КонсультацииЗависимые отношения

Не могу избавиться от чувства вины и зависимости от человека. Живу иллюзиями, что он вернётся

19 июл. 2019
Taasssee
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 18 лет.
Встречалась с молодым человеком год на расстоянии, но виделись часто. Он любил, все делал для меня, но изначально я этого не ценила. Первые месяцы было идеально, потом происходили постоянные ссоры на пустом месте. Я истерила даже. Он ушёл 2 месяца назад. Я наделала кучу ошибок, в том числе и унижалась, и умоляла вернуться. Он держал на поводке: «дай мне время и я вернусь». При этом я видела все его добавления в друзья бывших подруг, лайки и прочее. При этом мне было нельзя контактировать с кем-то, иначе «каких отношений ты хочешь после такого?»
Все эти два месяца я изредка писала, на что он говорил, что чувств у него больше нет. Сказал «это ты мою любовь убила». И живи теперь с этим. Моя проблема в том, что я до сих пор не могу избавиться от чувства вины, она съедает меня изнутри. До сих пор не могу забыть человека, сейчас такое состояние... Хуже чем после расставания.
Я думала меня отпустило, но сейчас все только хуже. Я не пишу уже 3 недели и у меня ломка. Я его люблю больше жизни и это не просто слова. Живу иллюзиями, что он вернётся. Переезжаю в его город, сказала ему об этом, он ответил «что нужно смириться с его выбором». А я не могу до сих пор. Я не знаю что мне делать.

19 июл. 2019
Здравствуйте, Татьяна!
За отношения ответственны двое. Человек, который не ощущает своей доли участия и обвиняет другого - не зрелый человек. Отношения с таким строить крайне трудно. Непонятно, что было бы, не будь Ваших истерик. Скорее всего, нашлось бы что-то еще.
То, что Вы можете сделать для себя - это учесть свои ошибки, чтобы их не повторять в будущем в новых отношениях. Т. е. взять ответственность за свою долю участия. Но также важно не навешивать на себя излишнюю ответственность и научиться видеть такого рода манипуляции, чтобы история не повторилась с кем бы то ни было еще (готовых взять на себя вину - виноватят во всем).

Чем помочь Вам в консультации? Сформулируйте свою проблему, как Вы ее видите, пожалуйста.
19 июл. 2019
Taasssee
Подскажите, пожалуйста, если я хочу попробовать вернуть его, стоит ли писать сейчас? Я уже пробовала его вернуть сразу после расставания, ничего не вышло. Скажете, что и сейчас не выйдет ничего-может быть, но во мне сейчас говорят чувства, а не рассудок. Мы сейчас не общаемся недели 3 с момента как я последний раз написала. Читала, что после расставания обязательно должен быть бесконтактный период, чтобы негативные мысли ушли. Скажите, так ли это?
До сих пор не могу избавиться от чувства вины, что я разрушила их. Сейчас всплывают самые лучшие моменты рядом с ним и мне не по себе. Сейчас ощущаю себя хуже, чем только после расставания. Иногда кажется, что ему лучше сейчас без ссор, без истерии и возвращать скорее всего эти отношения он не хочет.
19 июл. 2019
Подскажите, пожалуйста, если я хочу попробовать вернуть его, стоит ли писать сейчас?

Дело не в том, насколько Вы сами активны. А в том, хочет ли мужчина вернутьСЯ. Никого нельзя "вернуть" против его желания.

Если честно, я так и не поняла, на чём сейчас ваши отношения закончились. Но в целом три варианта: 1) он хочет прервать эти отношения - тогда никакие Ваши действия не помогут 2) он хочет их возобновить, но "воспитывает" Вас - тогда Ваши извинения рано или поздно примут и отношения Вы вернете. Но в них Вы будете управляемы совершенно чувством вины 3) он хочет их возобновить, но ему нужно отдохнуть от Вас - тогда имеет смысл обдумать свое поведение и свои ошибки (опять же, не знаю, какие - из письма непонятно). Но их важно именно обдумать, а не извиняться за них, лишь бы молодой человек вернулся. Если хотите, это можно обсудить тут. Что Вы сделали такого? Извинения под страхом расставания, без обдумывания, приведут к тому, что рано или поздно Вы повторите свое поведение.

До сих пор не могу избавиться от чувства вины, что я разрушила их.

Отношения делают или разрушают оба.
19 июл. 2019
Taasssee
Он уже ушёл, два месяца назад. До этого общались, сейчас совсем прекраьидось общение, потому что не могу отпустить. Он сказал, что перегорел, чувств нет. Хотя сначала после расставания говорил, что все ещё любит и если бы я тогда не допустила ошибок (унижения, умоляла вернуться) наверное он бы вернулся. Сердце не отпускает, хочу вернуть, хоть и знаю, что скорее всего это окончательно.

Ошибки были в том, что не ценила его. Быт ссоры на пустом месте. Он пытался их сгладить, а я не шла на контакт. Это мои первые отношения и у меня не было опыта, чтобы знать как правильно.
Были постоянные ссоры, но он терпел
19 июл. 2019
Татьяна, прежде всего сочувствую. Первые отношения - это очень ярко, эмоционально и трудно. Действительно, когда другой человек идет навстречу, то эти шаги стоит замечать. Но и парень, тоже, похоже что не очень опытный - сначала терпел до предела, а потом начал рвать отношения.

унижения, умоляла вернуться

А что это за ошибки? Чем ему непереносимы мольбы вернуться и унижения?

Вина - это двоякое переживание. С одной стороны, оно неприятное и изнурительное. С другой, в нем много всемогущества. Если Вы считаете себя настолько влиятельной, чтобы развалить отношения, значит в Вас хватит могущества их и собрать обратно. "Вернуть его" вот Вы говорите, как будто бы он вещь. Но это не так. Не Вы одна развалили, не Вам одной эти отношения склеивать. И парню, если он заинтересован, надо тоже делать свои шажочки, а не обвинять и не "выпадать в осадок" от малейшей девушкиной обиды.
19 июл. 2019
Taasssee
Он терпел ссоры и сказал, что чувства пропали, что не любит больше, что я его любовь убила. Изначально не хотел возвращаться, но говорил, что вернётся. Я писала изредка, просила вернуться, надоедала и он просто меня видеть не хочет

Сказал, что я виновата, я его любовь убила ссорами
20 июл. 2019
Я писала изредка, просила вернуться, надоедала и он просто меня видеть не хочет

Тогда какой смысл настойчиво писать еще и еще?
Нужно будет - найдет Вас и восстановит отношения. Пока что он только обиду и раздражение вымещает через обвинения.
Он обвиняет, а Вы - винитесь. Пока винитесь, он будет продолжать обвинять.

Безконтактный период - это верно. Возможно, будет легче пережить, если распечатать себе страничку планера и ставить крестик за каждый день, прожитый без попыток с ним связаться. Важно также не мониторить его соцсети и не мечтать (например, не ходить по "вашим" местам и не слушать "вашу" музыку). Можно тоже помечать другим цветом, если ни разу не погрузились в отслеживание его активности, лайков и т. п.
Кроме этого, переключитесь в своей жизни на что-то еще. Работа, учеба, родственники, творчество - все, что по душе. Это правда трудно, но это ослабляет Вашу зависимость от парня. Тогда, если отношения восстановятся, то Вы в них будете более независимы. Если так и не восстановятся, то Вам придется проживать расставание. А это опять же дается проще, когда в жизни есть еще что-то важное. Постепенно боль будет уменьшаться, а чувства вины и надежды сменятся на другие.
20 июл. 2019
Taasssee
Спасибо большое!!!
20 июл. 2019
Пожалуйста! Татьяна, если что-то еще хотите обсудить - пишите, отвечу на вопросы. Если пока достаточно, закройте, пожалуйста, тему (кнопка "завершить)".