КонсультацииАпатия. Депрессия

Слабость и отсутствие смысла жить дальше. Как взять себя в руки?

12 февр. 2023
Кристина
Уже второй месяц я не могу заставить себя заснуть, а после проснуться, каждый раз думая о том, что не хочу, чтоб завтра наступало. Нет сил делать хоть что-то, хотя осознаю что нужно. Стараюсь строить график, но совсем не могу ничего сделать даже с ним. Не хочу выходить на улицу, но это необходимо. Пару раз это доводило до панических атак, было ужасно, труднее всего делать вид, что все в норме и быстро прятаться от знакомых, чтоб они не видели этого, ведь попытки говорить на эту тему лишь сводятся в шутку, от которой внутри хочется рыдать. Жить с мыслями о том, что хочется просто наглотаться таблеток и нельзя одновременно, ведь это лишь показатель слабости, уже совсем не выходит. Пару лет было нормально, но сейчас это становится совсем не выносимым. Я понимаю что нельзя. Вроде бросила резать руки. Но всё чаще смотрю на шрамы с мыслями о том, что тогда это помогало. Но поднося к руке лезвие вспоминаю, что это ничего не меняет, даже когда "близкие" видят их. Хватало лишь сказать: "Да вот, глупость, ничего серьёзного" и вопросов более не было, хотя, наверное, в тот период хотелось внимания. Но более оно не нужно просто хочу знать как помочь себе и ужасно боюсь, что однажды перестану воспринимать самоубийство, как слабость. Хотелось бы понять, что делать. Надуманны проблемы и я жалею себя или правда нужна помощь.

12 февр. 2023

Кристина, здравствуйте!

Ваше состояние, безусловно, требует внимания.

Очень хорошо, что Вы обратились за помощью.

Скажите, пожалуйста, устраивают ли Вас условия консультации?

12 февр. 2023
Кристина

Да. Устраивает.

13 февр. 2023

Кристина, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Что вам нравилось делать в детстве, о чем вы мечтали.

Чем бы Вам хотелось заниматься в будущем?

13 февр. 2023
Кристина

В детстве нравилост играть с животными, либо рисовать. Последнее стало чем-то серьёзным, учусь на архитектора, но понимаю, что не хочу этого, хотя вроде одно из направлений, к которым стремилась. Никогда не была человеком с активной потребностью в общении, но друзья были с самого садика и мы не прекратили общаться.

Мечты. Если честно не помню. Хотела собаку и её завели лет через 5. Более прям мечт не помню. Разве что придумывание историй и выдуманных миров с их распорядком. Но это больше фантазии, а не мечты.

Вопросом о будущем я задаюсь крайне давно и не уверенна в том, что оно вовсе будет, как бы глупо это не звучало

13 февр. 2023

Хорошо. Вы учитесь на архитектора, это здорово. Даже если Вам потом не захочется заниматься именно архитектурой, высшее образование даст возможность заниматься чем угодно, по сердцу. Придумывание историй и выдуманных миров - звучит очень увлекательно.

Друзья с самого садика - это большая ценность, как хорошо, что вы общаетесь.

Расскажите, пожалуйста, почему вы не уверены в том, что будущее будет? И это совсем не звучит глупо. Если вы сейчас так чувствуете, то об этом нужно говорить честно и с этим нужно работать через психику.

13 февр. 2023
Кристина

Потому что слова о том что вышка нужна, будущее в ней. Я не верю в это. Не хочу. Мало кто из взрослых друзей использовал диплом. Люди вокруг есть, но их будто нет. Я не доверяю им. Делаю что-то просто потому что нужно. Время просто тянется. Я не хочу чтоб будущее наступило

13 февр. 2023

Понимаю. Насчёт диплома всё верно. Мало кто использует, но всё же эти знания и сама корочка могут помочь. Но сейчас вам не особо до учёбы, я понимаю, если вы так себя чувствуете, всё видится в чёрном свете. И люди вокруг и вообще жизнь. Я очень сочувствую вашему состоянию и очень хочу помочь.

Кристина, скажите, пожалуйста, обращались ли Вы когда-то к психиатру?

Дело в том, что психологическая помощь, безусловно, может помочь и она необходима, но лучше ещё посмотреть со стороны психиатрии. Не знаю, как Вы к этому относитесь, многие боятся психиатров, но это такой же врач как другие. Он не в силах заставить принимать лекарства, если вы не хотите. Он не будет ставить ни на какой учёт без вашего согласия. А диагностика вашего состояния может очень помочь в выздоровлении.

13 февр. 2023
Кристина

По большей части я пришла сюда чтоб понять кто именно мне нужен, так что не сказала бы, что боюсь идти к психиатру. Просто местное пнд в рейтинге 1,2 из 5, а как выбрать частного я не понимаю.

Думаете без него лучше не обходиться?

13 февр. 2023

В каком городе Вы живете? Я могу спросить у коллег о частном психиатре.

Насчёт Пнд понимаю ваши опасения и едва ли у такого места может быть вообще хороший рейтинг. Не потому что оно плохое, а потому что специфика посетителей предполагает больше критики, чем состояние удовлетворения.

В Пнд в котором я была с сыном просто по месту прописки оказался хороший психиатр. Собственно психиатр может быть любым, нам важны просто его профессиональные способности. Опять же тот диагноз, который он может поставить - этот не какой-то приговор, а инструмент для понимания своего состояния и дальнейшей более качественной помощи себе.

Также там часто назначают 10 сеансов психотерапии, очной и безоплатной.

13 февр. 2023

Также хорошо бы сдать анализ крови на общую биохимию, витамин Д. Это можно сделать в районной поликлинике по омс, попросив у участкового врача направление в связи с вашим состоянием.

Иногда такое состояние может быть вызвано в том числе, например, низким уровнем витамина Д. Это только предположение. Надо разбираться.

13 февр. 2023
Кристина

Да, но там все плохие комментарии имеют похожее содержание о непунктуальности и несерьёзном подходе врачей к работе (опоздания, диагноз за 5 минут и тд)

Живу в Ростов-на-Дону. Была бы очень благодарна, если бы вы посоветовали кого-то, но бюджет не особо велик, поскольку моя учеьа не совмещается с работой.

13 февр. 2023
Кристина

Наверное тут стоит уточнить. Пол года назад я была у невролога и делала все, вплоть до мрт и подобного, смотрели все, вплоть до сердца. Врач посоветовал лишь психолога, но я, честно говоря, забила

13 февр. 2023

Скажите, какая цена за приём психиатра будет посильна и согласны ли Вы на онлайн, я поспрашиваю.

13 февр. 2023
Кристина

Желательно очно, поскольку редко есть возможность уединиться, думаю без этого особого смысла не будет.

Я даже не знаю сколько примерно такое стоит. Наверное, самый максимум ±4-5 тысяч в месяц

13 февр. 2023

Хорошо. Давайте пока у нас продолжается консультация поговорим ещё о вас.

В рамках бесплатного формата мы немного, но можем успеть.

Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы письменные практики?

Писать в дневник свои мысли и чувства. Просто сесть и излить накопившиеся мысли на бумагу. Это помогает лучше понять себя. Снимает напряжение. Даёт ясность - что делать дальше.

13 февр. 2023
Кристина

У меня для этих целей есть друг, с которым мы созваниваемся в любое время и говорим абсолютно все накопившееся. С недавних пор появился ещё один такой человек, именно он посоветовал прекратить растягивать удовольствие и обратиться к специалисту

13 февр. 2023
Кристина

Пыталась попутно вести дневник, но не могу заставить себя писать в пустоту

13 февр. 2023

Хорошо.

Предлагаю Вам такой мысленный эксперимент.

Я понимаю, что с представлением о будущем может быть сложно.

Но я прошу вас подключить воображение и представить себе идеальную ситуацию. Мир, в котором возможно всё. Представьте себя через 5 лет.

Какой бы вы хотели быть?

Где вы находитесь, кто рядом с вами?

Чем вы занимаетесь, как выглядите, что вы чувствуете?

Максимально подробно опишите всё, что вас окружает.

13 февр. 2023
Кристина

Я живу одна в небольшой квартире не в самом далеком районе, все так же ежедневно могу списаться с друзьями и они так же ценят меня. Я не знаю чем занимаюсь, просто есть деньги, чтоб не выходить из дома вовсе. Со мной живет два кота, один ласковый, другой с характером, оба спят на моей кровати.

Я обычный человек, который ни о чем не переживает и живет в удовольствие.

У меня все такие же синие волосы, но уже отросшие до лопаток. Наверное, похудею на пару кг, не больше.

Ничего не чувствую. Просто спокойствие.

В квартире легкий полумрак. На кровати привычно стоит ноутбук с сериалом на фоне. Моих суккулентов стало лишь больше, они спокойно растут и украшают место. Легкий беспорядок, не могу жить в пустой вылизаной комнате. На стене незаконченные рисунки, к которым я однажды вернусь. Играют песни групп вроде "три дня дождя", но тихо и ненавязчиво. Это мой максимум

13 февр. 2023

Кристина, это замечательное описание, как в кино, я прямо вижу всё это - девушку с синими волосами, в той обстановке которую она любит, её суккуленты, её любимые коты, один ласковый, другой с характером, её рисунки, её музыка, на связи её друзья. Ей спокойно. Это её жизнь и она её хозяйка.

Ваше будущее существует.

Я прошу вас запомнить эту картину в мельчайших деталях и всеми органами чувств: полумрак, ноутбук, звуки музыки, мягкость котов в кровати и возвращаться в это своё кино в тяжёлые минуты, когда жизнь кажется бессмысленной и не хочется чтобы наступило завтра.

Отзыв о консультации

Я очень довольна консультацией и благодарна психологу за помощь. Все было очень лояльно и осторожно, без давления, которым пугают многие люди в рассказах о своем общении с психологом. Хотела бы выразить большую благодарность за это. Вы очень помогли.

Кристина