КонсультацииОтношения с друзьями

Мой друг мне лжет. Почему он так делает? Как попросить его не лгать мне?

16 июл. 2019
Julia676767
Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация со своим очень хорошим другом, и я бы хотела узнать, в чем же проблема. Дело в том, что за весь наш год дружбы он мне врал, что у него богатая семья, его папа ходит только с охраной, он с семьей живет на Рублевке и имеет собственную машину.
Вчера, копаясь в интернете, я нашла его семью у него в друзьях в социальных сетях. Не представляете, но оказалось, что он живет просто в подмосковье, а его родители - среднестатистические россияне. Мы виделись лишь один раз, но хотим ещё встретиться, большая часть нашего общения происходит в интернете. Почему он так делает? Как дать понять ему, чтобы он перестал лгать?
Желаю остаться анонимной.

16 июл. 2019
Добрый день! Как я могу к Вам обращаться? Если у Вас устраивают условия бесплатной консультации, то можем вместе разобраться со сложившейся ситуацией.
16 июл. 2019
Julia676767
Я Юлия, можете обращаться именно так.
16 июл. 2019
Юлия,
Ситуация очень для Вас тяжелая: узнать, что близкий человек Вас обманывал подрывает доверие к нему.

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация со своим очень хорошим другом, и я бы хотела узнать, в чем же проблема. Дело в том, что за весь наш год дружбы он мне врал, что у него богатая семья, его папа ходит только с охраной, он с семьей живет на Рублевке и имеет собственную машину.

Причины могут быть разные, но скорее всего у Вашего друга проблемы с самооценкой, он хотел казаться лучше, чем он есть (по его мнению) и его вранье никак не связано лично с Вами.

Почему он так делает? Как дать понять ему, чтобы он перестал лгать?

Единственный вариант узнать почему он так делает и нет другого способа дать ему понять кроме как сказать прямо, для того, чтобы не осталось места недомолвкам и как следствие не развилось полное недоверие по отношению друг другу.
Я понимаю, что Вам его не хочется обидеть друга, но для того, что минимизировать стыд, который может испытать Ваш друг, к разговору можно подготовиться заранее. Для этого скажите, что Вы искренне цените в своем друге?
16 июл. 2019
Julia676767
Искренне ценю его поддержку и то, что он в любой ситуации поднимет настроение. Ценю его взгляд на жизнь в целом. Я его полностью безумно ценю.
16 июл. 2019
Тогда Вы можете ему все это сказать прямо:
Как Вы сильно его цените за его качества (можно их перечислить), что Вы разделяете его взгляды на жизнь, благодарны ему за поддержку и, что в любой сложной для Вас ситуации он находит слова, чтобы Вас поддержать и поднять Вам настроение, что Вы очень дорожите им и Вашей с ним дружбой. Именно поэтому Вы не хотите скрывать от него, что Вам стало известно, что он живет не на Рублевке, а в Подмосковье, что родители не ходят с охраной, что у него нет автомобиля. А затем, скажите, что хотите, чтобы Ваши с ним отношения были честными, и Вам интересен именно он, и Вы с радостью узнаете, как обстоят дела на самом деле.
Вы можете подготовить то, что хотите сказать в письменной форме заранее. И даже прорепетировать. Можете написать его сюда, и мы с Вами его обсудим.
16 июл. 2019
Julia676767
Спасибо большое, вы, правда, безумно мне помогли!

Отзыв о консультации

Психолог хорошо разобрала ситуацию, оказала поддержку и, конечно же, помогла с действиями в сложившейся ситуации. Очень понравилась вежливость и лёгкий язык. Спасибо!

Julia676767