КонсультацииАрхив

Нелепая фобия отравляет всю мою жизнь. Ужасно боюсь червей. Что делать? Мне 20 лет

25 июл. 2019
Annushkaa
Добрый день.
Назовусь Анной, мне 20 лет. На данный момент жизни проживаю одна и не слишком стремлюсь к развитию личной жизни и социальной активности, статус одиночки устраивает. Но совсем одной уже не по себе, поэтому недавно меня посетила мысль завести собаку. И всё бы ничего, к уходу готова, финансы копятся, но моя фобия снова решила отравить мне жизнь.
Дело в том, что с довольно маленького возраста, мне было около 6 лет, насколько я помню первую свою паническую атаку по этому поводу, я ужасно боюсь червей. Довольно глупо, но сейчас постараюсь объясить, каким образом эти маленькие существа отравляют практически все аспекты моей жизни.
Я не была ими заражена, мои родственники и домашнее животное (котик-домосед) тоже. Принимаю меры, чтобы ни за что это не случилось, но всегда, всегда! Всегда ужасно боюсь обнаружить в себе приятелей. Это первое.
Я ужасно люблю плавать, но не могу. На дне озёр их ужасно много. В общественные бассейны тоже не могу сходить - мало ли, у проплывающего рядом я результаты анализов не видела.
Большую часть жизни я прожила в посёлке городского типа, то есть, у нас ужасно много зелёных участков. Каждую смену весны на лето, практически всё лето и начало осени для меня зовутся просто "ад" - во время дождей дождевые черви вылезают наружу и извиваются на асфальте. По всему городу. Я не могу нормально прогуляться, так как дожди у нас очень часто идут.
Я не могу ухаживать за цветами в горшках, так как однажды червяк вместе с землёй с участка попал в горшок.
Я не могу помочь родственникам с огородом - все уже достаточно старые люди, им высокие нагрузки противопоказаны, а я просто не могу, червей в саду только так встречаю.
Я не могу нормально готовить мясо, разделывать рыбу, потому что просто ужасно боюсь обнаружить ИХ внутри. А образование должна получить... Поварское.
Не могу посмотреть фильмы или сериалы, вообще никаким образом, потому что пока заранее не убежусь, что нет сцен с червями, просто не могу себя заставить.
А теперь ещё и собаку не могу завести, потому что глисты... Глистогоном их от туда выгнать, а они в кале будут лежать. Живу в квартире, а щенок на карантине обязан находиться в помещении долгое время. Ладно просто кал, но с глистами... Да и просто, что с котом история такая, что постоянно навязывается мысль "а вдруг там, внутри него...", то и с собакой, тем более с собакой будет.
Моя семья отдыхает на рыбалке, а я просто вот не могу с ними ехать. Не могу, потому что черви. Люблю есть рыбу, но как только представлю, что она проглотила...
Эта фобия портит мне жизнь уже 14 лет, и я устала! Собака была последней каплей, я хочу справиться с этим страхом, я больше не могу жить в неврозе.
Я не однократно старалась избавиться от этого - и держала червя в руке, и на картинки и видео смотрела, и научную литру читала, но стаовилось всё хуже и хуже.
На данный момент жизни я даже при виде статичной картинки с их изображением впадаю в лютую истерику. Что творится, если на улице натыкаюсь, это вообще ужас - начинаю кричать и рыдать, как маленькая девочка, запрыгивать на бордюры, отказываться спускаться с них. Не раз мои отношения с противоположным полом кончались именно по этой причине.
А я мира не чувствую в этот момент. Сердце колотится, кровь в голову ударяет, в груди что-то сжимается и всё - меня трясёт и я себя не контролирую. Ужасное отвращение при одном только взгляде в ту сторону, где был червяк. Более того, после моей встречи с ним, не важно где - в реальности или на картинке, у меня несколько дней продолжается накручивание в голове, черви начинают мне сниться, просыпаюсь в холодном поту и кричу... За несколько дней успокоюсь, и всё, по новой, если наткнусь снова на червяка.
Я прошу помощи. Не могу больше так жить, но не знаю, что делать...

25 июл. 2019
Аня, здравствуйте.
Такого рода фобии как у Вас в рамках консультации не решишь, советом не поможешь. Потому что нужно работать непосредственно с Вами лично и Вашими чувствами, Вашим телом и Вашим воображением. Это возможно только в рамках индивидуальной работы в скайпе.
Если Вам интересно, то Вы можете узнать подробности, написав мне личное сообщение.
С уважением,