КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мама - хорошая мать, но не поддерживает меня, навязывает комплексы, не верит в меня

24 июл. 2019
Вера Дакна
Мне 20 лет. Как быть если мама никак тебя не поддерживает? Она хорошая мать. Но часто твердит, что я никогда ничего не добьюсь, что я ни на что не способна. То, что я делаю это всегда неправильно, надо было сделать как она сказала. Не верит, не дает самореализоваться. Твердит что у меня нет друзей, хотя уверяю, они у меня есть. Я забыла давние обиды на друзей, а она все время напоминает мне о них.
Не верит что меня могут любить, и твердит мне тоже самое. Сейчас пишу и понимаю что многие комплексы мне навязала мама. Я ею делюсь, когда в хорошем настроении мама понимает, но чуть что, что то ей не понравится и заставляет меня жалеть о сказанном. Так продолжается уже несколько лет. Мне нужна серьезная помощь.

24 июл. 2019
Здравствуйте, Вера.
часто твердит, что я никогда ничего не добьюсь, что я ни на что не способна. То, что я делаю это всегда неправильно, надо было сделать как она сказала. Не верит, не дает самореализоваться.
Вы все понимаете правильно. Нужно признать - мама такая и будет вести себя так, она не изменится. Вам нужно строить свою жизнь, и когда Вы будете жить отдельно, будет намного легче. Вы учитесь, получаете специальность?
24 июл. 2019
Вера Дакна
Да, я учусь, в следующем году заканчиваю.
24 июл. 2019
Как быть если мама никак тебя не поддерживает?

Возможно мама испытывает страх, что Вы скоро будете жить самостоятельно и она останется одна. У мамы есть своя жизнь - муж, подруги, любимая работа?
24 июл. 2019
Вера Дакна
Да, у мамы муж, у меня папа есть. Есть еще младший брат. Мама работает, работа ей нравится за исключением того что зарплата маленькая. А так ее устраивает. Но у мамы друзей нет. Только семья и родные.
24 июл. 2019
Хорошо, что у мамы есть своя жизнь и она не одинока. Если есть семья она будет занята и общением, и делами. А Вы спокойно начнете строить свою жизнь.
понимаю что многие комплексы мне навязала мама.
Сложно сказать, зачем она внушает Вам все эти комплексы, возможно ее так воспитали и тоже говорили ей это. Но Вы склонны к самоанализу и понимаете все адекватно. Отслеживайте это, не верьте в эти барьеры, потому что Вы можете многое и достойны большего, но нужно разрешить себе это. Сказать - да, я хочу этого и я это сделаю. Я могу не зависеть от мужчины и иметь высокий доход, свободу выбора и строить свою жизнь как я хочу. Почитайте книги на эту тему, например Джима Рона, мотивируйтесь и идите к своей цели по шагу каждый день. И Вы сделаете это, Вы добъетесь того, что хотите.
24 июл. 2019
Вера Дакна
Сижу и перечитываю ваши ответы снова и снова. Я поняла. Спасибо вам огромное. На почве обиды и злости на маму написала вам без остановки все что в голове, даже и не зная чего ожидать. Спасибо огромное.
24 июл. 2019
Это очень хорошо, что написали, наши родители часто из лучших побуждений говорят нам ужасно глупые вещи, не понимая как это будет тормозить нас в будущем. Иногда это делается из страха за ребенка, кажется пусть лучше будет рядышком, никуда не уезжает, ничего не добивается, пусть как-нибудь. Но это подрезание крыльев не на пользу ребенку, надо чтобы летел выше и добивался успеха - так должно быть. У Вас высокий интеллект и Вы добъетесь успеха, если поставите цель, потому что успеха добиваются не самые богатые или самые лучшие, а те кто осмелился сказать - дайте я сделаю это. Те кто поверил в себя.

Отзыв о консультации

Спасибо, что очень быстро ответили. Я так боялась делиться, боялась, что не поймут... Но теперь у меня такое чувство легкости. Я отпустила ситуацию. В будущем буду стараться применять Ваши советы на практике. Огромное спасибо!

Вера Дакна