КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не хочу работать учителем. Ждать другой вакансии? Мне 27 лет, есть сын

23 июл. 2019
Аннита.
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 27 лет. Я закончила педагогический университет по специальности лингвистика английского языка. Переехала в деревню, с поиском работы пока сложно, потому что пока сын не ходит в садик. Последние 4 года почти вся родня мне капает на мозг, что надо идти работать в школу, именно в школу, потому что "пока сына в садик определишь, график до обеда, льготы социальные, работа близко от дома", и ещё много "за". В ход шли уговоры, объяснения коллективные, ссоры. А я не хочу идти работать учителем. Я проработала 3 месяца и уволилась с чётким пониманием того, что это не моя стихия, мне трудно даётся преподавание, и обучение детей, я выматывалась, выкладываясь на 100, и сталкивалась с равнодушие (и свой предмет я любила), а ещё хуже издевкой учеников. Да были единицы, которым надо, с ними хорошо, но их мало. Все время недовольные родители, у которых ребёнок золото, но недооцененный. Проблемы с дисциплиной, хотя я знала, что дети меня любят, но слушаться не хотят. Именно поэтому я много нервничала, и-за этого стала плохо спать. Снилась школа и дети и как я не справляюсь. В те дни, когда я не работала, были самыми счастливыми. Теперь встаёт возможность снова устроиться в школу, и все дружно говорят "иди", а я понимаю, что, если пойду, то через год самое большее уволюсь, и весь этот год дома мы все будем как на пороховой бочке из-за моих нервов, потому что весь негатив после работы, к сожалению, будет выплескиваться на родных. А у меня сынишка, ему 2, и я так не хочу, я не хочу быть мамой-истеричкой, и женой-пилот. Как мне быть, как не стать дурой, которая упустила, такой шанс работать в школе, женой на шее мужа, которая не хочет работать. А я хочу работать, только не в школе, но здесь сложно с поиском, город маленький. Как быть, отказаться и ждать у моря погоды, когда откроется другая вакансия, или пойти в школу и стать невротичкой?

23 июл. 2019
Здравствуйте, Анна.
Я проработала 3 месяца и уволилась с чётким пониманием того, что это не моя стихия, мне трудно даётся преподавание, и обучение детей, я выматывалась, выкладываясь на 100, и сталкивалась с равнодушие (и свой предмет я любила), а ещё хуже издевкой учеников. Да были единицы, которым надо, с ними хорошо, но их мало. Все время недовольные родители, у которых ребёнок золото, но недооцененный. Проблемы с дисциплиной, хотя я знала, что дети меня любят, но слушаться не хотят.
Ваши опасения понятны, особенно, если у Вас уже был негативный опыт. Школа это действительно серьезное испытание, и не все могут привыкнуть к этой работе и получать от нее удовольствие. Когда Вы сами учились, какие остались воспоминания от школьных времен, больше позитива или негатива?
23 июл. 2019
Аннита.
Я не люблю свою школу. И по большей части с 10-11 класса (до старшей школы все было отлично) когда столкнулась один на один с буллингом со стороны одноклассниц, со стороны учителей я не получила должной поддержки, пока мама не устроила разнос классной руководительнице. Тогда вопрос решили. Но осадок остался. Хотя я сейчас общаюсь и с одноклассница, и уважаю свои классную. Но школу вспоминаю с дрожью в сердце.
23 июл. 2019
школу вспоминаю с дрожью в сердце.
Вот, а значит конечно когда мы приходим в школу, любую - это шок и трепет, это погружение в тот кошмар, когда нам было там так плохо, что просто невыносимо. И теперь когда Вам надо работать в школе, есть чувство что хочется уйти сразу. Осадок не дает наслаждаться ни английским, ни парой звезд в классе, которые смотрят на Вас влюбленными глазами. Поэтому если работа все-таки нужна, то есть смысл перестроить мышление и подойти к этому немного иначе. Посмотреть на плюсы, на минусы и определиться окончательно. Потому что конечно найти работу по специальности в маленьком городке сложно. Если рассмотреть другие варианты - это только репетиторство наверное и фриланс. Насколько удастся набрать обороты надо обдумать. Попробуем все же рассмотреть школу?
23 июл. 2019
Аннита.
Как тогда переосилить себя? Ведь, если сидит глубоко, то и вытащить будет сложно. Я в голове кручу все плюсы и минусы. Плюсов много, я не спорю, но работа за счёт моих нервов и через нехочу, конечно принесёт прибыль, но заберёт кое-что более важное. Я всегда считала себя терпеливой, но в последнее время нервы стали тоньше нитки. Что, если там я вообще стану нервно и психологически вымотанной. В тайне желаю, чтобы с работой в школе не сложилось, чтобы нашли другую, и мне не пришлось оправдываться перед родными.
23 июл. 2019
Здесь только перестроить мышление и воспринимать эту работу не как трагедию, а как комедию. Потому что это так и есть. В школе, как в любой организации, многое зависит от администрации, в данном случае от директора и завуча. Если это адекватные люди, если не все, то многое становится проще. Первый год трудновато, пока родятся Ваши планы и отчеты, потом легче) Расписание и планирование. Многое надо принять как данность - родительские собрания, семинары, ворох бумаг, поездки на МО (методическое объединение) на районе. Из бонусов - каникулы, школьные праздники, особенно 1 сентября и выпускной, это же лучше рок-концерта :) И что еще интересного - это закулисье, возможность попасть на педсовет (это отдельное шоу), в общем - как посмотреть на эту историю, можно с ужасом, можно с удовольствием или хотя бы с интересом. Но это опыт, это работа. В связи с этим, можно вспомнить историю актрисы Натальи Андрейченко, которая приехала в Голливуд и после роли советской Мэри Поппинс, была в шоке от предложения наклеить себе маску инопланетянки в сериале "Вавилон", и ее американский агент сказал с удивлением " it's job"))) Поэтому надо подумать и возможно, просто попробовать, Вы всегда можете уйти.
23 июл. 2019
Аннита.
Я завтра поговорю с директором, посмотрим, каким выйдет разговор. По крайней мере буду знать что к чему. Если получится, попробую, если нет, не расстроюсь
23 июл. 2019
Поговорите в учителями, с персоналом - насколько руководство близко к народу, потому что именно в маленьких городах учителя на вес золота и отношение администрации школы более чем позитивное, особенно к молодым преподавателям.
24 июл. 2019
Аннита.
Спасибо, я постараюсь. Если не осилю, поменяю специальность
24 июл. 2019
Хорошо, оценивайте объективно, спросите себя - нравится мне это? Хочу я здесь работать? Когда поговорите с директором, можно взять время чтобы подумать. Дома спокойно подумаете. Хорошо узнать о школе и коллективе из дополнительных источников, если город небольшой, все все знают) Потому что родственники конечно хотят как лучше, но работать все таки Вам. И если каждый день будет пыткой, Вы действительно уйдете, и это хуже - бросить школу посредине учебного года, это точно будет трагедией для всех участников процесса. Поэтому рассматривайте другие варианты - может есть какие-то курсы для взрослых, какие-то частные маленькие школы, репетиторство - это может быть и очно, и онлайн. Торопиться не надо, и старайтесь защититься от давления, принимать решение осмысленно и спокойно.
25 июл. 2019
Аннита.
Я Вам очень благодарна, всегда важен взгляд со стороны
25 июл. 2019
Всего доброго, Вы сделаете правильный выбор, потому что умеете слушать и анализировать себя. Обращайтесь при необходимости в частный формат, буду рада помочь.