КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не поддерживает меня, мне обидно, что она в меня не верит. Как понять поведение матери?

17 авг. 2021
Ирина
В более-менее осознанном детстве я помню, что по большей части моя мама меня поддерживала, была часто в хорошем настроении, мы проводили вместе время и путешествовали. Единственное, что ее больная тема была - это моя учеба в школе. Как только касалось дело учебы (я была что-то среднее между троечницей и хорошисткой), то она становилась деспотичной. Заставляла просто так сидеть за учебным столом по 5 часов, потому что за час уроки нельзя сделать. Проверяла каждую букву, каждую цифру и не дай Боже будет где-то ошибка, то я сразу становилась тупой и в ход шли сравнения какой-нибудь дочки из ее подружек. Меня не отпускали гулять, пока я не сделаю все уроки. После 5 вечера мне нельзя было тоже гулять. Про ночевки я могла забыть. В остальном она хорошая мама. Моя мечта была поступить в медицинский, но все уперлось в то, что я тупая и не потяну. В итоге меня отправили в экономический университет, который я бросила. Она смирилась с этим. Сейчас я твердо решила иди в медицинский, она не разделяет эту идею (но меня взяли и я прошла по баллам). С тех пор как она узнала, что я поступаю она очень сильно изменилась. Один раз у нас была ссора, и впервые за всю жизнь она меня ударила. Я ее простила. Но после этого случая я не могу ее узнать. Каждый день у нее плохое настроение, ее все в жизни не устраивает. Она стала цепляться за каждое мое слово и язвить. Также она стала поступать и с папой. Ей невозможно что-то рассказать, она обязательно переведет все в негатив. И мне очень больно от того, что она так резко изменилась. Возможно, что это из-за ее детства (ее мать оставляет желать лучшего). Но зачем желать своей дочери такую же судьбу, что была у самой? Мне очень обидно, что меня всегда сравнивали с другими, что не верили в меня и, что не хотят для меня лучшего.