КонсультацииАрхив

Непонимание между супругами

09 июл. 2017
Irusja
Здравствуйте!
Не знаю, с чего начать... Мы с мужем знакомы 10 лет, женаты 7 лет, нашему сыну 4 года. И он, и я из благополучных семей, он единственнвй ребенок, у меня еще сводный брат и родная сестра. Обращаюсь к Вам, т.к. не знаю уже как быть! Мы с мужем в постоянной ссоре! Я от него слышу только издевки и насмешки, а если и похвалит, то с такой интонацией, что лучше бы не говорил! Я все, по его словам, делаю не так! Хотя я работаю и неплохо зарабатываю, закончила магистратуру, убираюсь дома сама, стираю и глажу, за ком. Услуги плачу сама, в магазин за продуктами хожу одна (причем машины нет, а бывает тяжеловато), в общем, слежу за тем, чтобы дома было комфортно... Я считаю это своей обязанностью! С ребенком, естественно, занимаюсь, хотя он у меня еще та капризуля! Что делает он? Работа у него на дому, водит ребенка в сад и ходит с ним гулять, чтобы «поменьше находиться дома»... И вот тут подходим к главному: я открытый человек, всегда все рассказывала родителям, а про него я в сущности ничего не знаю! Бывают дни, когда мы и слова друг другу не скажем, вместе никуда не ходим, даже гулять с ребенком... Хотя с друзьями своими он совсем другой человек. Я просто слышала, как он по телефону разговаривает... Я не уродина и умею вести себя в обществе, а чувство такое, что он НЕ ХОЧЕТ никуда со мной ходить или стыдится. Я на этом уже голову сломала! Далее выяснилось, что когда я плохо себя чувствую, он начинает раздражаться, как будто мне болеть нравится! В целом можно сказать, что в браке мы не друзья! В интимном плане, видя такое отношение, я даю задний ход, не могу и не хочу! А это его жутко бесит! Можно долго говорить... Последнее время, как ни день, я не могу сдержать слез... Обидно, когда постоянно слышишь насмешки, причем по любому поводу. Несколько раз он уже указывал мне на дверь, а один раз даже толкнул. Раньше он просил прощения, а сейчас и этой роскоши нет. Говорит, что я ору на ребенка! Я не ору, а просто строго ему говорю, что можно, а что нельзя. Говорили по душам не раз, толку нет! В чем тут причина и как мне быть? Хочу, чтобы ребенок рос в нормальной семье!

10 июл. 2017
Irusja, здравствуйте! Мария Виноградова скоро ответит Вам. Я задам пару дополнительных вопросов.

Я от него слышу только издевки и насмешки, а если и похвалит, то с такой интонацией, что лучше бы не говорил!
Наверняка есть причина, по которой он постоянно Вас критикует, пытается занизить Вашу значимость, чтобы скорее всего, поднять свою. Поэтому хочется спросить -

он единственнвй ребенок,
Каким было его детство? Отношения с родителями?

Хотя с друзьями своими он совсем другой человек.
Какой он с друзьями? Чем отличается поведение?

Работа у него на дому, водит ребенка в сад и ходит с ним гулять, чтобы «поменьше находиться дома»...
Чей это дом? (Т. Е. Чья територия?)

И еще один интересный момент: если его работа на дому, то как же он умудряется "поменьше находиться дома"? Чего он избегает?

а чувство такое, что он НЕ ХОЧЕТ никуда со мной ходить или стыдится.
Может быть, он стыдится вовсе не Вас?
10 июл. 2017
Здравствуйте, Irusja. Мне жаль, что вместо заботы и любви Вам приходится испытывать столь холодное и требовательное отношение со стороны мужа. Это происходит на протяжении всех лет совместной жизни, или появилось только в последнее время? Видимо, у Вас и у него изначально были разные ожидания от брака. У супруга в силу того, что был единственным ребенком, которому доставалась вся любовь родителей, сформировалось представление о том, что жена должна оказывать ему 100% внимания и заботы, что она просто не имеет права болеть и делать что-то неправильно, но поскольку это невозможно в принципе, тем более с появлением ребенка, он сердится и предъявляет Вам новые претензии. У Вас другой детский опыт и, соответственно, другие ожидания от совместной жизни, которые не совпадают с потребностями супруга.
Вы пишете, что не раз говорили по душам, - насколько открыт и искренен в этих разговорах муж? А Вы сама? Говорили ли Вы ему хоть раз о том, что чувствуете обиду, злитесь, ощущаете себя никчемной вместо того, чтобы почувствовать себя желанной женщиной?