КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочу, не верю в свои силы и способности. Как взять себя в руки?

13 окт. 2021
Катарина
Перестало чего-либо хотеться от жизни. Будто бы разочаровалась в себе, полностью почувствовала своё бессилие и думаю, что я ничего не могу. Стеснительная и с кучей страхов, материально зависима от родителей, замужем за человеком, который меня не уважает. Раньше я пыталась работать над собой и исправить ситуацию, но нужного результата не добилась и теперь я вообще не хочу ничего. Последнее время я думаю, как мне надоело мучаться. Я слишком неуверена в себе, слишком много думаю о плохом, слишком сильно боюсь многих вещей и даю страху полностью меня поглотить. Я только и чувствую, как мне тяжело и как я устала. Хотя последние дни я даже особо ничего не делаю, но это чувство не пропадает, энергии нет. Сейчас встал ребром вопрос финансов, мужу нужна моя материальная поддержка на его нужды. Я понимаю, что должна помочь и я хочу перестать как-то зависеть от своих родителей, но не могу взять и начать что-то делать, чтобы зарабатывать. А сейчас и вовсе ощущаю, будто мне ничего этого и не надо. Я уже пробовала и пыталась, и менялась в чем-то, но результата нет, так на дне и осталась. Наверное, неуспешные попытки, постоянное сопротивление и борьба с собой в голове и привела к такому состоянию. Но я не знаю, как взять себя в руки и хотя бы начать понемногу реализовываться, зарабатывать. А дальше и постепенно выходить из всего этого. Ещё я не могу сконцентрироваться на одном шаге к цели, я представляю весь путь и меня это слишком пугает, заставляет чувствовать себя неуверено, вызывает лень, сопротивление. Мне хочется лечь и сложить руки, я не верю, не чувствую, что хоть с чем-то могу справиться в этой жизни.

14 окт. 2021

Здравствуйте, Катарина!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

Условия консультации
Вам предоставляется возможность получить бесплатную открытую (демо) консультацию, которую я провожу на безвозмездной основе. Бесплатная консультация имеет ограничения как по времени проведения, так и по возможности применять специальные психотехники. Поэтому не может в полной мере заменить полноценную индивидуальную работу с клиентом. Для продления консультации на платной основе обращайтесь к специалисту в личных сообщениях.
Демо консультация по времени работы специалиста занимает время одной сессии (1 час) и проводится на протяжении не более 3-х дней с момента первого ответа специалиста с учетом режима свободного общения. После этого клиент завершает консультацию и если считает её полезной для себя, то при завершении пишет отзыв, выражая своё отношение к работе специалиста. Если клиент по каким-то причинам не считает целесообразным оставлять свой отзыв о консультации, то специалист сам завершает демо консультацию. Отличие демо консультации заключается и в том, что она видна всем желающим ознакомиться с ней как во время консультации, так и в архиве сайта.
На сайте есть функция: «Скрыть консультацию». Консультация остается бесплатной, но за символическую плату она скрывается от просмотра. При этом специалист теряет возможность продемонстрировать своё мастерство в рамках бесплатной консультации, поэтому этой функцией можно воспользоваться только с согласия специалиста. В противном случае специалист оставляет за собой право закрыть демо консультацию.
В условиях консультации есть вопросы, на которые я прошу Вас сразу же ответить, чтобы мне не пришлось их повторять, а также некоторые рекомендации по работе: 1) Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? 2) Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ». 3) Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее. 5) Если есть возражения или вопросы по предложенным условиям, то Вы можете уточнить, задав дополнительные вопросы. • Если Вы сочтете, что мой вопрос или комментарий имеет для Вас особое значение, ставьте, пожалуйста, отметку «нравится», которая находится внизу сообщения в форме сердечка. Для удобства работы отвечая на мое сообщение, копируйте мой вопрос.
Консультирование в демо режиме, равно как и другие формы консультирования предполагают работу не только специалиста, но и Вашу работу над собой. Без Ваших усилий работа не имеет смысла. Процесс демо консультации проходит в режиме свободного общения – Вы пишите, когда Вам удобно, специалист отвечает по мере возможности. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы в согласованное время, то согласовывайте со специалистом возможность проведения платной консультации. С тарифами консультаций можете ознакомиться в моем профиле в разделе финансы. Если в течение одного дня автор запроса не проявил своей активности, тема закрывается как утратившая свою актуальность. В исключительных случаях Вы можете попросить о продлении демо консультации и по возможности Вам будет предоставлено дополнительное время.
С уважением, Владимир Викторович
14 окт. 2021
Катарина

Хорошо. Я Катарина, общаться удобнее на ты

14 окт. 2021

Катарина, ты имела опыт работы с психологом? Если да, то напиши свои впечатления от этой работы.

15 окт. 2021
Катарина

Был опыт пробного касания, не было длительной работы. Было: - обычная небольшая работа, временная помощь (нормально);

- чёткое общение по фактам, для меня было грубо (не понравилось);

- расставление информации по полочкам, мотивация (впечатлило понимание психолога моей профессиональной деятельности и индивидуализированное д/з по этой теме).

15 окт. 2021

Катарина, а какой результат от демо консультации ты хотела бы получить?

15 окт. 2021
Катарина

Какой результат от демо консультации хотела бы получить - узнать, как выйти из этого состояния (начальный план) и как помочь себе в этом (может быть, как облегчить и не остаться на этом дне). Мне сложно что-то делать и вернуться к нормальному образу жизни и я не знаю, как себя замотивировать или чем помочь, чтобы не слечь в депрессию

17 окт. 2021

Вечером мы можем продолжить консультацию.

17 окт. 2021
Катарина

Ок.

17 окт. 2021

Симптомы депрессии обычно проявляются в подавленном настроении, проблемами со сном и аппетитом, усталости, двигательной заторможенности.

У человека снижается самооценка и пропадает интерес к жизни.

Клиенты с депрессией часто связывают своё нежелание что-либо делать с недостатками характера. Они критикуют себя, ссылаясь на свою ленивость и непригодность, и этим только ухудшают самочувствие.

Я бы хотел, чтобы ты подробнее описала с какого времени это состояние появилось, возможно в связи с каким событием. Особенности этого состояния у тебя и твоё отношение к себе и своему состоянию.

17 окт. 2021
Катарина

Я не могу примерно сказать, как долго такое состояние. Потому что я начинала заниматься своим делом и мне вроде как становилось нормально. А потом я быстро бросала и опять откатывалась в такое.

Я захотела развиваться онлайн, поэтому не пошла работать никуда в найм. Начинала несколько раз реализовываться, бросала, заново делала. БОльшую часть времени я нахожусь дома. Сейчас заново пробую работать по новой стратегии. Вообще такое состояние уже было в марте этого года. И, как я уже сказала, оно периодически как-то улучшалось, а потом ухудшалось. Но в целом я уже давно недовольна всем.

Сейчас я думаю, что я просто самый бесполезный и какой-то ненормальный человек в мире. Я всегда была стеснительный тихоней, не понимала, чем я хочу заниматься, много страхов. Каким-то образом нащупала себе сферу в онлайн, нравилось это, было интересно развиваться. Но на данный момент я во всем сомневаюсь. Потому что, наверное, я должна была давно добиться хороших результатов, ведь мне нравится моя деятельность. Плюс я всегда только и слышу критику от родителей и мужа, это все только ухудшало.

Состояние такое, что мне приходится заставлять себя делать домашние дела и садится поработать для своего развития и заработка. Энергии особо не чувствую, чувствую какое-то напряжение, сопротивление, недовольство. Последние дни заметила, что периодически начинается какой-то невроз. Просто начинает всё раздражать, я думаю, что всё ужасно, я ничего не добилась, я г. Вно, могу или просто злиться какое-то время, или расплакаться.

При этом я размышляю, что я хочу развиваться именно онлайн, для меня это круто, это возможности, это жизнь. А когда я думаю, что придётся идти в найм, то сразу остатки смысла жизни улетучиваются, максимально не хочу этот вариант. И опять начинаю думать, что я... Ну отстой. Но у меня действительно странная реакция к теме работы, не знаю почему.

Так же начала задумываться, что меня достали отношения. Такие отношения я не хочу, тем более на всю жизнь.

В итоге ощущение, что действительно всё не то и я неудачник.

Я часто недовольна, раздражительна. Не нахожу ни одной цели, которая откликалась бы реальным желанием действовать. Да, есть вещи, которые я очень хотела бы. Но, чтобы я что-то чувствовала от этого, например какой-то трепет, воодушевление и тп, такого нет ни от чего.

18 окт. 2021

Катарина, ты очень подробно и основательно ответила на мой вопрос. Это позволит более точно оценить ситуацию и предоставить для тебя рекомендации.

Кстати одна из рекомендаций - это пройти профориентацию, чтобы понять свои склонности и предпочтения.

18 окт. 2021

Иногда клиенты боятся, что другие считают их ненормальными, поэтому стараются рассказывать по минимуму. Существуют методы когнитивно-поведенческой терапии, которые помогают достаточно быстро снизить степень негативных проявлений депрессии, и можно научиться самостоятельно справляться с симптомами в будущем. Конечно в рамках демо консультации мы не сможем глубоко в это погрузиться, но полезные подсказки ты обязательно получишь.

Твоё состояние достаточно часто встречается. Большинство людей с аналогичным состоянием страдают от проблем, похожих на те, что ты описала. Эти проблемы связаны с образом мышления, который бывает при депрессии. Поэтому постарайся особое внимания уделить выявлению своих мыслей и мы вместе поучимся формировать более реалистичный взгляд на ситуацию.

Часть этих мыслей ты уже описала. Подумай какие ещё мысли тебя беспокоят. И завтра мы продолжим работу.

18 окт. 2021
Катарина

Трудно делать выбор, сомневаюсь в своих выборах. Стало так, что я выбираю какой-то вариант (принимаю решение в голове) и сразу же появляется ощущение, что по-моему я это уже не хочу, и одновременно я будто перестаю хотеть и другие варианты, которые были. Хотя до этого все они были мне симпатичны. Вообще перестала себя понимать.

Постоянно мысли, что какая-то не такая, неуспешная, не достаточная. Такого стало больше и оно не меняется на хорошее.

Часто сравниваю себя с другими. Кажется, что все такие хорошие и успешные, только у меня не пойми что.

18 окт. 2021
Катарина

Ещё часто раздражают, например, какие-то слова, фразы, поведение мужа. Я моментально могу сильно разозлиться, не умею себя контролировать в таком состоянии, не умею его проживать. И просто не нравится, что я часто раздражительна и недовольна

18 окт. 2021
Сейчас я думаю, что я просто самый бесполезный и какой-то ненормальный человек в мире.
Я думаю, что всё ужасно, я ничего не добилась, я г. Вно, могу или просто злиться какое-то время, или расплакаться.
И опять начинаю думать, что я... Ну отстой. Но у меня действительно странная реакция к теме работы, не знаю почему.
Постоянно мысли, что какая-то не такая, неуспешная, не достаточная.

Катарина, это все твои негативные мысли о себе или есть ещё что-то добавить?

18 окт. 2021

Катарина, я даю тебе пример задания, которое надо выполнять самостоятельно. В рамках демо консультации мы рассмотрим пример выполнения этого задания.

Заведи себе тетрадь, в которой будешь записывать план на завтра. Нужно заполнить свой завтрашний день так, чтобы у тебя буквально не осталось ни одной свободной минуты. Начни делать легкие дела, потом приступай к более сложным. Необходимо отмечать те дела, которые ты сделала.

После выполнения этого задания напиши подробный отчет что было запланировано и что из этого выполнено.

Дай свою оценку выполнения каждого запланированного задания по 10-и бальной шкале.

Напиши какие запланированные задания не смогла выполнить и по какой причине.

Сегодня ты должна запланировать задания на завтра, а завтра вечером разместить здесь свой отчет.

18 окт. 2021
Катарина

Больше нечего добавить

Задание сделаю

18 окт. 2021

Задание, которое надо сделать сегодня.

Запиши в тетрадь все события, которые произошли с тобой за неделю. Запиши те дела, которые ты сделала и пометь их буквой "Д" (достижения) или "Р" (результат).

Запиши те события, которые принесли тебе удовольствие и пометь их буквой "У" (удовольствие).

19 окт. 2021
Катарина

Сделала

19 окт. 2021

А где результат? Его надо написать здесь.

Отзыв о консультации

Достаточно хорошо разобрали проблему, были даны развёрнутые ответы, а в конце получила намеченный план для проработки, и это в режиме демо консультации. Благодарю за помощь и потраченное время, я уже уверена, что это принесёт результаты.

Катарина