КонсультацииАпатия. Депрессия
Не верю в хорошее. Мучают негативные мысли. Бросает из крайности в крайность
28 июл. 2019
Тен Нима
Что делать если нет веры в хорошее, ничего не получается, все время думаю о плохом. Не могу до конца доводить дело. Хочу начать что то делать и сразу же бросаю, потому что сразу начинают лезть мысли что ничего не получится. Не получается строить отношения, потому что меня бросает из одной крайности в другую, то мне хорошо с человеком и я счастлива быть с ним, то мне становится очень плохо, потому что я начинаю бояться что ничего из этого не получится. И в итоге я отталкиваю человека и потом жалею об этом.
28 июл. 2019
Здравствуйте,
У Вас запрос очень общий, поэтому отвечу коротко тоже в общем.
Ощущение
Ведь не из воздуха берётся.
Оно возникает, например, в ситуации когда взрослый родитель требует от ребёнка невозможного, того, что априори у него получиться не может. Так накапливается негативный опыт и внутреннее "знание" о том, что "ничего не получится".
Что с этим делать? Стать для себя таким "внутренним родителем", который поддержит и успокоит. Который позволит выполнять задачи в том темпе, какой у Вас есть и так, как получается. Так постепенно будет накапливаться положительный опыт.
Это если очень коротко и в общем.
Ощущение
ничего из этого не получится
Ведь не из воздуха берётся.
Это если очень коротко и в общем.
28 июл. 2019
Тен Нима
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 29 лет. Расскажу немного о себе. Родители развелись когда мне было 4 года. Отец никак не участвовал в моей жизни. У мамы очень тяжелый и сложный характер. У меня есть сестра, нас 2е в семье. Мы с сестрой с детства столкнулись с жестокостью, насилием и моральным давлением со стороны мамы. Она с детства прививала нам негативизм и недоверие к людям.
Сейчас я столкнулась с такими проблемами: Отсутствие веры в себя, отсутствие любви к себе. Я не принимаю себя. Не чувствую желания жить. Нет интереса к чему либо. Отсутствие веры в хорошее и светлое будущее. Страх что я не смогу изменить и отпустить негатив который сейчас во мне. Страх что не смогу построить и создать здоровые отношения и семью. Страх что психологические травмы детства настолько сильны, что я не смогу жить нормальной, счастливой и психически здоровой жизнью.
В последние несколько месяцев чувствую сильную усталость, упадок сил. Мучает бессонница. Не помогают даже снотворные. Проходила обследование в больнице. Анализы показывают норму. Мне сказали что причина в стрессе.
Как видите, у меня целый комплекс проблем с психическим состоянием. Что мне делать? С чего начать? Как поверить в то что у меня получится из этого выбраться?
28 июл. 2019
Марина, хорошо что Вы описали ситуацию, теперь лучше понятно что происходит.
Общее направление работы, которое я описала в предыдущем посте, не меняется. Оно таким и будет.
Если конкретно по шагам, то начать стоит с того, чтобы понять что происходит в Вашей жизни сейчас. Как именно проявляется это отсутствие веры и любви к себе? В каких ситуациях? С какими событиями это связано? Какими голосами это звучит? Что Вы понимаете под "негативом"? Какие мысли крутятся в это время в голове? И т. д.
Следующий шаг - понять как события прошлого связаны с тем, что происходит сейчас. Какие ситуации на это повлияли и как они продолжают влиять. Какие значимые люди за этим стоит, какие с ними отношения и как на это можно повлиять.
Ну и потом, после этого уже можно поискать ресурсы. Поискать чем можно было бы заместить те потребности, те нужды, которые Вы испытываете, как можно было бы по-другому реагировать, как можно заменить тот негатив, который у Вас крутится.
Это не быстрая работа, с каждым этапом нужно отдельно разбираться.
Мы можем немного с этим разобраться в приватной теме - там больше времени и закрытое от всех пространство для общения. Или Вы можете почитать книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и посмотреть упражнения, которые там есть, позаниматься самостоятельно.
Здесь, в открытой теме я могу дать только общие рекомендации.