КонсультацииАрхив

Моя дочь не верит мне

18 мар. 2017
Алена1982
Помогите, пожалуйста, моей дочери 13 лет, и она стала очень грубо вести себя по отношению ко мне, учится хорошо, я перевела её из другой школы, раньше такого не было, она не попала в дурную компанию, но постоянно сидит в соц. Сети "контакт", стала матерится, пишет что пьёт и курит, хотя на самом деле это не так, я совсем отчаялась! Я пытаюсь с ней разговаривать а она не хочет меня слышать, думает что ей плохого желаем с папой, вчера забрала у неё телефон и прочла все переписки в контакте, волосы дыбом встали, не могла подумать что мой ребёнок на такие вещи способен: пишет что жить не хочет, иголкой себе кожу царапает в районе вен, буд то режет их! Я не знаю как себя вести! Помогите, мне страшно за неё!

18 мар. 2017
Алена1982, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью о подростковом возрасте.
18 мар. 2017
Главное, сейчас не отчитывать ребенка за все ее деяния. А выводить на разговор. При этом важно вызывать на разговор ее в настроение. 13 лет - это начало активной работы гормонов, отсюда острые признаки переходного возраста. Играют гормоны и характерно желание не выделяться от ровесников (поэтому она написала, что пьет и курит). Для подростков характерно" быть как все", чтоб не потерять свой авторитет среди ровесников.
В этом возрасте подростки остро нуждаются в общение. Спросить у родителей им стыдно и страшно (особенно если нет душевной близости с родителями. Отсюда и фразы " ты не понимаешь, мама"!) поэтому они познают взрослый мир через свое общение.
По поводу " не хочет жить", а какое у нее настроение? Бодра или вялая? Не уходит ли в себя? Есть ли реальные признаки на венах?