КонсультацииАрхив

Муж мной манипулирует, желая увеличить количество и качество моего внимания. Мне 28 лет

25 июл. 2019
КатяКотёнок
Катя, 28 лет, замужем.

Здравствуйте! Неоднократно получаю от своего супруга сообщения из разряда: "Если бы тебе было интересно то, что я сказал, ты бы нашла время..." и т. д. К примеру:
Высылает статью, я занята, не читаю в этот момент. Через пару часов он удаляет статью из переписки. Я о статье благополучно забываю, так как прочитать ещё не успела. В этот же день или через день мне напоминают вскользь, что я так и не прочитала статью. Когда прошу прислать ещё раз, мне отказывают. Поступает такая аргументация: "Если бы тебе было интересно, ты бы сразу прочитала или сама мне напомнила". Ситуация регулярная по разным вопросам, обсуждаемым фильмам, статьям, компьютерным программам.
Стойкое ощущение, что это манипуляция, вызванная желанием увеличить количество внимания от меня и его качество. Однако манипуляция кажется логичной и я не могу как-то ей контраргументировать, то есть раскрыть её сущность. Есть ли какие-то статьи или книги на эту тему? Заранее благодарю за ответ.

25 июл. 2019
Катя, здравствуйте!
Есть ли какие-то статьи или книги на эту тему?

Есть хорошая книга про манипуляции Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж". В ней много примеров из реальной жизни. Благодаря ей можно понять лучше механизм манипуляций и научиться противостоять им.