КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочу, не верю в свои силы и способности. Как взять себя в руки?

13 окт. 2021
Катарина
Перестало чего-либо хотеться от жизни. Будто бы разочаровалась в себе, полностью почувствовала своё бессилие и думаю, что я ничего не могу. Стеснительная и с кучей страхов, материально зависима от родителей, замужем за человеком, который меня не уважает. Раньше я пыталась работать над собой и исправить ситуацию, но нужного результата не добилась и теперь я вообще не хочу ничего. Последнее время я думаю, как мне надоело мучаться. Я слишком неуверена в себе, слишком много думаю о плохом, слишком сильно боюсь многих вещей и даю страху полностью меня поглотить. Я только и чувствую, как мне тяжело и как я устала. Хотя последние дни я даже особо ничего не делаю, но это чувство не пропадает, энергии нет. Сейчас встал ребром вопрос финансов, мужу нужна моя материальная поддержка на его нужды. Я понимаю, что должна помочь и я хочу перестать как-то зависеть от своих родителей, но не могу взять и начать что-то делать, чтобы зарабатывать. А сейчас и вовсе ощущаю, будто мне ничего этого и не надо. Я уже пробовала и пыталась, и менялась в чем-то, но результата нет, так на дне и осталась. Наверное, неуспешные попытки, постоянное сопротивление и борьба с собой в голове и привела к такому состоянию. Но я не знаю, как взять себя в руки и хотя бы начать понемногу реализовываться, зарабатывать. А дальше и постепенно выходить из всего этого. Ещё я не могу сконцентрироваться на одном шаге к цели, я представляю весь путь и меня это слишком пугает, заставляет чувствовать себя неуверено, вызывает лень, сопротивление. Мне хочется лечь и сложить руки, я не верю, не чувствую, что хоть с чем-то могу справиться в этой жизни.

20 окт. 2021
Катарина

Я же могу не выставлять на показ свой список дел и планы.

За неделю дел было сделано мало (бытовые дела, обучение, немного работы над проектом, прогулки), меньше половины те, которые доставили удовольствие.

По планированию дня: практически весь день заполнила делами, сделано около половины, потому что появились неожиданные дела, а потом попала в аварию - ушло много времени. Такое плотное планирование испортило настроение. Сначала может было какое-то воодушевление, но оно быстро испарилось и сменилось загруженностью и тревогой. Из-за того, что не все дела по списку закрыты тоже появляется неудовлетворенность, это давит и огорчает. Часто заглядывала в список и появлялось сопротивление, потому что дел много, а мне не легко заставить себя активничать. После первой половины дня больше зацикливалась на том, что ещё нужно сделать

20 окт. 2021
Я же могу не выставлять на показ свой список дел и планы.

Да, увы, демо консультация имеет свои неудобства и ограничения. Нет конфиденциальности, которая предоставляется в обычной консультации. Я дам ключ к проделанной работе, но разумеется в рамках демо консультации невозможно провести полноценной работы как методами КПТ, так и другими методами.

Но демо консультация позволяет понять в каком направлении двигаться и выбрать для работы специалиста.

20 окт. 2021

Основой работы с состояниями депрессии может стать работа с пессимистической негативной мыслью, после которой тебе с каждым разом становится все хуже и хуже, и ты все глубже погружаешься в свое депрессивное состояние.

Это сложно сделать потому, что под такими негативными мыслями нет основы, нет реального подтверждения и они возникают исключительно в голове у страдающего депрессией человека. Ты завела тетрадку и записала дела на будущий день. Потом проанализировала и расстроилась, что выполнено далеко не всё, может быть только половина запланированного. Ты огорчилась и стала себя обвинять.

А теперь попробуй взглянуть на список выполненных дел по-другому. Человек, находящийся в глубокой депрессии, мог вообще не выполнить ни одного пункта из запланированного, потому что у него на это нет ни сил ни воли себя заставить.

А ты такая молодец, что не только смогла запланировать, но и даже половину выполнить. Даже человек абсолютно не страдающий ни апатией ни депрессией вряд ли может выполнить все запланированные мероприятия, так как жизнь вносит свои корректировки.

  • Анализируй выполнение своих планов.
  • Радуйся тому, что удалось выполнить.
  • Добивайся положительных тенденций в реализации своих планов и позволяй себе поощрение за каждый достигнутый успех.
20 окт. 2021

Основой депрессивных состояний обычно становится уверенность в том, что твоя жизнь настолько зашла в тупик и все вокруг настолько плохо, что иначе и быть не может. И ты делаешь вывод, что ты такая плохая. Поэтому все происходящее воспринимаете как негативное и испытываете при этом грусть, печаль и разочарование. Необходимо избавиться от этих негативных эмоций, ведь твои эмоции не что иное как твои мысли об данной ситуации, твоё видение и твоё объяснение почему это произошло.

Перепиши негативные мысли о себе на позитивные, записав противоположные утверждения. Мысленно повторяй позитивные утверждения о себе и не позволяй своим близким высказывать негативные мысли о себе.

Конечно эту работу лучше выполнять при поддержке специалиста, но если нет такой возможности, то постарайся следовать этим правилам и ощутишь положительные изменения.

20 окт. 2021

Время нашей демо консультации давно вышло. Если есть вопросы, ты можешь их задать и я постараюсь ответить.

Если считаешь, что результат получен и он тебя устраивает, то прошу завершить демо консультацию. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если ты считаешь, что для решения тех вопросов, ответы на которые я дал, понадобится моя помощь как специалиста, напиши мне в личку и мы сможем проработать все твои проблемы в платной, приватной консультации.

20 окт. 2021
Катарина

Поняла, спасибо

Отзыв о консультации

Достаточно хорошо разобрали проблему, были даны развёрнутые ответы, а в конце получила намеченный план для проработки, и это в режиме демо консультации. Благодарю за помощь и потраченное время, я уже уверена, что это принесёт результаты.

Катарина