КонсультацииАрхив

Недопонимание между мной мамой и бабушкой

02 окт. 2017
Alexandra
Здравствуйте! Вкратце расскажу свою ситуацию. Когда мне было 9 лет моя мама уехала на заработки в Москву,(сейчас мне 22 года) до 9 лет у нас тоже не было тесной связи и нежного общения, но я ее очень любила и всегда была рада проводить время вместе. Когда мама уехала у меня была горькая обида на нее, я ее очень ждала, а она не возвращалась примерно около двух лет, все два года она по телефону кормила меня обещаниями, что скоро приедет, я ждала и надеялась и всегда ей верила.. Через два года мама вернулась на несколько недель, пыталась пойти на контакт, но доверия у меня к ней не было, отношения складывались натянуто, после она приезжала каждые полгода на неделю-две. ЗА все время пока мама была в Москве я находилась под присмотром бабушки и отца (Отец достаточно закрытый, замкнутый человек, с которым сложно идет общение, но он был всегда рядом). Бабушка кормила меня, отправляла в школу, контролировала уроки, ходила на собрание, часто ругала. В основном я благодарна бабушке. (Ей сейчас 65 лет, мной она занималась с 50 лет, воспитывала меня до моего 17 -летия.) Мама вернулась домой, когда мне было 16, вернулась она беременная, якобы от моего отца, брат очень похож на папу, значит, все таки от него. Когда мне было 17 лет у меня родился брат и все время мамы посвящалось только ему. Я уже активно занималась подготовкой экзаменам в университет, очень хотела уехать, потому что дома меня притесняли, унижали, обижали, периодически не обращали внимания, и за два года до моего отъезда в другой город (в университет) даже два раза выгнали из дома. Я не пью, не курю, с плохой компанией не связана, мне сложно давалась учеба в школе. Конфликты происходили на почве моего неподчинения маме. Я очень серьезно ушла в подготовку к экзаменам, но из-за того, что в доме не было условий для постоянных спокойных сосредоточенных занятий (плачущий ребенок, постоянные скандалы, конфликты между мной и мамой, конфликты между бабушкой и мамой), я не очень хорошо сдала ЕГЭ, точнее не плохо, но не на 100 баллов как хотела. Планировала я поступить в Москву, в МГУ, было смешно всем, никто в меня не верил, естественно я не поступила бы, поэтому начала искать другие варианты и нашла прекрасный православный университет и решила поступить в Москву, когда я узнала, что точно пройду со своими баллами, то мама и бабушка начали меня активно собирать, дали денег на дорогу, купили мне билеты и тут же меня отправили. Я была в шоке от такого, потому что почти два года никто не хотел чтобы я куда-то ехала, смеялись надо мной. Через какое-то время я узнала, что моя мама активно меня отправляла в Москву, чтобы я там удачно вышла замуж, за богатого мужика. У меня такой цели не было и сказала, что никогда не буду таким заниматься и таких мужчин искать, на фоне чего у нас опять таки возник конфликт. КОгда я приезжала из Москвы не летние каникулы мы бесконечно конфликтовали, она нападала, я защищала свое достоинство, каждые каникулы меня выгоняли из дома и я жила в разных местах, то у друзей, то у тети. Через полгода после того как я уехала учиться, мама и папа возобновили свой брак, хоть и жили уже на одной территории с с сыном почти 3,5 года. И усыновили ребенка инвалида. Мама мне объяснила, что она делает это потому что ей грустно, что меня нет, некому дарить любовь. Заметьте! Моему родному брату на этот момент 3,5 года где-то... Они взяли пятимесячного малыша. После через еще год она усыновила 8 летнего слепого мальчика, ссылаясь на то, что ей его очень жалко. Купила бабушке квартиру и отселила ее с моим 4,5 ЛЕТНИМ братом туда. Сделала она так, потому что не справляется с сыном, а с бабушкой постоянные конфликты, которые мешают приемным детям жить в благоприятной для них обстановке. Меня очень оскорбило это, я почти воспитанная без матери, знала, что это такое и поэтому я понимала, что мой брат будет в такой же ситуации... Немного отвлекусь на то, что когда я приезжала летом в свой город, я встретила там и влюбилась в молодого человека из своего города (простого парня) и через месяц он уехал в Москву, стал снимать там квартиру и работать, ухаживал за мной, добился того, чтобы я переехала к нему в съемную квартиру, и вот почти два года я прожила с ним в Москве в съемной квартире. Все два года мама отговаривала меня с ним встречаться, пыталась различными способами рассорить нас, звонила, угрожала, звонила его родителям, говорила про меня различные выдуманные гадости... Ну вот я заканчиваю учиться, получаю диплом и возвращаюсь домой по ее же просьбе. Она сказала, что не справляется, очень тяжело, сложно, мне срочно надо ехать, а если я не приеду, то она меня больше не знает. И мы с моим человеком приезжаем, я помогаю чем могу, потом замечаю, что помощь моя тут не нужна, я лишняя, занимаюсь поиском работы и обустройкой жилья нашего с моим молодым человеком. И теперь у нас новый конфликт, она говорит, что мы должны срочно жениться, что я его подстилка, что он меня не любит и вообще я просто койка. Я мечтаю о свадьбе, мой молодой человек это знает, мы посчитала сколько нам надо на торжество. Примерно 130-150 тысяч, моя мама убеждает меня, что это все глупости, что мы должны пойти и расписаться. Убеждает очень импульсивно и настойчиво. Примерно также как убеждала, что надо срочно приехать, бросить все в Москве, потом убеждала, что нужно устроиться в школу учителем, потому что это гос. Работа, там хороший заработок. Сейчас я работаю в школе, получаю десять тысяч рублей, не могу приобрести зимние вещи, потому что первую свою зарплату я почти полностью отдала маме, чтобы она купила ходунки для первого своего усыновленного ребенка. Но не суть.. Я все должна делать как она хочет... И больше всего она не хочет, чтобы я была со своим молодым человеком, считает его бедняком, но в этот же момент заставляет нас скорее жениться, потому что ей стыдно, что ее дочь койка и подстилка. Я запуталась и не понимаю... Еще все (бабушка, мама) считаю, что я эгоистка, что я занялась ремонтом в квартире молодого человека своего, который даже не позвал меня замуж и совсем не прихожу к ним, хотя я страюсь два раза в неделю к ним приходить и общаться. Но это ничего не значит, оказывается я должна отвозить и забирать своего брата из садика и каждый день сидеть с детьми инвалидами у мамы. Мама и бабушка живут в разных районах, я живу почти на окраине города и работа (школа) у меня почти рядом с домом, то есть мне надо специально ехать в другой район утром, перед работой, забирать брата, увозить его в садик и прочее... Школа у меня отнимает много времени, желания на душевные и многие темы с мамой разговаривать нет, мы не понимаем друг друга, я держу на нее обиду, она на меня, с бабушкой тоже нет особо общего языка. Как жить во всем этом я не понимаю. Как быть, я не понимаю. Как простить? Как наладить отношения?

03 окт. 2017
Олеся Веревкина
Alexandra, здравствуйте!
Психолог прокомментирует тему через время, рекомендую статью Про манипуляторов. Может что-то Вам в ней откликнется.
09 окт. 2017
Здравствуйте, Александра!

Напишите, пожалуйста, что Вы хотите получить от консультации?
Из Вашего письма, складывается впечатление, что Вы всем должны.
Напишите, пожалуйста, что Вы сами хотите в жизни и от жизни?
Как простить? Как наладить отношения?" Для чего и зачем Вам это нужно?

С уважением,
Ирина.
18 апр. 2022