КонсультацииАрхив

Бабушка манипулирует мной и мамой

13 янв. 2017
Parajane
Здравствуйте! Начну немного издалека. В прошлом году после окончания школы возможности поступить в другой город не было по финансовым причинам, поэтому я осталась и поступила в местный ВУЗ. Сейчас же появилась возможность учиться в Санкт-Петербурге, и я планирую поступать туда, снова на первый курс. Мама всячески меня поддерживает в этом, но бабушка категорически против. Я все равно поеду туда, независимо от мнения бабушки, но дело в том, что она слишком переживает по этому поводу. Она устраивает истерики и кричит, аргументируя свое недовольство тем, что, во-первых, я еду туда с парнем (с которым мы не будем там вместе жить и учиться, а просто будем находиться в одном городе), что он младше меня на год, что она "уйдет из дома", потому что "где мы найдем такие деньги", что я эгоистка и должна остаться с ней и помогать ей (она вполне дееспособна, но у нее проблемы со зрением). Она думает, что вместо учебы я нахожусь у парня, не верит ни единому моему слову. Недавно у нее началась истерика из-за того, что парень попросил меня посмотреть за собакой, т. к. Их семья уезжает на неделю. Это она аргументировала тем, что "ты скоро к ним жить переедешь? ", "Я дома одна буду? " (хотя она всегда одна дома в этот промежуток времени). И дело в том, что все это она "выливает" на маму, и просит, чтобы она запретила мне общаться с парнем. Со мной она почти не говорит по этому поводу, чтобы, если что, я не считала, что виновата именно бабушка. Я не хочу, чтобы она переживала, но и не хочу, чтобы она манипулировала мной и мамой и давила на жалость, т. к. Я очень тяжело буду переживать то, что я останусь в своем городе одна и расстанусь с одним из немногих своих близких людей. Её переубеждают все родственники, но она продолжает стоять на своем. Я не знаю, что делать. Заранее спасибо за ответ.

26 мая 2017
Parajane, здравствуйте! Вам стоит все-таки расставить приоритеты - либо вы занимаетесь своим будущим, либо вы пытаетесь угодить бабушке. У бабушки есть свои интересы и тревоги, она привязана к вам и не хочет отпускать. Люди в возрасте не любят менять свои привычки и окружение. Поэтому любое ваше движение из дома - пожить ли у парня или поехать учиться, вызывает у неё расстройство и переживания. И здесь вы ничего не поделаете. Манипулировать она вами будет до тех пор, пока вы не уедете и она не привыкнет жить по-новому, без вашего ежедневного присутствия дома. Бабушке придется привыкнуть, что вы уже выросли и уедете из дома, станете жить отдельно, создадите свою семью и т. д. Поменьше обсуждайте с ней эти вопросы, чтобы лишний раз не тревожить её.
Как мама относится к вашему парню? Вызывает ли он у мамы такой же негатив, как и у бабушки?
Остается ли мама заботиться о бабушке или она живет от неё отдельно? Кто, кроме вас заботится о бабушке и помогает ей?