КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Собираюсь осваивать новую специальность, но не могу определиться с выбором. Мне 27 лет

23 июл. 2019
Саша Молот
Доброго времени суток!
Меня зовут Александра, мне 27 лет. Вопрос мой заключается в том, что я не могу определиться с профессией, желаю осваивать новую специальность.
По образованию я юрист, но была выбрана не специальность, а институт (располагался недалеко от дома и учиться там мне очень нравилось). Работу найти оказалось довольно проблематично. Работала с документами в гос. Учреждении. В это время мне захотелось писать. Я очень много читаю, люблю и художественную литературу, и профессиональную, и научно-популярную. Писала свои рассуждения философского направления, пробовала писать прозу, подражая различным авторам, только все было не завершенное, полноценных статей не было. Думала, поступать на журфак, однако сомневалась в своих способностях. Далее сменила работу - стала работать не по профилю в колл-центре и с удивлением обнаружила, что это мне более подходит, чем работа с документами. Я стала более общительной, живой, энергичной, не смотря на то, что приходилось порой беседовать с неприятными личностями, принимать возражения, претензии. Увлеклась ораторским искусством, речевой импровизацией, посещала тренинги, мастер-классы, читала специальные книги. В результате у меня стало получаться создавать всеобщую веселую, благоприятную атмосферу. Я шутила, поднимала всем настроение и мне это очень нравилось, прям моя среда. Еще замечала за собой, что глубоко чувствую человека, его типаж, его темперамент, ловлю его волну и начинаю говорить с ним на его языке. Были случаи на работе, когда приходили к нам новенькие или практиканты, и мне давали задание их чему-то научить. Вот это я тоже обожала (видимо, мне нравится передавать людям полученные знания, мне нравится ответственность за кого-то, я сразу подключаюсь, подбадриваю, направляю). Если в коллективе кто-то не уверен, я начинаю ему помогать, мотивировать, у меня находятся нужные слова.
Далее я пробовала заниматься музыкой, потому что в детстве мечтала об этом, но оказалось, что это не мое. Пробовала самостоятельно путешествовать, мне очень понравилось, а также занялась иностранными языками. Решила рассмотреть специальности, связанные с иностранным языком и путешествием, без специального образования и хорошего знания иностранного язык туда не устроишься и решила повременить. Далее выбирала между курсами журналистики и курсами актерского мастерства, выбрала второе, потому что хотелось эмоционально себя растрясти, раскрепоститься. Только вот та среда меня затянула настолько, что появилось желание заниматься актерским мастерством серьезно, поэтому я стала усердно готовиться к поступлению в театральный институт. Но, узнав, какой там плотный график обучения, вынуждена была отказаться, ведь мне не 17 лет, работа все-таки важней. Интересно, что когда я ходила на курсы актерского мастерства, у меня хорошо пошли небольшие рассказы на основе этюдов; я с удовольствием писала и этюды, придумать историю для меня не составляло труда (и я в этом помогала остальным одногруппникам), а работать над этюдом, над улучшением истории в письменном виде я готова была всю ночь, и ночью работала. Мне нравился процесс создания истории и ее оживление, быть в качестве режиссера и наставника.
Теперь думаю, что выбрать на данном этапе? Пойти на журфак (меня привлекает там возможность практиковаться на радио, а так, не уверенна, что журналистика мне подойдет)? Или пробовать осваивать специальность в сфере туризма (потому что после кропотливой работы, говорят, зарплата приличная, плюс связана работа с поездками в зарубежные страны, с иностранным языком)? Что касается сферы режиссуры, не думаю, что реально туда попасть, и не уверенна, что это мне нужно, может, это так просто, баловство (так же, как и актерская игра), и творческое начало стоит оставить на уровне хобби, а профессию выбрать по способностям, которая принесет и хороший доход, и стабильность. Хотя я склоняюсь к мысли, что во мне больше творческого начала (например, я рисую; делаю фотографии, причем гуляя просто по улице, нахожу массу интереснейших сюжетов, нахожу их даже в беспорядке, свалке, придумываю как их улучшить для снимка).

23 июл. 2019
Здравствуйте, Александра!
Прочитала Ваше описание - даже в том, как Вы описываете, очень слышится Ваша увлечённость - людьми, сюжетами, разными проявлениями искусства.
Если Вам ещё актуальная тема, можем больше её обсудить!
23 июл. 2019
Саша Молот
Здравствуйте, Алиса!
Да, конечно, тема еще актуальна. Я согласна ее обсудить с Вами на условиях бесплатной консультации.
25 июл. 2019
Я согласна ее обсудить с Вами на условиях бесплатной консультации.

Хорошо! Тогда давайте уточним запрос, чтоб лучше понимать, куда двигаться:
Какого бы результата Вы хотели от этой письменной консультации?
Что было бы Вам важно с моей стороны?

То, что я слышу на данном этапе - Вам понятно, что Вам нравится и понятно, что у Вас получается. И то, и другое Вы понимали именно из опыта. Сложность с длительным образованием и правда в том, что если исходить не из прямого опыта, а из представлений о том, как там потом будет, то ожидания могут не совпасть с реальностью, а время и ресурсы будет потрачено. Поэтому есть, например, и другой вариант пути - сначала пробовать работу, которая интересует, а потом, если она и правда вовлекает и приносит удовольствие и есть желание развиваться в ней - подтянуть образование.
Почему именно сейчас для Вас встал вопрос выбора специальности? И, что именно Вы в этом контексте имеете ввиду под специальностью - выбор куда идти учиться или работать или что именно?
30 июл. 2019
Саша Молот
Прошу прощения, что пишу с опозданием.
Под специальностью я имею ввиду новую профессию.
Вопрос о выборе специальности возник потому, что в своей нынешней работе я ощущаю застой, чувствую, что достигла потолка (за время, пока я работала в колл-центре, изучала свою должность и функционал вдоль и поперек, довела процесс до автоматизма), мне хочется идти дальше, развиваться, но у нас не предусмотрен карьерный рост. Как юрист я не состоялась, поэтому необходимо иное образование, чтобы был характер работы также иной.
Да, мне понятно, что мне нравится, что получается, но я не знаю, что с этим делать. Ведь все то, что я пробовала помимо основной работы всего лишь хобби, увлечение, а увлечения, как правило, меняются и интерес к ним остывает. Возможно, мне нужно идти в совершенно другую область, не то, что пробовала и что привлекало, потому что я не могу из всего того пройденного что-то конкретно выбрать, возникают сомнения. А что-то просто недоступно. Я была бы рада возможности попробовать себя в желаемой или предполагаемой профессии, однако это, к сожалению, невозможно, поскольку требуется наличие соответствующего образования, опыта работы.
Мне бы хотелось, чтобы Вы подсказали, как правильно выбирать свою профессию. Может, сомнения говорят о том, что оно мне не нужно на самом деле, что это лишь фантазия, не более?
30 июл. 2019
Мне бы хотелось, чтобы Вы подсказали, как правильно выбирать свою профессию. Может, сомнения говорят о том, что оно мне не нужно на самом деле, что это лишь фантазия, не более?

Смотря, что именно Вы имеете ввиду. Если Вы, например, хотите, находясь в этой точке и опираясь на умозаключения выбрать очень конкретную профессию, которая Вам будет нравиться до конца жизни, то это действительно почти фантастическая задача. Но учитывать себя и свои желания/способности и т. д., чтоб найти деятельность, которая будет приносить удовольствие, будет интересна и будет приносить деньги и т. п. (ну, и конечно же будет иметь какие-то сложности, как любая деятельность, и которая может быть тоже конечна) - то, мне кажется, это очень даже хороший путь самовыражения себя и удовлетворения своих потребностей.
На счёт того, как выбирать. То, как в любом решении важно учесть себя (то есть свои ощущения, чувства, интерес, потребности), учесть информацию (какие есть профессии, в чем есть у них нюансы, какие нюансы на рынке и т. п.) и принять решение, которое учитывает, грубо говоря, эмоциональную и рациональную части, и которое будет достаточно хорошим для данного периода жизни. Потому что если стремиться сделать идеальный выбор, то это может только усложнить задачу. Так же важно прислушиваться к своему интересу и находить способы познакомиться ближе с тем, что Вас заинтересовало, чтоб можно было делать выводы не из фантазий, а из реального эмоционального отклика на какой-то опыт. Если сейчас нет такой профессии ради которой Вы бы хотели вкладываться в длительное образование, можно больше присматриваться к тем, где вполне можно стартовать на энтузиазме без специфического высшего образования (сейчас, к счастью, есть много курсов, тем более, что Вы живёте в крупном городе). Плюс важно учитывать то, что Вы хотите от работы - хотите ли только наёмную или такую, чтоб было можно работать на себя, хотите быть связанной с командой или возможность быть автономной. Потому что у любой профессии есть много реализаций - актёром можно быть на сцене театра (где завязка на одно), можно быть актёром театра импровизации (где часто не надо вузовское образование), а можно, если ещё с детьми работать нравится - быть аниматором, а можно что-то своё на ютубе снимать и т. п. То есть это всё про одни и те же основные способности (умение играть), но в совершенно разных реализациях.
Из того, что ещё могло бы Вам помочь - есть профориентационные центры, я с ними не соприкасалась, но, возможно, там есть что-то из того, что Вы ищете. А если это больше вопрос того, чтоб лучше прислушиваться к себе, с тем, что с Вами происходит, когда Вы стоите перед этим выбором (может он у Вас, например, тревогу вызывает, или наоборот возбуждение, или страх или ещё что-то), что Вы вкладываете этот выбор (какие значения ему придаёте), что останавливает на каких-то этапах, как развивать умение больше замечать (в плане возможностей) и больше решаться на то что важно - вот для такого ракурса я Вам рекомендую очное или скайповое психологическое консультирование (потому что письменный формат, правда, очень ограничен, особенно тяжело тут работать с чувствами, а в них много ключей к происходящему).