КонсультацииОтношения родителей и детей
Мать меня ни в чём не поддерживает, оскорбляет и обесценивает. Как это выдержать?
Елизавета, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, мы может продолжить
Наталья, здравствуйте. Да, условия бесплатной консультации подходят
В детстве я помню только урывками, когда она приходила и срывалась на ребенка (меня), потому что у нее был трудный рабочий день. В моем переходном возрасте тоже были такие моменты. Но сейчас, полагаю, у нас с ней самые сложные отношения.
В моем переходном возрасте тоже были такие моменты
Как Вы справлялись тогда?
Сжимала зубы и терпела
Помогите мне, пожалуйста, я так больше не могу…
Как Вы видите помощь? Что бы хотели получить от работы с психологом? Что хотели бы получить от этой консультации?
Но сейчас, полагаю, у нас с ней самые сложные отношения.
С чем Вы это связываете? Как думаете, почему именно сейчас такой период?
Как Вы видите помощь? Что бы хотели получить от работы с психологом? Что хотели бы получить от этой консультации? — помощь вижу в совете, как научится спокойно реагировать на обидные слова. От работы с психологом хотела бы получить осознание каких-то своих ошибок, поменять видение ситуации. От консультации хотела бы получить полезный навык абстрагироваться от негативности, которую на меня направляют.
С чем Вы это связываете? Как думаете, почему именно сейчас такой период? -
С чем связываю, честно, не знаю…
Период такой, думаю, из-за того, что она видит как я взрослею, становлюсь самостоятельной, взрослой и ей не хочется меня отпускать в эту взрослую жизнь, и таким образом она меня как бы притягивает обратно…
Научится спокойно реагировать на обидные слова
Елизавета, скорее всего дело не только в том, что мама говорит Вам обидные слова. Это одна часть происходящего. Вторая часть - Вы воспринимаете эти слова как обидные. Они Вам попадают в больное место. И, возможно, этим "больным местом" является Ваша неуверенность в своей отдельности, состоятельности, самостоятельности. Вы действительно сейчас активно и успешно идете во взрослую жизнь (отличная учеба, молодой человек), но, внутри делаете это не только для себя, но как бы и для мамы, Ваши слова:
Никогда меня не поддерживает, ни в начинаниях, ни в успехах - ни в чем.
Я стараюсь делать для нее лучше, а в итоге все равно делаю все не так, не то и не в то время. Я стараюсь быть для нее помощницей,
И до сих пор маленькая девочка внутри Вас ждет маминой похвалы. Словно ощущения себя ценной Вам дает именно мама. Именно так реагирует на мир ребенок, пока он маленький и полностью зависит от родителя. Вся его самооценка строится на оценке его родителями. Ему говорят "ты хороший" - и он это узнает о себе. Говорят - "плохой" - и он начинает считать себя плохим. Вы уже не маленькая, и какие-то опоры на себя у Вас сформировались, другие продолжают формироваться. И Вы понимаете, что Вы - хорошая, достойны похвалы. Но каждое мамино "ты плохая" отбрасывает в это ощущение детской зависимости. И возможно этот усиливающийся контраст между "я же большая, отлично учусь, у меня есть партнер, я взрослая! " и "Да блин, я же на самом деле живу у мамы, я - ее бестолковая дочь" дает такую сильную эмоциональную реакцию.
Как Вы думаете, это может быть похоже, на то, что происходит?
Наталья, спасибо! Очень похоже!
А что в таком случае делать?
Учиться быть более автономной. Понять в каких ситуациях и какой поддержки ждёте от мамы, признать ограниченность этой возможности, и может быть попробовать выйти на конструктивный диалог (или полную невозможность этого, тогда работать с признанием этого факта, пробовать "понять и постить" маму). А Главное - учиться давать эту поддержку себе самостоятельно, продолжать "отращивать" и укреплять опоры на себя. Принять свое взросление со всеми вытекающими - не только возможностями, которые оно несет, но и принятием ответственности в первую очередь за себя, за свои чувства, за то, что самооценку свою по силам Вам формировать, опираясь на какие-то объективные факты, а не на то, что говорят окружающие (и мама в том числе)
Наталья, сердечно благодарю! Вы преподнесли информацию над которой стоит задуматься.
Елизавета, пожалуйста! Рада, если было полезно. Для завершения консультации, нажмите, пожалуйста кнопку внизу