КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Совершенно несамостоятельна, всего боюсь, живу за спиной у мужа. Мне 45 лет, двое детей

19 июл. 2019
Наталия Бергман
Добрый день! У меня вопрос-мне 45 лет и я совершенно инфантильна, живу за спиной у мужа, у нас 2 детей и я 15 лет по большей части сидела дома. Некоторые попытки недолгой работы заканчивались увольнением за неумение учиться. Последнее время ком в горле, потеря чувствительности, постоянная изжога. Полное неверие в будущее. При чтении ничего не запоминаю. В голове пустота. Чувствую себя недееспособной. Муж и мама излишне опекают, ничего не требуют, принимают, какой есть. Вопрос - можно ли мне как-то помочь?

19 июл. 2019
Наталия, здравствуйте! Я очень поддерживаю ваше обращение за помощью специалиста. Даже сам факт, что Вы задаетесь этими вопросами говорит о вашей мотивации к изменениям. Однако помощь может быть эффективна, если Вы будете готовы не только слушать чьё-то мнение, но и всерьёз заняться переосмыслением своей жизни и своих установок. Насколько у Вас есть для этого ресурсы, может показать наша беседа. Если вы готовы к совместному исследованию вашей ситуации, и мои условия бесплатной консультации вас устраивают, мы можем начать.
19 июл. 2019
Наталия Бергман
Согласна

Екатерина, я всегда сомневаюсь, мне мучительно принимать самой решения, очень раздражаюсь из_за этого, руки дрожат, хорошо себя чувствую только, когда вечером засыпаю. С утра ничего не хочется, никакой инициативы не проявляю, всё время опираясь на мужа и маму, ужасно, мне ведь 45 уже, а я такая.
19 июл. 2019
Наталия, меня обеспокоило ваше сообщение насчёт дрожания рук: с чем это может быть связано? У вас есть какие-то заболевания? Употребляете ли вы на регулярной основе какие-нибудь препараты? Алкоголь? Другие вещества?

Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее: кто Вы по образованию и специальности? Вы пишете, что работали не слишком много, и причиной увольнения было «неумение учиться»? А Вам нравилось то, чем Вы занимались? Что это были за работы? Согласны ли Вы с тем, что не умеете учиться?

Сколько лет Вашим детям сейчас? Какого они пола? Как сами оцениваете свои отношения с детьми?

Есть ли у вас увлечения? Как вы проводите свободное время?

Есть ли у вас друзья? Общаетесь ли с ними? Из кого состоит круг близких для вас людей кроме членов семьи?
19 июл. 2019
Наталия Бергман
Екатерина, руки у меня дрожат от волнения, небольшой напряг и начинается. Алкоголь не пью, из лекарств принимаю иногда Персен, чтобы заснуть. В анамнезе была попытка суицида, 2месяца лежала в Скворцово_Степаново. После этого что-то во мне поменялось, постоянный ком в горле, усталость от этого состояния. Последние два месяца принимала фенибут как наиболее слабый препарат, до этого были галаперидол, заласта, каликста. По образованию я технолог по трикотажу, никогда не работала по специальности, работала бухгалтером недолго без больших успехов, училась на дизайнера по интерьерам, фотографа (работала сама по себе и в студии), дизайнером по кухням немного работала, менеджером по закупкам, мастером по ремонту одежды. Наверно, чтобы учиться, нужно мерить, что это получится, а я не верю из_за своего сегодняшнего состояния. У меня ощущение такое, что поглупела сильно, не могу представить картинку в уме, читаю и не могу вспомнить о чём читала только что. У меня две девочки 14 и 10 лет. Стараюсь за ними ухаживать, но разговоры вести не получается, чувствую себя неполноценной и неумелой. Мне кажется, я ничего не могу дать своим детям. Ранее у меня было увлечение в виде обработки в Фотошоп, делала коллажи. Теперь всё забыла, в голове пусто, увлечения перестали меня интересовать. У меня сохранились подруги, которые иногда мне звонят и спрашивают, как мои дела. Я способна разговаривать только на тему моего нездоровья, другие темы меня перестали интересовать, хочется выйти из этого состояния, чувствую себя запертой в клетке своих мыслей и чувств. Что с этим делать, не знаю. Екатерина, прошу вас, ответьте мне как можно скорее, очень нуждаюсь в вашем мнении.
19 июл. 2019
В анамнезе была попытка суицида, 2месяца лежала в Скворцово_Степаново.

Наталия, по всей вероятности Вы должны находиться под наблюдением специалиста-психиатра, верно? Как давно произошло это событие? Проходили ли Вы после него курс психотерапии?

Что тогда послужило причиной вашего решения свести счёты с жизнью?

Наталия, я не могу отвечать Вам как можно скорее, формат этих консультаций не предполагает срочной работы.
19 июл. 2019
Наталия Бергман
Да, Екатерина, я хожу в диспансер, но там выписывают только лекарства, от которых мне становится ещё хуже. Психотерапию там не проводят. Событие со мной произошло в сентябре 2018. Моё это состояние и послужило, не смогла себя такой принять.
19 июл. 2019
Наталия, я понимаю. А Вы не задумывались о регулярной психотерапии? Мне кажется, что в вашем состоянии это может быть весьма уместно. Вам рекомендовал психиатр что-нибудь подобное?
19 июл. 2019
Наталия Бергман
Нет, ничего подобного мне никто не предлагал. А вы думаете, что мне можно помочь?
19 июл. 2019
Наталия, я думаю, что в Вашей ситуации Вам необходимо пройти курс лечения у психотерапевта, и мне очень странно, что Вам этого не предлагали. Что сами думаете об этом?
20 июл. 2019
Наталия Бергман
Думаю, что это возможно, но я думала, что вы обсудите подробно со мной ситуацию и дадите какой-то план действий, а не просто скажете, что мне нужен курс терапии.
20 июл. 2019
Наталия, дело в том, что Ваше состояние может быть довольно неустойчивым, у Вас была суицидальная попытка и Вы наблюдаетесь у психиатра. Так же Вы жалуетесь на серьёзную симптоматику: эмоциональную неустойчивость, чувство опустошённости, физиологические проявления. Ваше состояние очевидно не является вариантом нормы, Вам нужна такая помощь, при которой специалист может наблюдать Вас лично, учитывать Вашу невербальную реакцию, обсуждать ваше состояние с тем специалистом, который назначает Вам препараты. В этом случае психотерапия может быть очень эффективной. В рамках же публичной письменной консультации в интернете у меня недостаточно информации для того, чтобы помочь Вам. Это будет с моей стороны самонадеянно, непрофессионально и небезопасно. Поэтому моя основная рекомендация для Вас: найти грамотного психотерапевта, возможно, клинического психолога, который сможет ознакомиться с вашим диагнозом, учесть ваше лечение с помощью препаратов и предложить Вам регулярную помощь при личных встречах. Это и есть оптимальный план. В Санкт-Петербурге, не сомневаюсь, есть отличные специалисты, которые смогут помочь Вам.