КонсультацииЗависимые отношения

Как найти общий язык с гражданским мужем? Он позволяет себе оскорбления, унижения и мат в мой адрес

15 июл. 2019
Lemur.k
У меня тяжелые деструктивные отношения с молодым человеком. Мне необходима помощь психолога. Ксения 27 лет, «гражданский брак» (сожительство)

Добрый день.

Мне необходима ваша помощь

Мой мужчина позволяет себе оскорьления, унижения, маты и очень ужасные слова в мой адрес, после ссор перестал извиняться, секса нет после ссор иногда по месяцу, игнорирует мое присутствие. Я даже не знаю с чего начать разговор

15 июл. 2019
Lemur.k, здравствуйте,
Мне необходима ваша помощь

Какую помощь Вы хотели бы получить или что хотели бы узнать?
15 июл. 2019
Lemur.k
Я бы хотела понять почему я нахожусь в таких отношениях, что меня держит в них. Потому что я из них уже уходила. Но вернулась в них спустя 1,5 года.
И есть ли возможность что-то исправить и изменить в них. Возможно я делаю что-то не так, возможно чего-то недодаю, может что-то сама провоцирую, я честно даже не знаю.. Друзья не смогут дать объективную оценку происходящему, так как они в любом случае за меня.
15 июл. 2019
Я бы хотела понять почему я нахожусь в таких отношениях, что меня держит в них. Потому что я из них уже уходила. Но вернулась в них спустя 1,5 года.

Этот вопрос лучше исследовать отдельно, можно поработать в приватной теме, потому что нужны дополнительные сведения и о Ваших родных и о Вас. Это не для открытой и всем доступной консультации информация.

Что касается второго вопроса:
есть ли возможность что-то исправить и изменить в них

То тут такой момент: другого человека изменить нельзя, потому что его поведение ведь формируется с детства, прошло много лет "практики", невозможно просто взять и исправить это самостоятельно. Только если он будет работать с профессионалом и серьёзно исследовать свою жизнь и учиться новым моделям поведения.

Но в этой ситуации можно начать с себя - понять что Вы получаете в этих отношениях, что Вас в них держит, что Вам в этих отношениях не хватает и как можно было бы это научиться для себя получать.
15 июл. 2019
Lemur.k
Я бы хотела все же попробовать проработать на сколько это возможно здесь эту тему. Меня не сильно беспокоят посторонние люди. Поэтому может попробовать? Возможно кому то это поможет так же
15 июл. 2019
Расскажите о Вашей семье, про отношения между родителями и как родители относились к Вам?
15 июл. 2019
Lemur.k
Насчёт второго, мне как раз и нужна помощь чтобы разобраться в себе

Ох. Достаточно тяжелый вопрос. Мама воспитывала меня одна. С отцом они разошлись когда мне было около 3 лет. В семье я его не помню, но знаю его лично. Мы не общались. Жили в одном городе. Он даже не особо знал, сколько мне лет. Несколько раз виделись. На данный момент его уже нет в живых.
Моя мама.. Она хорошая, но растила меня в строгости. Ругала и кричала если я что-то делала не так как (по ее мнению). Била ремнём. По-моему до 11 класса даже. Честно говоря сейчас не вспомню точно. В детстве мы были близки, с возрастом я стала отдаляться. Потому что мне надоел прессинг, не понимание, не принятие меня что ли. Когда происходит какое-то событие я не иду делиться с ней, часто ей вру, потому что знаю, что правда ей не понравится и я выслушаю много нелицеприятного... Вообще у меня засело в голове четкое понимание, что личная жизнь ее не сложилась из-за меня, и я должна быть ей благодарна за все. И эта благодарность выражаться должна путём постоянного контроля и отчёт. По сей день. Чего я естественно не делаю. Сейчас я нахожусь в дугой стране, и мне две легче, оттого что я могу меньше общаться, или не общаться. Правда за это я испытываю чувство вины. Я даже не знаю что сказать ещё. Возможно какие-то вопросы будут и я расскажу

*И мне ДАЖЕ ЛЕГЧЕ

Недавно не пришла в голову мысль, что возможно я боюсь остаться одна как она. И цепляюсь за мои отношения, не могу уйти. Может это и не так. Не знаю даже

Начни отца, она говорила только плохое о нем. Соответсвенно к нему у меня появилась четкая неприязнь. Общаться не разрешала ему, ну он видимо не сильно и хотел. В какой-то момент я попыталась с ним пообщаться, это было тщетно. Интереса ко мне он не проявил. В тот день лично для меня он умер. Я его долго ненавидела. И простила лишь после смерти его.

Насчёт, а не начни
15 июл. 2019
Lemur.k
Мама конечно была строгая, но она очень для меня старалась, много сделала, я никогда ни в чем не нуждалась, получила высшее образование, всегда она помогала с деньгами, снимала мне квартиру, помогла с покупкой машины.. Дома всегда было уютно, но эмоционально я всегда была в напряжении. Боялась каждый раз что что-то сделала не так. Помню купили сапоги, я пошла в них гулять и у меня разошёлся замок. И я боялась идти домой, мы пошли к подружке и ее папа чинил мне замок, уже наступил вечер и мне нужно было идти, а замок совсем сломался. И в итоге мама подружки звонила моей, потому что я сидела и плакала и боялась идти домой, потому что знала, что получу ремня. Этот звонок по-моему добавил гнева)
15 июл. 2019
Получается что Вы с детства привыкли жить в атмосфере унижений, оскорблений и всяческих нарушений границ. И в этом смысле та атмосфера, в которой Вы находитесь сейчас - это то, что "родное" для Вас, поэтому Вы в этих отношениях и находитесь.

Расскажите о Вашем молодом человеке. Что в этих отношениях ценного для Вас? Что Вы в них для себя получаете?
15 июл. 2019
Lemur.k
Он веселый, душа компании так сказать. С хорошим чувством юмора и пониманием сарказма. Он отстаивает меня, если например какой-то конфликт, он заступится даже если против меня будет его близкий друг, мама, сестра и тд, даже если мы с ним в это время в конфликте и даже если я сейчас не права. Но никогда не уступает когда конфликт происходит между нами. Когда мы ругаемся он переходит границы и может очень резко высказаться в мой адрес. Оскорбить, унизить, пройтись по личности, занижая самооценку, в прошлом случались не редкие моменты рукоприкладства. В этот раз это повторилось лишь раз. Но я уверена что может случиться вновь. Ведь я позволила и закрыла на это глаза, так что сейчас думаю его останавливают лишь внутренние границы. Когда мы в конфликте, он может очень долго со мной не разговаривать, днями. А если я что-то спрашиваю, то он отвечает очень грубо и с ненавистью. Порой очень трудно вывести его на разговор, чтобы хоть как-то попытаться решить происходящее. В момент неудобных разговоров для него, он заканчивает, утыкается в телефон например, ложится спать или просто игнорирует меня. И тогда хоть зарыдайся, хоть заумоляйся он просто отправит на... И все. Ещё когда мы ругаемся решение проблемы всегда одно-так давай расстанемся, мы расстаёмся, я больше не хочу с тобой быть, и тд.

Ценное для меня.. И что я получаю.. В данный отрезок времени и состояния я не могу. Я не понимаю потому что

Если мы не находимся в конфликте, то он очень нежен и заботлив ко мне. Наверное это ценно. Он проявляет интерес к моим чувствам. Интересуется моими проблемами. И кстати помогает их решать. Но если мы в ссоре.. Ощущение сразу, что я ругаюсь с подростком. Который меня блокирует, убегает из дома и не берет трубки, не разговаривает, и всячески показывает свою обиду. Максимально демонстрационно
15 июл. 2019
Понятно. Я вижу несколько важных для Вас моментов - защита, хорошее чувство юмора, некоторая стабильность отношений, нежность, забота, интерес к Вам. Это Важные качества в отношениях.

С другой стороны, я вижу что в конфликтных ситуациях вы не слышите друг-друга и не умеете уступать друг-другу и Ваш мужчина начинает себя вести как подросток.

Когда мы в конфликте, он может очень долго со мной не разговаривать, днями....Порой очень трудно вывести его на разговор, чтобы хоть как-то попытаться решить происходящее.

Мужчинам вообще в целом легче справиться с ситуацией через уход "в пещеру". Они там думают, что-то сопоставляют и решают для себя.

Посмотрите как-нибудь семинар Марка Гангора (в сети легко можно найти), о различии между мужчинами и женщинами. С юмором, интересно о том как строить отношения. Может быть там Вы найдёте какие-то ответы для себя.