КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедание, хотя объективно всё хорошо. Понимаю, что это не является нормой. Что делать?

25 июл. 2019
VivianMcKinsey
Мне 25 лет. Появились приступы булимии, хотя я стараюсь ко всему осознанно подходить. Я понимаю, чем это опасно и что это не является нормой. Мне кажется, что я контролирую ситуацию, но головой понимаю, что контроль не должен приводить к таким последствиям. Сейчас каникулы, стресса нет. Есть любимый человек, друзья, любимое дело и цель в жизни. Как можно работать с этой ситуацией? Что почитать? (часто самостоятельная работа мне помогает больше, чем регулярные консультации). Спасибо.

25 июл. 2019
VivianMcKinsey, добрый день!
Я готова взять Вашу тему в работу. Ниже условия бесплатной консультации.
Они Вам подходят?
25 июл. 2019
VivianMcKinsey
Я ознакомилась с правилами, да, они мне подходят
25 июл. 2019
VivianMcKinsey
Мне 25 лет, проблемы с едой начались в 20, когда я переехала в другой город учиться. Я не объедалась вкусностями особыми, достаточно было сварить гречки полкило в расчете на 3 дня и все это за один раз съесть. До этого я всегда была худая, ела и пирожные, и булки, и даже худела еще. А в другом городе резко начала набирать. Но значение не предала.
Мой рост 161, вес сейчас 55 (три месяца назад было 58). В своем городе это было 50 примерно. Было даже так, что уехав, я набрала 3 кг, потом нужно было 4 месяца пожить дома- так там я возвращалась в свои 50-51.
Теперь я живу за границей, в первое время было особенно тяжело, переедания были очень сильные. В этом году я узнала, что есть такая штука как вызывание рвоты. (мне до этого даже в голову не приходило). И один раз я попробовала. В дальнейшем получалось контролировать. Но в этом месяце уже 5 или 6 раз был такой исход.
Так происходит, когда слишком много мыслей в голове (по профессиональным занятиям, психологические вещи-поиск взаимосвязей и т. д.). ЧТоб хоть на секунду замедлиться, надо поесть. Другие виды "передышки" расцениваются как праздное существование, я начинаю винить себя за бездействие.
В одной статье я прочитала, что часто эта проблема связана с отношениями с мамой. У нас они всегда были прохладно-доброжелательными, я бы сказала. Эмоциональной близости не было никогда, у меня была потребность в ней, но поняв, что мама просто не способна ее дать, я начала сближаться с педагогами. Это со школы пошло. Потом продолжалось в средне-спец. Учебн. Заведении, позже в вузе. Потом это был частный педагог. Все они женщины возраста моей мамы или бабушки. Я "прирастала" к ним всем сердцем, занималась самоотверженно по их дисциплинам. Позже отношения выходили из рамок обучения, мы были действительно как подруги, с одной преподавательницей это были абсолютно родительские отношения. (она даже со мной в больницу ходила к врачу, я приезжала к ней в больницу и ухаживала за ней. Не было ни одной запретной темы). Я была счастлива в такой любви, потому что я принималась, какая есть. Мою любовь и нежность принимали! А потом я уехала и это была катастрофа, приехав на каникулы и с вокзала поехала не домой, а к ней. Обняла ее и минут 15 плакала.
Уехав в другой город, была попытка сблизиться с тем педагогом, но не пошло. Я переживала из-за этого, мне видимо очень нужна была поддержка в ее лице. Потом была заграница. Там еще больше все усугубилось.
Вот так вот разгребая самостоятельно эту тему, докопалась я до того, что поиски "мамы" не прекращаются, когда она не находится, еда хоть немного может помочь. Но пришли и проблемы с пищеварением, внешний вид перестал радовать. Обязательно ли разговаривать с мамой? Говорила с подругой, она сказала, что надо с мамой поговорить о детстве, о ее чувствах. Совет дельный, только во мне все протестует. Мне страшно и непривычно подойти на такое расстояние. И я не знаю, что потом делать с этой информацией. Можно ли как-то по-другому это решить?
25 июл. 2019
Я ознакомилась с правилами, да, они мне подходят

Хорошо.
Спасибо за подроьпод рассказ о себе, но
Я задам ещё несколько уточняющих вопросов.
Скажите, пожалуйста, как устроена Ваша жизнь сейчас? Вы работаете или учитесь? С кем живёте?
С чем свящан переезд заграницу и как давно он произошел?
Появились приступы булимии, хотя я стараюсь ко всему осознанно подходить

Потом была заграница. Там еще больше все усугубилось.

В каких ситуациях возникают приступы?
Можеие описать последний пример?
25 июл. 2019
VivianMcKinsey
Учусь по любимой специальности, по ней же работаю. Очень нравится. Развиваюсь.
Живу с молодым человеком, не без сложностей, но мы их решаем. Я люблю его. Когда мы начали вместе жить, то намного уменьшились эти переедания.
Переехала по совету педагога, сказала, что может получиться.
Последний приступ- зачем то поела, когда и не хотела. На автомате. Почувствовала дискомфорт в желудке, решила быстро избавится от еды, чтоб можно было делами заниматься, а не лежать переваривать

Переехала три года назад

Эмоциональное состояние в момент переедания было нормальное, не могу сказать, что как-то плохо было
26 июл. 2019
Последний приступ- зачем то поела, когда и не хотела.

Эмоциональное состояние в момент переедания было нормальное, не могу сказать, что как-то плохо было

А попробуйте подробнее вспомнить этот момент. Что происходило до того, как Вы стали кушать? Вы с кем разговаривали или что-то другое?
Какие мысли и чувства были? Я понимаю, что как Вы написали эмоциональное состояние было нормальное, а какие имеено, чувства и эмоции Вы испытывали?
26 июл. 2019
VivianMcKinsey
До этого я говорила со знакомой, с которой мы договорились встретиться. Она попросила встретиться на час позже. И когда я узнала об этом, почувствовала досаду, потому что я бы могла еще заниматься полезным делом, а теперь мне придется час просто болтаться где-то. Досада и скука.
26 июл. 2019
почувствовала досаду

Похоже, это какое-то не приятное для Вас чувство и не хотело особо ощущать его..
Если говорить о зависимости, а в Вашем случае речь идет о пищевой зависимости, то это всегда замена чувства действием.
- зачем то поела, когда и не хотела. На автомате.

А то есть в данном случае Вам не приятно было ощущать досаду, а поэтому психика автоматом, приняла меры для того, чтобы улучшить и привести в норму свое эмоциональное состояние.
Если Вы хотите уменьшить приступы булемии, то Вам необходимо поработать над тем, чтобы научиться переживать неприятные чувства.
Сложности с проживаением негативных эмоций, как правило, связаны с детскими травмами. Однако прорабатывать из нужно в процессе в психотерапии.
26 июл. 2019
VivianMcKinsey
Приступов булимии было несколько, а досаду я чувствовала только в одном случае.
Некоторые другие случаи были связаны и с приятными эмоциями. Как-то не сходится
26 июл. 2019
Приступов булимии было несколько, а досаду я чувствовала только в одном случае.

Думаю там были другие неприятные чувства.
Некоторые другие случаи были связаны и с приятными эмоциями. Как-то не сходится

Возможно потому что неприятные Вы не смогли ощущить, так как заменили их процессом поедания?
Тем не менее, есть еще один момент. Сначала мы начинаем подавлять негативные эмоции, а далее наша психика начинает пытаться подавить и любые другие эмоции, так как они тоже в какой-то степени являются стрессом.
Ведь в случае сильных эмоций, наша логика начинает терять контроль на своим состоянием. Это пугает.
А то есть в некоторых случаях приступ булемии может быть связан с попыткой справиться со страх потери контроля, что бывает и при позитивных эмоциях...
26 июл. 2019
VivianMcKinsey
Неприятные чувства я испытывала начиная с сознательно го возраста, и до 20 лет как-то их переживала без перееданий. А потом как-то видимо разучилась, так?

То есть причина в страхе потери контроля?

Есть какой - то алгоритм проживания негативных чувств?
26 июл. 2019
VivianMcKinsey, отвечу чуть позже

Неприятные чувства я испытывала начиная с сознательно го возраста, и до 20 лет как-то их переживала без перееданий. А потом как-то видимо разучилась, так?

Потом Вы переехали в другой город где было намного меньше эмоциональной поддержки, которую Вы получали от педагогов.
Ведь почему мы начинаем подавлять эмоции и чувства. Тогда, когда нам не хватает ресурсов их пережить.
Когда мы дома и у нас есть достаточно поддержки, у нас больше ресурсов.
Когда Вы оказалмчт в другом городе в новых условиях, то это стресс и соответственно отнимает ресурс.
Поэтому психика начала подключать другие способы справиться.
То есть причина в страхе потери контроля?

Одна из причин. Человек не робот и тут не так все просто, чтобы нажать на кнопку и все работает.
Однако основная причина любой зависимости, это невозможность справиться с чувствами.
Есть какой - то алгоритм проживания негативных чувств?

Ну, вообще, попврка найти алгоритм, это опять таки попытка вернуть сеье коетрльк и подавить чувства.
Как такого алгоритма нет, но есть методики работы с чувствами.
Однако это уже выходит за рамки бесплатной онлайн консультации, так как для этого необходим больший контакт, чем это позволяет переписка.
Тем не менее я могу дать некоторые рекомендации для начала для самостоятешьной работы.
Самое первое это нужно научиться осознавать свои чувства. А то есть по чаще себя спрашивать: что я сейчас чувствую?
И если я понимаю, что чувствую досаду, то дальше нужно себя спросить, а как мне поможет еда в переживании этого чувства. Может дучге просто с кем-то поговорить и поделиться своим чувством, а не заедать его?
Также рекомендую Вам для прочтения вот эту статью, где Вы найдёте еще некоторое рекомендации по работе со своими чувствами.
28 июл. 2019
VivianMcKinsey
Спасибо большое за подробные ответы!
28 июл. 2019
Спасибо большое за подробные ответы

Пожалуйста! Есть ли ещё какие-то вопросы? По статье все понятно?
28 июл. 2019
VivianMcKinsey
Все понятно, буду работать. Спасибо!