КонсультацииОтношения в парах

"Оставь надежду всяк сюда входящий"

20 мар. 2017
Florana
Здравствуйте. По большей части я обращаюсь сюда, на форум от безысходности, но также за поддержкой, которая несомненно очень важна.
Если изложить довольно кратко суть-дело, то выходит так, что буквально 3 дня назад мы расстались с моим любимым человеком. Подача была с его стороны. Встречались почти 2 года и больше года жили вместе. Когда влюбленность прошла, спали розовые очки начались притирки, но с этим мы справились. Я неустанно твердила о том, что отношения-это работа двоих, что пусть сложно, но у нас есть уже наработанный базис, на котором можно построить крепкую семью, а именно уважение друг к другу, благодарность, нежность, забота, желание развиваться дальше. Что именно на этом и строиться настоящая любовь. Сейчас я уже понимаю, что человек мне не верил. И вот совсем недавно из-за по сути пустяка (он обиделся на меня за то, что не проявила знак внимания), учитывая то, что я была эмоционально накручена, он тоже из-за работы на эмоциях. Видимо эта ссора и послужила последней каплей. Пару дней мы не общались. А потом он написал, что приедет забирать вещи и мы поговорим. Я никак не ожидала этого. Это был шок для меня. Поговорили. Он начал эмоционально, окрашивал все в серые цвета, а я сидела и думала, что вон оно как работает отключившаяся программа, человек подсознательно начинает окрашивать все в мрачные цвета, чтобы убедить себя не отступать от своего решения. Он говорил о том, что дальше будет только хуже, что ему нужны сильные чувства, и хотя со мной он и думал, и говорил мне о семье, покупке общей квартиры и т. д. - эта мысль не укоренилась в нем настолько, чтобы дальше что-то продолжать. И что он не верит, что что-то изменится в дальнейшем. Я плакала, говорила, что можно изменить. Он был непреклонен. А дальше, дальше он собирал вещи и ревел, мы оба ревели, обнимались и плакали. Я спрашивала почему же ты, мужчина, плачешь, если ты ничего не чувствуешь? Он ответил, что сентиментален. Далее, уже успокоившись, он мне сказала, чтобы я не строила пустых надежд о его возвращении. Мы договорились не общаться, потому что это ни к чему сейчас. Но я попросила об обещании, что в случае самого крайнего сожаления, в случае "пятой волны", когда невозможно будет терпеть разлуку и мы поймем, что действительно нужны друг другу, он мне напишет. Или я ему. Он ушел. А мне невыносимо тоскливо и больно. Моя ошибка главная в том, что я расстворилась в человеке. И если вчера я четко знала, что жить дальше надо, то сейчас ком в груди. Мой вопрос вот в чем.
Как "убить" в себе надежду на то, что можно что-то еще сделать?
Не вернуть бывшие отношения, нет, я имею в виду построить новые с этим же человеком. Слишком маленькая вероятность, чтобы жить этой надеждой.

25 мар. 2017
Florana, видно, что Вам не хочется завершить контакты с ними, но Вы себя заставляете. А что будет, если Вы также продолжите с ними общение?
В прошлый раз Вы упомянули, что у Вас остались чувства к предыдущему мужчине, но Вы их в себе спрятали. Возникает вопрос, а как тогда возможно, что у Вас и к тому мужчине чувства и к этому?
25 мар. 2017
Florana
Поверьте, это возможно. Это сродни умиранию близкого человека. Вот ты любишь его, но понимаешь, что смысла нет сидеть и ждать. Что жизнь идет дальше. И ты будешь любить его всю оставшуюся жизнь. Где-то очень глубоко. Но также ты будешь отдавать тепло, свет, эмоции другому. И влюбишься в этого человека и даже сможешь жить с ним потом. Также, именно также ты не сможешь его любить. Неа. Уже никого не сможешь. Но по-другому - да. У меня сейчас состояние эмоционального отторжения. Я не хочу знать, слышать, видеть его. Я боюсь того, что мы можем где-то встретится случайно, или того что он напишет. Мне сказали, что он спрашивал у друзей как я. На что я подумала первым делом "мне не нужна жалость". Моя психика вымотана и хочет убежать от всего этого. Это стоп-кран. Может быть потом, черед месяц или два меня накроет волной воспоминания. А пока организм перешел в стадию самосохранения :)
25 мар. 2017
И ты будешь любить его всю оставшуюся жизнь. Где-то очень глубоко. Но также ты будешь отдавать тепло, свет, эмоции другому. И влюбишься в этого человека и даже сможешь жить с ним потом. Также, именно также ты не сможешь его любить. Неа.

Здравствуйте!
А как тогда можно строить полноценные отношения с другим мужчиной, если будете любить другого всю оставшуюся жизнь?(хоть и где-то глубоко) Ведь это ни даёт никакого шанса новому партнеру получить всю Вашу любовь, ведь там где- то глубоко есть чувства к другому.
То есть Вы считаете, что любовь одна и навсегда?
25 мар. 2017
Florana
А как люди заново влюбляются, заводят семью после гибели мужа/жены? Они не перестают их любить. Но они могут дать и любовь другому человеку. Я как раз таки и не считаю что одна и навсегда. Мы каждый раз любим по-разному других людей. Может быть я не ясно выражаюсь, и поэтому Вы меня не особо понимаете)
26 мар. 2017
Florana, да, возможно, не понимаю Вас до конца.
Как Ваше самочувствие?
Да, мы каждый раз любим других по-разному.
Если сравнить Вашу ситуацию (отношения с первым мужчиной) с той ситуацией, которую Вы приводите в пример (когда у человека умирает/гибнет любимый) то получаются так:
Человеку, который потерял любимого ( умер/погиб) есть 2 выхода: остаться одному или найти новую любовь, т. К. Любимого больше нет.
А в Вашей ситуации был ещё 3й выход- быть вместе, ведь Вы говорили, что он Вас любил и потом ещё и бегал за Вами, но мать помешала вашим отношениям. Если были чувства у Вас и у него, почему все так закончилось?
27 мар. 2017
Florana
Чувствую себя лучше. Вчера накрывало опять волной эмоций, я даже поплакала. Ум понимает одно, а внутри другое. Знаю, что так и будет пока первое время.
А вот так. Обида помешала. И глупость. И гордость. Каждый это признает. Он до сих пор говорит. Что я была и дорога ему сейчас. И что помнит мой номер телефона наизусть. Но сейчас он женат, у него недавно родился ребенок и каждый понимает, что ну нереально. Поэтому хошь не хошь, а придется искать мужчину по себе, а не жить всю жизнь с угрызениями совести и т. д.
27 мар. 2017
Здравствуйте!

Мне очень жаль, что вы - 2 любящих друг друга человека, не смогли быть вместе. Вообще какие чувства к этой ситуации?
Ещё осталось чувство угрызение совести?
27 мар. 2017
Florana
Нет, совесть не мучает. Я уверена, что мы простили друг друга. За то, что не дали друг другу возможность быть счастливыми друг с другом. За это тоже простили. Кто знает, что нас ждет дальше в этой жизни. Мне действительно жаль, что вот так вот. Я как любой человек хочу быть счастливой.
27 мар. 2017
Очень жаль, что Вы не позволили быть себе счастливой. Что Вы вынесли для себя из этой ситуации?
Что А что для Вас быть счастливой?
28 мар. 2017
Florana
Бороться до конца. Быть сильной. Уметь вытаскивать себя буквально за уши из "болотца". Прощать от всего сердца и радоваться тому, что человек счастлив, пусть и не с тобой.
Быть счастливой - для меня сейчас это понятие размыто, не могу сконцентрироваться.
28 мар. 2017
Кажется, что это именно то, что Вы сейчас и делаете. Вы сильная личность.
Можно ли сказать, что Вы простили и отпустили первого мужчину?

Что можете сказать о втором мужчине? Можете ли сказать, что на сегодняшний день приняли его выбор и отнеслись к его выбору с уважением?

Как Ваше самочувствие? Какие мысли в голову приходят по поводу завершенных отношений?
28 мар. 2017
Florana

Да, конечно

Мы всегда с уважением относились друг к другу в отношениях. Конечно, я уважаю его выбор. Мне больно, но это его выбор. Не отпустила пока в своих мыслях, но ни разу не писала, не звонила, именно потому, что уважаю и принимаю его решение.

Самочувствие стабильное. По поводу мыслей - пытаюсь собрать в кучки и понять, какие уроки я могу вынести из этих отношений.
29 мар. 2017
Я очень рада, что Вы с уважением относитесь к решению другого человека. Повлиять на кого-то мы не в силе, а вот на себя- возможно.
Как думаете, чему научили Вас отношения с этим мужчиной? Чего бы Вы никогда не поняли ( о себе, либо об окружающих), если бы не было этих отношений в Вашей жизни?
30 мар. 2017
Florana
Я не знаю. Потерялась как-то. Еще вчера прочитала Ваши вопросы, сутки думала, но так и не смогла найти конкретных ответов.
30 мар. 2017
Florana, здравствуйте! Я Вас поняла. Видимо, сложно Вам сделать какие-либо выводы, когда прошло так немного времени.
Но как вариант, Вы можете попробовать написать свои мысли: разделите лист на 2 части, 1 колонка- что хорошего принесли отношения в мою жизнь, 2-я - что плохого. Это поможет собрать Ваши мысли. Можете написать из сюда, мы вместе обсудим.
Как Ваши дела? Как проводите время?
31 мар. 2017
Florana
Я обязательно напишу список вечером. Но по душевному состоянию могу сказать, что стало хуже.
Мне тупо больно. Просто больно-больно-больно и все. И даже если представить, что вот этот человек придет, обнимет, скажет что это только сон - мне все также будет просто больно. Такое ощущение, что эта боль разлилась по всем венам. Она ноющая и слабая, но постоянная. Вот уже третий день такое состояние.
Что это такое?
31 мар. 2017
Florana, здравствуйте!
Переживание этой боли неизбежно, сейчас самое тяжелое время, т. К. Все воспоминания свежи в памяти. Нужно время, чтобы рана на сердце начала заживать. Мы с Вами не знаем, сколько времени Вам понадобится.
В своих мыслях Вы видели будущее с этим мужчиной, очень были привязаны к нему. Поэтому, чтобы такая боль прошла, понадобится некоторое время. Вы очень сильная, Вы справитесь!
Это пройдёт, это проходит ВСЕГДА.
Важно в этот период не оставаться одной: вспомните друзей, знакомых, с которомы общались до отношений, старайтесь больше куда-то ходить.
Эти советы кажутся очень тривиальными, но они работают. Только не смотрите фильмы о любви и песни о любви печальные не слушайте.
Возможно, будет сложно заставить себя, но Вам нельзя впадать в депрессию.
01 апр. 2017
Florana
Я все знаю, я все так и делаю. Это такая, не резкая боль как вначале, когда тебя перекручивает. А такое, слабое-слабое, но постоянное. Как-будто мне влили что-то в кровь. И держалась хорошо. А стало только хуже. Уф, извините.
01 апр. 2017
Здравствуйте! Вам очень тяжело и больно сейчас, но это значит, что Вы проходите один из этапов исцеления. Иногда душевная боль может быть сильней физической. Вы действительно, хорошо держитесь, несмотря на такое состояние. Я Вас не вижу, но могу судить по Вашим сообщениям: Вы трезво рассуждаете, все понимаете. Как Вам даются другие дела в этот период? Тяжело ли чем-то заниматься другим, как дела на работе?
01 апр. 2017
Florana
Нет, отвлекаться не тяжело. На работе я сосредоточена. Также могу уже без отвлечения на мысли посторонние читать и смотреть какие-то фильмы.