КонсультацииСемейные отношения

Ничего не чувствую к мужу. Он стал мне безразличен и это меня пугает. Я беременна. Как быть?

26 июл. 2019
Marii1995
Здравствуйте, подскажите как быть, я к мужу ничего не чувствую (любовь, ненависть, злобу и др) он мне стал безразличен, меня это сильно пугает.
Полтора года назад муж в алкогольном опьянении рессек мне голову до крови, я хотела подать на развод, но оказалась я беременна, я решила, что это новый этап отношений и все будет хорошо, но вот опять спустя пол года и опять случилось, и этот "огонек" во мне погас, я не знаю как мне быть... Заранее, спасибо.

26 июл. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Для чего Вы терпите насилие?
Почему Вы решили, что беременность и хорошие взаимоотношения взаимосвязаны, и из одного следует другое?

Какой вопрос Вы хотите обсудить на этой консультации?
26 июл. 2019
Marii1995
Здравствуйте, меня зовут мария, хочу обсудить вопрос взаимоотношений с мужем.
Почему я терплю насилие- я не могу ответить на этот ответ, понимаете когда я была в другой семье в роли дочки, меня в ней не любили не обращали внимание, и я всегда мечтала, что у меня будет один муж, большая семья, вроде семья есть, ребенок, но я, наверное не готова к разводу, или это единственный выход или можно исправить что то, я запуталась. Я боюсь саму себя, вот это "безчувственность" вообще к жизни меня сильно пугает
26 июл. 2019
Оставаться в семье, где имеет место насилие небезопасно.
Семейные психологи в большинстве случаев работают на сохранение семьи, кроме случаев, где имеют место эмоциональное и/или физическое насилие, алкоголизм, наркомания.
Если Вас не интересует собственная безопасность, рекомендую задуматься о безопасности ребенка.

Что именно во взаимоотношениях с мужем Вы хотите обсудить?
Что, на Ваш взгляд, можно исправить и каким образом?
Какие попытки Вы уже предпринимали, чтобы что-то изменилось?
26 июл. 2019
Marii1995
Как мне возобновить чувства к мужу, хотя по моему уже, ни как, я боюсь его, и эта обида, я не понимаю, что я такого сделала в жизни, что меня родные люди не любят, причиняют боль. Я думала, что разговорами, что то можно исправить, Разговаривала с ним, а он даже не извинился, сказал, что нечего "бесить" его. А выйти с этих отношений, я даже не знаю как, вместе мы уже 8 лет, с родителями я не общаюсь, у меня даже нет тех людей которые бы за меня заступились. Возможно даже вопрос и не во взаимоотношениях, а в потере себя как человека, которого загнала запугали в угол
26 июл. 2019
Расскажите о себе... Вы работаете или работали до декрета?
Если Вы захотите уйти от мужа, сможете ли уйти к родителям или каким нибудь родственникам?
Обращались ли ранее по телефонам доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия?

Почему Вы решили, что родители Вас не любили?
Поддерживаете ли Вы сейчас с ними отношения и в курсе ли они о происходящем с Вами?

но оказалась я беременна, я решила, что это новый этап отношений и все будет хорошо, но вот опять спустя пол года и опять случилось

вроде семья есть, ребенок

Ребенок уже родился?
Какой возраст ребёнка?
27 июл. 2019
Marii1995
В данный момент в декрете, но с сентября хочу выйти на работу. Есть родственники, но после последнего раза, когда он меня ударил, я ушла к ним, но они вернули меня на следующий день, с мужем провели беседу и уехали. Папа с мамой развелись когда мне было 10 лет, у папы сейчас другая семья и он живет в другом городе, мать устраивая свою личную жизнь не обращала на меня внимание, у нас дома могли меняться каждый день мужчины, и не самые лучшие, один пока мама на работе напивался алкоголя и домогался до меня, я маме говорила, но она сказала-не нравиться вон дверь иди куда хочешь, другие просто пили "по черному" и под себя ссали, а один даже как то рыгал, и после свадьбы мама выгнала меня из дома, и больше не звонила меня, и я тоже, я была рада, что этот ужас я больше не увижу. У меня была сильная обида на нее, кошмарные сны где меня убивают, я пошла к психологу, и по ее совету я маме позвонила высказала, что у меня на душе, и этот "камень" с души упал. Психолог с мамой помогла а вот с мужем нет. И вот эта обида на мужа, непонимание почему, что я сделала плохого. Ребенку уже полтора года
27 июл. 2019
И вот эта обида на мужа, непонимание почему, что я сделала плохого.

Марина! Не ищите причину в себе. Люди поступают так или иначе не потому, что Вы что-то делаете, а потому, что их моральные принципы увы таковы, каковы они есть.
Мы можем проанализировать, что предшествовало тому, когда муж поднял на Вас руку. Можем поступать в другой раз иначе. Но человек, когда выпивает, находится в другой реальности, а, значит, и предсказать его поведение мы не сможем, оно (его поведение) не будет поддаваться логике. Мужчина, который уже бил Вас и не раз в алкогольном опьянении по-прежнему будет оставаться опасным.

я ушла к ним, но они вернули меня на следующий день, с мужем провели беседу и уехали.

Вы сами хотите уйти или Вы хотите оставаться в этих отношениях?

Марина! Вы очень много испытали, у Вас огромный жизненный опыт, который вряд ли можно назвать позитивным. Читая Вас понимаю, что Вы прошли через боль, страдания, переживания. Мне очень жаль, что Вы проходили через всё это и терпели.
Но давайте подумаем о том, что можно было бы теперь сделать, чтобы быть счастливой. Мы не сможем, к сожалению, переделать ни маму, ни мужа. Ну будучи совершеннолетней и финансово независимой Вы можете сами решать - с кем жить, а с кем нет.
Остался месяц до начала работы и на этот месяц можно попробовать попросить помощь - помните, что Вы можете обратиться в кризисный центр для жертв домашнего насилия (там могут предоставить временное жилье), а так же снова попробовать пообщаться с родственниками и попросить помощи на этот месяц у них.