КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать? Парализуют страхи, вводят в оцепенение, постоянно плачу. Мне 23 года, замужем

24 июл. 2019
SvetAlex
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 23, я замужем. В том году я бросила учебу в магистратуре, ушла с работы по специальности, несколько месяцев просто сидела дома, много плакала и не знала что делать. Потом мужа уволили с работы, я в экстренном порядке нашла неофициальную работу администратором. На настоящий момент я проработала там 8 месяцев, мне хотелось скопить денег и пойти поучиться на психолога, к слову, я сама полгода проходила терапию. Но жизнь диктует свое (трудности на работе) и у меня начали снова вылезать страхи, что у меня ничего не выйдет, нужно успокоиться и просто найти нормальную стабильную работу, что я не смогу зарабатывать деньги. Начала всерьез сомневаться а нужно ли мне учиться, хочу ли я (хотя последнее время только этой мечтой и жила, выучиться и идти помогать людям) Я боюсь быть никем в этой жизни и в то же время боюсь, что ничего не получится. Все эти страхи буквально приводят меня в оцепенение, я снова постоянно плачу и не знаю что делать

24 июл. 2019
Здравствуйте, Светлана.
Вы пишите:
В том году я бросила учебу в магистратуре, ушла с работы по специальности, несколько месяцев просто сидела дома, много плакала и не знала что делать

Не могли бы поделиться, что стало причиной такого состояния и были ли ранее подобные ситуации?
24 июл. 2019
SvetAlex
Спасибо за отклик.
Страх остаться без денег я ощутила впервые, когда начала жить самостоятельно.
А относительно состояния сейчас в целом, то такое же я испытывала в том году, когда ушла с работы, ощущала себя никчемной и беспомощной, будто я ничего не стою и не на что не способна. Я теряю веру в собственные силы, когда происходит что-то, что я не могу проконтролировать (помещение на работе залило; начиталась в интернете, что психолог с переподготовкой ерунда, а не специалист), после этого начинаю гонять в голове мысли, что занимаюсь ерундой и надо делать как "надо", чтобы была стабильность и прочее

Прошу прощения, не верно ответила на Ваш вопрос, не увидела цитаты. Я ушла с работы и бросила магистратуру, потому что поняла, что занимаюсь не тем, что мне интересно, а во многом поступаю так как правильно и как говорят родители. Фактически впервые приняла свое собственное решение. Раньше так не поступала.
24 июл. 2019
Я ушла с работы и бросила магистратуру, потому что поняла, что занимаюсь не тем, что мне интересно, а во многом поступаю так как правильно и как говорят родители. Фактически впервые приняла свое собственное решение.

Я правильно понимаю, что Вы расстроены и слегка потеряны тем обстоятельством, что поступили так как хотели именно Вы, а не так, как ожидали Ваши родители?
Получается, что Ваш самостоятельный поступок, который Вы совершили впервые в жизни, выбил Вас из колеи?
Почему Вас это тревожит? Что за этим стоит? Страх наказания? Страх быть отвергнутой и непонятой?
24 июл. 2019
SvetAlex
Тогда это действительно было ужасно, я ощущала себя отвергнутой и нелюбимой, потому что родители не приняли моего решения. Да, наверное, я боюсь, что выбранная мной сфера деятельности, будет казаться им несерьёзной. И сейчас я боюсь принять какое-то серьёзное решение самостоятельно, а не под влиянием жизненных обстоятельств. Включается страх, что меня не поддержат, а если еще и ничего не выйдет, то скажут, что предупреждали о последствиях
25 июл. 2019
Светлана, страх, что Вас не поддержат, осудят, не примут Вашего решения - это для Вас сейчас актуальная проблема. Эти страхи не возникают на пустом месте. Можете поделиться своими самыми ранними воспоминаниями из детства, в каких ситуациях Вы испытывали похожие чувства?