Вероятно дело всё-таки в организации времени, а не в его дефиците. Попробуйте пару недель вести подробный хронометраж. Присмотритесь к более длительной перспективе. Если работа позволяет путешествовать, то иногда можно и потерпеть с миним. Общением, сконцентироввшись на работе и обучении.
С другой стороны, возможно у вас есть страх общения, не смотря на кажущуюся его привлекательность, и работа позволяет его скрывать... Не так?
Юлия