КонсультацииАрхив

Подростковый бунт. Где я допустила ошибку? Что происходит? Мне 20 лет

25 июл. 2019
Айдана99
Здравствуйте, меня зовут Айдана. Мне 20 лет. Студентка-активистка, учусь хорошо, широкий круг знакомых, параллельно работаю журналистом. Казалось бы все хорошо, но в последнее время мне не нравится мое поведение. Все окружающие это замечают, родители волнуются. Погуглив, я поняла, что это больше похоже на запоздалый подростковый бунт.

Действительно, в школьные годы я всегда была загружена учебой, олимпиадами и научками, да и была скромной и замкнутой в себе. Общения со сверстниками как такого не было и такое чувство, что просто не было времени пережить подростковый возраст. Зато сейчас: перепады настроения, хлопаю дверями и перечу родителям, стала нервной и апатичной, отчуждаюсь от людей и хочу побыть в одиночестве, разобраться в себе. Начала вести дневник, углубилась в самоанализ. Все совсем на меня не похоже.

Мне стыдно за свое такое поведение, но контролировать себя иногда не выходит. Взрыв и все. Вроде бы самый возраст, чтобы задуматься о будущем, начать строить карьеру и выстраивать отношения, но из-за этого все идет наперекосяк. Самой тяжело от этого. Подскажите, что мне делать? Где я допустила ошибку и что со мной вообще происходит?

25 июл. 2019
Айдана, здравствуйте, я могу коротко ответить на Ваш вопрос.
В жизни человек проходит через разные периоды - младший детский возраст, дошкольный, школьный, подростковый, юность... И это ведь всё не просто так. У каждого возраста есть свои задачи, свои проблемы, свои возможности. Всё это способствует формированию психической зрелости и готовности к зрелым отношениям.

По каким-то причинам Вы пропустили подростковый возраст. Значит те задачи, которые необходимо было в этом возрасте для себя решить (самоопределение, поиск своего предназначения, ощущение своего тела, формирование эмоционально стабильного поведения, выстраивание комфортных границ с близкими людьми...) Вы для себя не решили. Соответственно и дальнейшее развитие дальше идти не может. То что не пройдено необходимо пройти и пережить.

Можно относиться к этому философски - хорошо что Вы проживаете этот возраст сейчас, а не в 40-50 лет, когда прожито уже пол-жизни и все эти "эмоциональные горки" и "развороты" влияют уже не только на Вас, но и на детей, на мужа (если он к тому возрасту вообще появится)

Другой момент, чисто физиологический - такое состояние - резкие перепады эмоций и острые реакции - бывает при гормональных проблемах (например, при проблемах с щитовидкой) и чтобы их избежать будет полезно провериться у эндокринолога.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв