КонсультацииСемейные отношения

Люблю ли я все ещё мужа или уже нет? Это меня мучает. Мне 26, в браке 5 лет, двое детей

15 июл. 2019
SnowQueen
Здравствуйте, мне 26. Мы с мужем 10 лет вместе, из них 5 в браке. 2 детей 3,5 и 1 год. У нас с мужем довольно долгий период, а точнее практически 5 лет постоянно финансовые проблемы. Но если я первые годы нормально относилась к этому, то в последнии год у меня "сдали" нервы. Постоянные конфликты на финансовои почве, мои переживания за детеи довели меня до того что меня начали мучить панические атаки, и навязчивые мысли. Я сама обратилась к психиатру и мне поставили диагноз генерализированное тревожное расстроиство. Месяц я пью антидепрессанты. Меня мучали разные навязчивые мысли и с многими я смогла справиться а с этои не могу. Мне пришла с голову мысль однажды а в друг я не люблю мужа и с тех пор моя жизнь вообще превратилась в мучение. Мы с мужем сейчас на расстоянии я месяц с детьми живу у родителей, из за болезни. Муж постоянно на работе а я не могла находится одна. И вот сейчас круглосуточно у меня в голове все это. Я не могу разобраться в себе но зациклена только на этом. Мне кажется мне жизненно важно понять люблю ли я. А я не могу. Тем более было много обид, ссор. Я понимаю что я жду от мужа поддержки, поступков, внимания. Того что он будет стараться для семьи. Но мне кажется этого нет. Мы почти каждый день ругаемся и в итоге перестали общаться вообще. У мужа постоянно не получается на работе, он меняет одну, другую столько лет но ничего не меняется. И я виню его во многом сейчас, если первые годы я как то оправдывала его то сейчас не могу. Еше от родителей каждый день слышу что он не любит ни меня ни детей раз не старается для нас. И на самом деле по большей степени мои родители постоянно помогают финансово. Но с другой стороны я понимаю что я не хочу рушить семью и при мыслях о разводе мне часто больно. И я мучаюсь и не могу разобраться в себе. Люблю или нет. Мне важно это понимать.. Потому что без любви жить как соседи я не смогу и поэтому я боюсь возвращаться к нему, домой... Пока не разберусь в себе... Я каждый день будто ищу зацепку и пытаюсь себя убедить, что люблю. А потом наступает момент и мне кажется что все потеряно. Пожалуйста помогите.

17 июл. 2019
Добрый день
17 июл. 2019
SnowQueen
Здравствуйте!
17 июл. 2019
Я сама обратилась к психиатру и мне поставили диагноз генерализированное тревожное расстроиство. Месяц я пью антидепрессанты.

Вам поставил диагноз врач. Вы принимаете лечение.
Вы хотите параллельно вести ещё и психотерапию?
17 июл. 2019
SnowQueen
Да если в этом есть необходимость.. Я не могу разобраться что со мной. Я не понимаю где мои мысли а где мной управляет болезнь. Сама я не поиму что я чувствую на самом деле, родители помочь не могут так как не признают мое заболевание и настроены достаточно категорически против мужа, а я мучаюсь от того что не поиму понять есть ли чувства. Боюсь потерять семью из за болезни, ошибится. Вдруг разум меня обманывает а я сейчас все брошу и ничего нельзя будет вернуть

Мне кажется если бы я решила этот вопрос у меня бы появился стимул жить, бороться. А сейчас я как будто потеряла все и дети не могут меня отвлечь. Ничего не отвлекает
17 июл. 2019
Я не понимаю где мои мысли а где мной управляет болезнь.

Ну так это всё вместе - болезнь и управляет Вашими мыслями.
Еше от родителей каждый день слышу что он не любит ни меня ни детей раз не старается для нас.

Родителей в данном конкретном вопросе слушать не надо, а надо слушать себя, и решать самой. Родители Вам, кроме собственного негативного опыта и собственных заблуждений, здесь ничего не дадут.
Я правильно понимаю:
Ваша единственная проблема в том, что муж не зарабатывает столько, сколько Вы хотите?
17 июл. 2019
SnowQueen
Наверное корень проблемы и конфликтов больше в финансовои проблеме. Уже 4 года нам очень не хватало денег даже на продукты, все время помогали мои ролители но и критиковали они то что сколько можно, столько лет содержим мы вас а не муж и подобное. И я начинала прислушиваться что деиствительно это так и начала срываться все больше на мужа и упрекать его во всем. Муж сейчас в большои обиде на меня и вчера сказал что я сама довела его до того что он не знает хочет ли он сохранять семью, хоть и любит так как устал постоянно слышать упреки и я понимаю в этом он прав, деиствительно из за финансовых проблем скандалы в нашеи жизни стали практически ежедневными. Я понимаю что я виновата я не должна была переходить на оскорбления и не должна была пытаться задеть его чувства. Сейчас еще мы взяли ипотеку решились на этот шаг, муж знал что ответственность он берет на себя это был осознанный шаг он уверял меня что сможет платить. Но спустя месяц на работе начались финансовые проблемы, и оказалось что платить нечем. На что он мне сказал ну а где я возьму если не дают, но не сделал ничего чтобы решить этот вопрос занять/подработать. И деньги пришлось снова искать мне снова я заняла у родителеи. Для меня это был удар так как я доверяла ему полностью, ипотека на 20 лет а тут спустя месяц такое. И ипотека на мне а муж знал что я очень боюсь и переживаю по этому поводу
17 июл. 2019
SnowQueen,
Сочувствую Вам.
Но с деньгами у всех тяжело) Психолог Вам деньгами не поможет)
Попробуйте сформулировать: какой результат этой нашей первой консультации вас устроит?
На какие вопросы Вы хотите получить ответ?
17 июл. 2019
SnowQueen
И вот после этого конфликта хоть мы и помирились, ко мне утром однажды пришла эта мысль. "а если я не люблю?" у меня началась паническая атака, мне казалось весь мир рухнул. Меня трясло и с этого дня я боялась прихода мужа домои. Он приходил меня трясло я бледнела становилось плохо. Я не понимала что со мнои, все больше копалась в себе неужели разлюбила? Но ответа наити не могла. Спустя неделю стало чуть легче мы стали разговаривать, но я всегда с осторожностью какои то ждала прихода мужа и когда он приходил я все смотрела на него мне то казалось что он чужои, но в то же время я все ему рассказывала как мне страшно и что я не хочу потерять семью, и забота о нем присутствовала, я предлагала наити пути чтобы у нас все наладилось пыталась наити решение. Ждала от него поступков какихто заботы но этого не былоя тогда я отдалялась все больше. А потом эту мысль о любви к мужу затмила другая навязивая мысль касаемая ребенка, и тогда я не выдержала и обратилась к психиатру где мне и поставили диагноз. В этот же день я уехала с детьми к родителям где сейчас и нахожусь. И на тот момент (меся назад) когда мое сознание было переключено на другую навязчивую мысль я нормально общалась с мужем, и нуждалась в его подержке. А сейчас снова все вернулось

Я понимаю что психолог мне не поможет деньгами, в этом плане я достаточно адекватна. Кроме того я сама имею медицинское образование, но сейчас находясь в таком состоянии мне достаточно сложно оценивать ситуацию.. Но я и не прошу финансовои помощи я прошу помочь разобратся в своих чувствах и может быть получить какой то совет о дальнейших действиях. Психиатр советовал мне психотерапию поэтому я и написала сюда, чтобы получить помощь..
17 июл. 2019
Попробуйте сформулировать: какой результат этой нашей первой консультации вас устроит?
На какие вопросы Вы хотите получить ответ?

Мне пришла с голову мысль однажды а в друг я не люблю мужа и с тех пор моя жизнь вообще превратилась в мучение.

Она превратилась в мучение почему?
Потому, что вы не можете ответить себе на вопрос?
Или потому, что не любите мужа?
17 июл. 2019
SnowQueen
Наверное мне бы больше хотелось понять как разобраться в своих чувствах, ведь я не понимаю что я чувствую. И я не понимаю как мне сейчас быть в этой ситуации потому что мне хочется все бросить и убежать с однои стороны а с другои мне страшно потерять мужа и я не представляю себя без него

Она превратилась в мучение почему?
Потому, что вы не можете ответить себе на вопрос?
Или потому, что не любите мужа? - она превратилась в мучение потому, что я не могу ответить себе на этот вопрос.
17 июл. 2019
ведь я не понимаю что я чувствую

Чувствуете Вы тревогу, иногда - панику. Собственно, поэтому Вам и прописали препараты.
И я не понимаю как мне сейчас быть в этой ситуации

В этой ситуации, до того момента, пока Вы не избавитесь от стресса, никаких кардинальных решений принимать не надо - иначе наломаете дров.
Что же касается терапии, то могу предложить Вам работу, для начала 4-5 недель, - если, конечно, Вы можете себе позволить это финансово...
17 июл. 2019
SnowQueen
Сейчас мне нужно постараться не думать о том есть ли чувства?
17 июл. 2019
Сейчас мне нужно постараться не думать о том есть ли чувства?

Чувства у Вас есть, и эти чувства я Вам назвал: тревога, беспокойство, напряжение.
Для того, чтобы получить ответ на вопрос "Люблю ли я мужа?" необходимо три вещи:
1. Понять, что Вам практически даст ответ на этот вопрос, для чего Вам этот ответ нужен, что он изменит, что Вы начнёте делать или прекратите, после того, как получите этот ответ
2. Разобраться, что такое любовь в Вашем понимании
3. Проанализировать, насколько происходящее в Вашей жизни соответствует этому определению.
Эту работу я могу Вам помочь провести.
17 июл. 2019
SnowQueen
Я имела ввиду есть ли чувства к мужу.
Этот ответ важен для меня для продолжения совместнои жизни, ведь для меня на любви держится все. Я думаю, что получив ответ на данный вопрос я стану счастливее, обрету смысл жить и мне будет легче справляться с жизненными трудностями. Не получив ответ на этот вопрос мне кажется я как и сейчас на протяжении нескольких недель буду постоянно думать только об этом, буду нервои и раздражительнои. И еще мне страшно, я как будто заведомо уверена что ничего не выйдет, и не выйдет пробовать сохранить семью. Я боюсь что не получится, я боюсь что меня будут мысли что я не с тем человеком и что он будет меня раздражать. Боюсь что не смогу с ним жить и не знаю почему. Ведь даже мысли о том люблю или нет появились не когда мы были в конфликте а после примирения. Спонтанно.

И еще, когда окружающие начинают мне говорить что "если бы любила не было бы сомнении" мне становится больно. Я начинаю все больше копаться в себе
17 июл. 2019
И еще, когда окружающие начинают мне говорить что "если бы любила не было бы сомнении" мне становится больно. Я начинаю все больше копаться в себе

Они говорят глупости) Слушать их не надо.
Для того, чтобы получить ответ на вопрос "Люблю ли я мужа?" необходимо три вещи:
1. Понять, что Вам практически даст ответ на этот вопрос, для чего Вам этот ответ нужен, что он изменит, что Вы начнёте делать или прекратите, после того, как получите этот ответ
2. Разобраться, что такое любовь в Вашем понимании
3. Проанализировать, насколько происходящее в Вашей жизни соответствует этому определению.
Эту работу я могу Вам помочь провести.

Вы заинтересованы в такой работе?