КонсультацииАрхив

Волнуюсь из-за поступления. Страх перед будущим. Плохо сплю, просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть

16 июл. 2019
Сонамбула
Здравствуйте. Да зачисления осталось три недели и мне кажется, что земля уходит из-под ног, результаты по экзаменам оставляют желать лучшего (217 баллов), но я три года шла к поступлению в высшее учебное учреждение, училась в среднем медицинском учреждении, а сейчас собралась поступать на медико-биологический факультет. Этот последний год был очень тяжелым для меня психологически, поскольку нужно было сдавать экзамены, ходить на практику в больницы, я обучалась на медсестринском отделении, также нужно было готовиться к первичной аккредитации специалистов, защищать диплом и параллельно готовиться к ЕГЭ по трём предметам, причём готовиться пришлось самой, за неимением средств на репетиторов и готовиться пришлось с нуля, потому что на первом высшем образовании пять лет назад мне не повезло (изучала я тогда гуманитарные предметы, после школы была влюблена в литературу и историю), но забрала документы сама, поняв, что это просто не то, с чем я хотела бы связать свою жизнь. Так бывает, к сожалению. Разочарование. А в медицине я делала успехи. Мне казалось, что из меня после гуманитарного факультета ничего не выйдет, а оказалось, что в один прекрасный момент я поняла, что медицинский колледж это не предел, нужно идти дальше, не на врача, а хотя бы на лаборанта-биолога, ведь я очень хочу поступить туда, но одного желания было недостаточно для меня. В биологии я делала больше успехов, мне она нравится, это наука самая лучшая из всех естественных. Она настолько для меня открылась в своём великолепии. Ещё два года назад я не знала всего того, что изучила к экзамену. Но до сих пор мне кажется, что я мало прикладывала усилий для осуществления своей мечты. Я не успела заметить, как прошёл этот год, потому что прошёл он в кромешной суматохе. Я не гуляла, приходила с учёбы и снова садилась за учебу, переписки вконтакте давно не с кем не веду, друзей вообще нет. Просто выйти погулять не с кем. Я буквально загорелась идеей поступления. Зациклилась на этом. Ничто другое меня уже не волнует. С головой ушла в предметы. Биологию пришлось изучать самой, и я набрала около 61 балла, понимаю, что это крайне низкий уровень. Я на грани отчаяния. Для этого вуза балл недостаточно высок и 4 человека на место. Сейчас я совершенно не понимаю, как мне дальше жить, ведь я не вижу себя абсолютно ни в каком другом вузе в нашем городе, и подавала оригинал только туда. И какое-то всепоглощающее чувство бессилия, апатия. Жизнь мгновенно лишается всякого смысла. У меня была цель - поступить. Теперь, когда я увидела, что шансы минимальны - страх перед будущим, страх остаться никем. Бесцельно сдаться и идти работать медсестрой в больницу и мыть полы в процедурном кабинете совсем не вдохновляет подобный под деятельности... Лучше умереть. Для чего тогда я так долго готовилась к поступлению? Изучала это всё? У меня не осталось ни друзей, ни интересов. Все хобби мои пришлось отодвинуть на второй план. Много нервничаю, плохо сплю, могу проснуться посреди ночи и не уснуть. А все чего ради?... Если это все было бессмысленно.

28 июл. 2019
Здравствуйте! Актуальна ли еще для вас консультация? Вы поступили в ВУЗ?