КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3 года) привязан ко мне, забираю его на выходные. Когда ухожу, он сильно плачет. Как быть?

23 июл. 2019
ДмитрийВЛГ
Добрый день! Ситуация следующая, второй месяц не живём с женой, сына забираю к себе на выходные ему 3 года, там они играют с племянником, ему 4, у них много общих детских дел, к маме категорически не хочет, там сын её от первого брака 9 лет, ему с младшим не интересно. Хотя всегда объясняю что папе нужно работать, и тебе надо побыть с мамой, Я противник того чтобы настраивать против кого то. И вот сегодня привёз его к маме, и он уже в дороге говорил что будет со мной работать, попросил с ним посидеть пока он покушает. И пока Я мыл руки, он за мной, Я в другую комнату, сразу меня зовет. А когда начал уходить он устроил такую истерику что не хочет там оставаться, долго уговаривал, Объяснял, бесполезно, когда вышел за дверь, Я думал что он её выламает, и на улице Я слышал как он сильно плакал, у меня аж сердце кровью обливается, еду на работу без настроения, переживаю (Как быть? Спасибо

23 июл. 2019
ДмитрийВЛГ, здравствуйте!
Как я рада, что бывают такие папы, как Вы!
Я готова пояснить Вам ситуацию.
Как давно вы расстались?
23 июл. 2019
ДмитрийВЛГ
Больше месяца, Давно назревало, в прошлом году тоже была похожая ситуация, но сын был помладше и такого не было. Радости уже от совместной жизни нет, а СЫН-МОЁ ВСЁ!
23 июл. 2019
Дмитрий, слишком маленький срок. Он самый тяжёлый для ребенка.
Надо понимать, что ребенок сильно проявляет недовольство по поводу вашего разрыва только в момент встреч-расставаний.
Конечно, он больше скучает по тому, кто не с ним. И эти истерики очень болезненны для бывшей супруги. А когда ей самой больно, она не в состоянии дать любовь сыну и помочь ему справиться с чувствами.

Как вы сейчас с ней общаетесь? Есть ли возможность разговора?
23 июл. 2019
ДмитрийВЛГ
Да мы сейчас спокойнее общаемся, в отличии от того когда вместе жили, и особого переживания с её стороны нет, т. к. это было обоюдно. Отношения себя изжили, для меня главное чтоб сын это понимал.
24 июл. 2019
Сын поймет про ваши отношения, когда вырастет. Сейчас у него детские чувства
Сейчас он испытывает боль от разлуки с Вами. Важно:
  • Общаться в присутствии сына с бывшей женой как с матерью ребенка - самой лучшей матерью самого лучшего ребенка
  • Быть увереным, что с мамой ему без Вас так же хорошо, как и с Вами без нее.
  • Говорить о маме только хорошее
  • Понимать, что ребенок неосознанно манипулирует вашими чувствами, потому что чувствует ответственность за то, что вы расстались и хочет это исправить (как уж может...)