КонсультацииСексология

Не хочу заниматься сексом с женой. Изменять ей не собираюсь, но дальше так жить невозможно

20 июл. 2019
Сергей Астраханцев
Здравствуйте! Мне 38 лет. В браке 8 лет, есть ребенок 2 года. Жена достаточно закомплексованный человек, но если до беременности еще как-то реагировала на ласки и показывала интерес к сексу (хотя инициативу никогда не проявляла (считает, что женщина, показывающая свое желание секса вульгарна), теперь вообще стала как манекен. Знаю, что у нее был неудачный первый сексуальный опыт. С начала наших отношений она ни разу не испытала оргазм (она его боится ("не надо, я описаюсь"), мои попытки продолжать ласки приводят к скандалу), не терпит страстные поцелуи и объятия (поэтому мне приходится себя постоянно контролировать во время близости), сама никогда не мастурбировала (считает это извращением, после моего оргазма просит ее помастурбировать, но строго до начала ее оргазма, тогда сразу руки долой), секс игрушки вообще за гранью добра и зла, предложения сходить к психологу / сексологу отметаются сразу (аргументация - я такая какая есть и меняться не собираюсь, затем по нарастающей - если я тебя не устраиваю, ищи себе другую, я уйду и ребенка заберу и т. п. вплоть до скандала). В браке у нас уважительные и доверительные отношения, пока дело не касается секса, ее отношение ко мне сразу меняется (это только тебе надо, вам мужикам главное засунуть, если замечает мой интерес к ней, сразу следует саркастический комментарий "что, встал, что-ли?"). Последние полгода полностью потерял интерес к сексу с ней, даже боюсь его, хотя возбуждение испытываю и желаю близости. Физически она меня привлекает, физиологически она нормально откликается, но вот психологически... Как уже понятно, мои попытки как-то раскрепостить ее пропали даром. Простите, за сумбурное изложение, уже не знаю что делать, изменять ей не хочу и не собираюсь, но дальше так жить невозможно.

12 авг. 2019
Простите, за сумбурное изложение, уже не знаю что делать, изменять ей не хочу и не собираюсь, но дальше так жить невозможно.

Есть ли какой-то третий выход в вашей ситуации? Как думаете?
14 авг. 2019
Сергей Астраханцев
Здравствуйте!

Да, я сказал. Реакция стандартная, ничего нового.

Что делать? Я не знаю. Вне половой сферы она вполне нормальный человек, да и ребенок общий есть. Быт, совместное решение житейских проблем - тут придраться не к чему, разногласия бывают конечно, но они вполне решаемы.

Третий выход? Ну если исключить самый крайний вариант, то даже не знаю. Я 8 лет бьюсь над этой проблемой и ее сопротивление с каждым годом все сильнее. Хотя никакого силового давления я разумеется не оказываю, стараюсь быть как можно деликатнее, но все без толку. Последнее, что меня добило, во время последней близости, пару месяцев назад, я тогда сильно по ней (жене) соскучился, стал страстно ее ласкать и вдруг увидел, что она хихикает, просто лежит с закрытыми глазами и смеется. Это ее рассмешил мой порыв. Тогда я просто быстро закончил акт, и теперь у меня ощущение, что меня растоптали. Я не уверен, что будет в следующий раз. Вроде я ее хочу, но как вспомню ее веселье, сразу все проходит, эрекция мигом прекращается. А говорить с ней о чувствах - см. выше.
14 авг. 2019
Сергей, мне очень жаль, что вам приходится переживать все это...
В гештальт-подходе мы верим в организмическую саморегуляцию - это значит, что любой организм (человек), способен самостоятельно решать свои проблемы, удовлетворять потребности, если ему ничто не мешает. Как правило, у нас всегда есть выбор, как поступить.
В вашем случае:
Ну если исключить самый крайний вариант, то даже не знаю.

Как будто-бы выборы у вас отсутствуют. Возник какой-то тупик... Это значит, что что-то вам мешает увидеть иные варианты развития событий. Я могу вам предложить тогда поработать над этой проблемой - исследовать ваши бессознательные механизмы, которые мешают вам видеть иные выборы. Но это речь уже идет о терапии. Возможно даже пара-тройка встреч поможет вам разобраться с этой проблемой.
Подумайте над этим. Если есть желание и возможности - можем поработать с вашей ситуацией.

Не знаю, понятно ли объяснила вам свою мысль, если есть вопросы - спрашивайте.
17 авг. 2019
Сергей Астраханцев
Я немного ознакомился с литературой по теме и похоже Вашу мысль я понял. Моя проблема в том, что я сосредоточился на решении проблем жены, не пренебрегая решением проблем удовлетворения собственных потребностей. Безусловно, адюльтер обсуждению не подлежит, а вот обосновать, прежде всего перед самим собой, свое право на удовлетворение своих потребностей (любыми способами не разрушающими отношения и не нарушающими прав личности), если она не может или препятствует их удовлетворению - это и есть на текущий момент основная задача.
17 авг. 2019
а вот обосновать, прежде всего перед самим собой, свое право на удовлетворение своих потребностей (любыми способами не разрушающими отношения и не нарушающими прав личности), если она не может или препятствует их удовлетворению - это и есть на текущий момент основная задача.

О, мне нравится эта формулировка! Похоже, что вы прояснили для себя суть вашей проблемы и довольно четко сформулировали ее. Это как раз и может быть запросом на вашу терапию.
Только я внесла бы одно уточнение - не обосновать, а исследовать и понять, что вам мешает это право принять. Вы, похоже, действительно пытаетесь решать проблемы жены, задвигая свои собственные потребности на второй план. И это длится уже 8 лет в данной конкретной ситуации (а сам паттерн наверняка сформировался гораздо раньше). То есть вы все это время терпите, наступая себе на горло. Вот это и важно поисследовать, найти причину проблемы и ее устранить. Тогда возродится ваше право на удовлетворение ваших собственных потребностей и ничего обосновывать уже будет не нужно.
Но это уже терапевтическая задача.

Сергей, нам уже давно пора завершать эту консультацию, поэтому я попрошу вас подвести итог нашей беседе и дать обратную связь - насколько наш диалог был полезен вам, что удалось взять для себя из нашей беседы? И давайте уже будем тогда завершаться.
18 авг. 2019
Сергей Астраханцев
Да, Вы правы, в данном формате данный вопрос уже исчерпан. Какой результат я получил?
Появилось понимание того, в каком направлении нужно двигаться в решении моей проблемы - защитить свое право на наличие и удовлетворение собственных потребностей (разумеется, не нарушая чужие права и границы). Нужно перестать бояться угроз ухода жены - если это произойдет, это будет, прежде всего ее выбор и ответственность тоже ее. А если запретит видеться с ребенком - на это есть закон. Ну и хотя бы появился инструмент, которым можно пробовать разрешить проблему (теория гештальтов). Разумеется, непосредственное решение проблемы должно осуществляться совместно со специалистом (я не настолько самоуверен, чтобы прочитав пару книг, самостоятельно решить все вопросы), но свет в конце тоннеля уже появился. Спасибо за консультацию!

Отзыв о консультации

Результатом консультации стал выход из тупика, понимание того, что делать дальше. Психолог помог наметить пути решения моей проблемы. Консультация проводилась корректно, с желанием оказать помощь. Результатом удовлетворен.

Сергей Астраханцев