь ещё большего негатива, в формате, ушла, значит сказать нечего. Мои мама и отчим держат нейтралитет. По принципу в своей семье разберитесь сами. Одна из сестер на моей стороне, другая резко осуждает, не одобряет, говорит нужно терпеть. А кумовья и тёти, как флаг по ветру, обоих жалко, оба хороши, но всё таки ты женщина, должна терпеть... А я не могу больше
28 нояб. 2019
Наталья, получается во всё это еще и посвящен ребенок...
Вот и молчу. Выйти из группы боюсь. Боюсь ещё большего негатива, в формате, ушла, значит сказать нечего.

Вам кажется, что если Вы покинете данное компрометирующее Вас сообщество, то это будет означать, что Вам нечего сказать или то, что Вы не желаете более участвовать при подобных обсуждениях?
Ведь если Вас там не будет, у мужчины отпадет надобность что-то там писать. Ведь он это делает исключительно для Вас, манипулируя Вашими чувствами. И ему это удается.

Наталья, Ваша жизнь- в Ваших руках. До тех пор, пока Вы будете позволять с собой так обращаться, так и будет. Вы- самая большая ценность в своей жизни, и никто другой не станет беречь Вас так, как Вы сами. И если Вы сами сможете позаботиться о себе, то это будет именно то, что позволит Вам выстоять в данной ситуации и именно то, чему будет полезно поучиться у Вас детям.
28 нояб. 2019
Натафка
К сожалению так. Ребёнок знает. И у него растёт негатив в отношении отца. Он достаточно смышленный мальчишка, старается меня поддержать, но от того что это свалилось на его плечи, я ещё больше себя корю.
Выйти из группы может и не изменит ничего. Просто я этого видеть не буду на прямую. Но не спасёт. Скриншоты, даже личных переписок с ним мне активно скидывают в директ. Все считают что я должна об этом знать. Да и от пересечений у меня дома это не спасёт. Даже приходя под предлогом поговорить с детьми, цепляет меня, стараюсь не отвечать, тогда крепко сжимает руку, чтоб не вырвалась и мило улыбаясь говорит детям что нам нужно поговорить с мамой. Тащит на летнюю кухню и очередное шоу. В открытую не бьёт, а я не могу кричать о помощи, это окончательно сломает психику детям и полностью отвернет от него старшего ребёнка. Он во время одного из "разговоров" сказал что за маму убьёт. Если услышит что нужна помощь или увидит что обижает, броситься на защиту. Не хочу чтоб он пострадал
28 нояб. 2019
Даже приходя под предлогом поговорить с детьми, цепляет меня, стараюсь не отвечать, тогда крепко сжимает руку, чтоб не вырвалась и мило улыбаясь говорит детям что нам нужно поговорить с мамой. Тащит на летнюю кухню и очередное шоу.

Наталья, Вам кажется, что дети не видят происходящего? И Ваш уверенный ответ о том, что Вы никуда не пойдете будет выглядеть менее достойно, чем то, как Вы, стиснув руки, идете на поводу у мужчины?
28 нояб. 2019
Натафка
Наталья, Вам кажется, что дети не видят происходящего? И Ваш уверенный ответ о том, что Вы никуда не пойдете будет выглядеть менее достойно, чем то, как Вы, стиснув руки, идете на поводу у м

Я просто боюсь что он сорвется при детях, в начале отношений такое было, но старший сын тогда спал, а проснувшись не понял до конца что происходит, тогда я соврала ему что упала, а папа помогает встать, а крики ему приснились. Младшему не было ещё года, он просто плакал. Теперь панический страх что ударит при детях. У них моё воспитание, кинутся в защиту. И попадут под раздачу. А здесь уже я за себя не в ответе. Я за своих детей буду насмерть стоять. Вот почему покорно ухожу
29 нояб. 2019
Теперь панический страх что ударит при детях.

Наталья, Ваш страх обоснован и я понимаю Ваши опасения. Но не страх должен владеть вами сейчас, а уверенность в себе и своих силах. Мужчина бьет не от силы, а от слабости, от бессилия.
Вам важно показать ему, что не боитесь его больше. Накопите мужество, вспомните себя в такие моменты, когда были уверены в себе, бесстрашны и проявляли твердость характера. Примените этот опыт в общении с бывшим мужем. Выдержите это испытание, смотря ему в глаза непоколебимым взглядом, и отстаивайте себя, не позволяйте мужчине давлеть над Вами и Вашей жизнью.
29 нояб. 2019
Натафка
Добрый день. Вчера читала про треугольник Капмана. Сравнила со своей жизнью... Перечитала ваши советы и рекомендации. Вывод хочу вырваться из этой кабалы. Но как?
29 нояб. 2019
Наталья, если Вы почитали про треугольник Карпмана, значит, Вы смогли определить роли для себя и для мужа. И значит, Вы смогли оценить то, что происходит в отношениях еще и с помощью этой информации. И вывод Вы сделали- вырваться. Вы- молодец в том, что смогли проявить решительность, которая сейчас выражается в готовности двигаться вперед!

Что Вы понимаете под словом "вырваться"?
На какие действия, поведение это может быть похоже?
От кого/от чего Вы хотите вырваться?
29 нояб. 2019
Натафка
Вырваться, избавиться от зависимости, страха связанных с мужем. Сначала думала что убежать. Но поняла что это не решит проблем. Хочу понятно и доступно научиться объяснять человеку что он не может на меня влиять, что не боюсь, что его жизнь меня не интересует. И моя личная жизнь его тоже не касается. Давать отпор его нападкам.
29 нояб. 2019
Наталья,
Хочу понятно и доступно научиться объяснять человеку что он не может на меня влиять, что не боюсь, что его жизнь меня не интересует. И моя личная жизнь его тоже не касается.

Я Вам выше рассказывала о том, как помочь себе проявить уверенность. Вот она Вам нужна. Потому что Ваши слова станут понятными и доступными только в том случае, если Вы сможете их произнести с уверенностью в голосе, подтверждая слова мимикой, позой, которые бы показывали Вашу решимость. И тогда муж будет воспринимать их всерьез.

Попробуйте составить приблизительную речь, которую Вы произнесли бы мужу и потренировать ее перед зеркалом, запомнить этот образ и при разговоре использовать. Тренируйтесь из раза в раз до тех пор, пока не почувствуете, что наполнились необходимыми качествами.